Блайт Даннер: фильмы, фото и интересные факты об актрисе

Блайт Даннер - уроженка Филадельфии и американская актриса. Широкую известность получила благодаря кинолентам "Знакомство с Факерами" и "Мужья и жены". Также в арсенале актрисы более пятидесяти работ, многие из которых заслуживают особого внимания.

Блайт Даннер юной Гвинет Пэлтроу

Если кто-то не знал, актриса является родной мамой более узнаваемой и популярной дочери Гвинет Пэлтроу. Блайт была замужем за известным продюсером Брюсом Пэлтроу, который скончался, так и не победив рак.

Ранние годы юной Блайт

Молодая Блайт Даннер

Родилась будущая звезда театра и кино 3 февраля 1943 года. У актрисы есть сестра Дороти и брат Гарри, являющийся актером и оперным певцом. Девушка хорошо окончила среднюю школу в Ньютауне, после чего с отличием завершила учебу в Художественном колледже Барда. Почти сразу после выпуска молодая, но амбициозная актриса начала работать в театре, некоторые постановки с ее участием состоялись на Бродвее.

Одна из первых работ актрисы на телеэкранах - картина "1776" (1976). Далее ей достался небольшой эпизод в известном "Коломбо", где она работала в тандеме с Питером Фальком. В 1972 году актриса впервые появилась на большом экране, исполнив ведущую женскую роль в фильме "Убить клоуна".

Усердная работа начинающей звезды

Начало 1970-х для актрисы стало временем старта актерской карьеры, поэтому список киноработ Даннер начал стремительно расти:

  • "Любимая Молли" (1974). Даннер играю девушку Молли, которую любят два друга. В картине актриса работала с прекрасной и молодой Сьюзан Сарандон.
  • "Мир будущего" (1976). Здесь актриса оказалась на одной съемочной площадке с Питером Фондой.
  • "Великий Сантини" (1979). Эта картина является экранизацией романа Пэта Конроя.
  • "Внутри третьего Рейха" (1982). Картина основана на биографии одного заключенного - Альберта Шпеера, которого приговорили к 20 годам за военные преступления.
  • "Нечистая совесть" (1985).
  • "Воспоминания Брайтон-Бич" (1986). Этот фильм повествует об истории одной еврейской семьи, которая, живя в нищете, не забывает про юмор и радости жизни.
  • "Принц приливов" (1991) - экранизация одного из романов Пэта Конроя.
  • "Поклонник" (1994).
  • "Безумный город" (1997).
  • "Секретные материалы" (1998).
  • "Не оглядывайся назад" (1998). В фильме рассказывается история девушки, у которой жизнь налажена и все в порядке, но после появления бывшего все меняется.
  • "Силы природы" (1999).
  • "Любовное письмо" (1999).

Главные роли и фильмы Блайт Даннер в 2000-х

Блайт Даннер на съемках

В 2000 году на телеэкраны выходит фильм "Знакомство с родителями", благодаря которому актриса стала более популярной и узнаваемой. Тут коллегой по цеху Даннер стал мегапопулярный актер Роберт Де Ниро. Актриса также появилась и в продолжениях картины в 2004 и 2010 году.

Известны также и работы актрисы в телесериалах, таких как "Когда мы были взрослыми", "Вилл и Грейс" и "Доктор Хафф", за участие в которых Даннер по достоинству оценили.

После выхода в 2004 году на большие экраны комедии "Знакомство с Факерами" Блайт Даннер, сыгравшая Дину Бернс, получила оглушительный успех. Далее актриса появилась в драме "Прощальный поцелуй" сценариста Пола Хэггиса, который является и автором "Малышки на миллион" и "Столкновения".

Невероятная актриса Блайт Даннер

В 2011 году актриса сыграла в тяжелом психологическом фильме "Учитель на замену", главную роль в котором исполняет Эдриен Броуди. В этом же году выходит фантастическая комедийная картина "Пол: Секретный материальчик", где актрисе досталась роль Тары. Коллегами по съемочной площадке стали очень видные персоны: Сигурни Уивер, Джейсон Бейтман, Саймон Пегг.

В 2012 году выходят две киноленты с участием Блайт: драма "Счастливчик" и комедийная мелодрама "Привет, мне пора". Следующая работа актрисы состоялась уже в 2015 году, в трагикомедии "Я увижу тебя в своих снах". После актриса на три года "залегла на дно", и в 2018 году ожидается новая кинолента с участием Блайт Даннер - "Что у них было?". На главные роли в фильме были приглашены актеры Таисса Фармига, Хилари Суонк, Майкл Шеннон.

Интересные факты об актрисе

Блайт и Гвинет - лучшие подруги
  • В 1992 году снялась с дочерью в фильме "Жестокие сомнения".
  • В 2003 году актриса снова появилась с Гвинет в киноленте "Сильвия", в которой исполнила роль матери главной героини. В главной роли была Гвинет.
  • Принимает активное участие в деятельности Организации по защите окружающей среды.
  • Особое внимание уделяет Фонду по борьбе с раковыми заболеваниями и является его участницей.
  • В 2005 году Блайт трижды номинировали на премию "Эмми", связано это было с ее участием в трех отличных сериалах: "Когда мы были взрослыми", "Доктор Хафф" и "Вилл и Грейс".
  • Актриса все же получила премию "Эмми" за участие в сериале "Доктор Хафф", причем дважды: в 2005 и 2006 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.