Гимназия №1 (Челябинск): адрес, директор, отзывы

Уникальная в своей истории и сохранившихся традициях Гимназия №1 Челябинска, или школа №1 им. Ф. Энгельса, - первая школа в Челябинске, где углубленно изучали английский язык с 1-го класса. Она всегда была и остается местом притяжения своих выпускников. Ее не зря называли «звездочка на карте города».

История

Гимназия №1 в Челябинске, ранее Школа №1 им. Энгельса, была создана в 1861 году как женская гимназия. В те времена, чтобы получить разрешение на открытие школы в городе, требовалось очень постараться. Государственная казна не стремилась раскошеливаться на народное образование. Только когда было собрано необходимое количество денег (скинулись мещане, ремесленники, купцы, городской голова В.А. Мотовилов и его родственник Н.А. Биринцев), было получено необходимое разрешение.

Первый выпуск учениц состоялся уже через 3 года. И поскольку желающих получать образование девиц становилось с каждым годом все больше, то привлекались новые преподаватели, а школа постоянно переезжала в поисках более просторных кабинетов для обучения. Почти ежегодно открывались новые классы, и к 1905 году их стало уже шесть.

Вплоть до 1920 года это была исключительно женская гимназия, которая располагалась в здании на улице Цвиллинга. В начале 20-х годов последовала реорганизация – женскую гимназию объединили с мужским реальным училищем. А своего помещения у учебного заведения до сих пор так и не было.

Здание школы на ул. Красной

К 1935 году это уже была полноценная средняя школа с десятилетней программой обучения, которая имела новое здание. С тех пор адрес Гимназии №1 Челябинска не изменился: улица Красная, дом 59.

Именно в этом здании и начала создаваться и расти слава и гордость этого уникального учебного заведения.

Директора

Владимир Абрамович Караковский - самое звучное и светлое имя для школы. Был директором школы №1 в период с 1963 по 1977 год. Именно он внедрил систему коллективного творческого воспитания, при нем стали проводиться коммунарские сборы.

Владимир Абрамович Караковский

За эффективную методику в 1971 г. ему было присуждено звание заслуженного учителя школы РСФСР.

На сегодняшний день директором Гимназии №1 и достойным продолжателем дела В. А. Караковского является Тимирханов Дамир Галиханович.

Директор и любимец школы

Он возродил утраченные в 90х года традиции, вернул школе профильность и эксклюзивность. А еще воссоздал атмосферу доверия и значимости каждого участника учебного процесса.

Дамир Галиханович пришел в школу №1 еще учеником – оканчивал 9-10 классы. После службы в армии поступил в пединститут Челябинска и одновременно работал пионервожатым в ставшей родной школе. Затем учительствовал, стал замдиректора и до сих пор является бессменным и любимым директором Гимназии №1 для преподавателей, а также для учащихся и их родителей.

О нем говорят так же, как когда-то о В.А. Караковском: «Строг, но справедлив».

Коммунарские сборы

История уникальной традиции началась в 1963 году, когда несколько учащихся нынешней Гимназии №1 Челябинска поехали во Всесоюзный лагерь Центрального комитета комсомола «Орленок» и приняли участие в первых коммунарских сборах.

1 сентября 1984 года

Это были новые последователи тимуровского движения - тех, кто помогал, поддерживал. Вот свод правил, по которым живут участники КС:

  • Закон красного знамени. Важнейший закон. Круглосуточно у знамени несли караул. Неуважение к нему считалось самым тяжким проступком.
  • Закон поднятой руки. Учит с уважением относится к мыслям и инициативам других. Поднял правую руку - значит есть что сказать. Все затихали и внимательно слушали.
  • Закон песни. Коммунарские песни – это особый мир. Из уважения к песне и исполнителям не допускалось прерывать звучание до последнего аккорда.
  • Закон точности и пунктуальности. Это уважение друг к другу.
  • Живи для улыбки товарища!
  • Не пищать!
  • Лучше трудно, чем нудно.
  • Критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай!
  • Думать коллективно. Работать оперативно. Спорить доказательно. Для всех обязательно.
  • Правда, но без громких фраз, красота, но без прикрас, и добро не напоказ – вот что дорого для нас!
  • Без принужденья коммуна живет. Дело зовет: добровольцы – вперед!

У коммунарских сборов Гимназии №1 Челябинска есть также свой гимн и свой девиз: «Уходя, оставьте свет». Это словно другая планета, где нет места политике, подлости, равнодушию.

Алеша

Гимназия номер 1 - единственная в городе, на площадке перед которой стоит памятник – раненый солдат поднимает знамя, опираясь на автомат. Это "Алеша". Он олицетворяет всех ушедших на фронт Второй мировой войны выпускников. Имена их высечены на плитах, которые установлены справа от монумента. Всего здесь 119 имен. Перед плитами следы от солдатских сапог. И поиски героев не прекращаются до сих пор.

Открытие памятника, 19.09.1970г.

Начало создания памятника - 29.10.1968 г. В его основании было заложено письмо потомкам в гильзе.

Создал "Алешу" опальный в те времена скульптор Виктор Бочкарев. Памятник возводился на деньги, заработанные учениками школы в стройотрядах, на субботниках.

Музей

Каждый год на протяжении 50 лет 19 сентября перед школьным крыльцом проводится торжественная линейка, посвященная Дню памяти учеников и учителей школы, участвовавших в войне.

А с 1967 года при школе создан специальный музей, куда собираются материалы обо всех учениках школы, которые ушли на фронт.

Гигантскую по объему работу проделала Варвара Митрофановна Пименова, которая до последних дней жизни вела поисковую работу. Именно Дамиру Галихановичу она в своей последней просьбе завещала не оставлять начатое дело и довести его до конца. А руководитель Гимназии №1 Челябинска свое слово держит.

Отзывы

У современной Гимназии номер 1 есть свои собственные группы в соцсетях. Здесь ежедневно обновляется информация, жизнь бурлит новыми событиями, идеями, пожеланиями.

Это по-прежнему лучшая школа города. Сюда отдают своих детей бывшие выпускники, потому что уверены в высоких стандартах преподавания и воспитания молодых поколений. Многих учителей, которые пришли сюда выпускниками пединститутов и проработали более 40 лет, уже нет. Но они передали ученикам, заменившим их на преподавательском поприще, свою любовь к профессии, к знаниям, к детям.

Благодаря Д. Г. Тимирханову, его стараниям, вере и настойчивости в достижении поставленных целей Гимназия № 1 Челябинска отзывы родителей, учеников и выпускников получает только лучшие. Чтобы убедиться в этом, просто зайдите в школу - на перемене, когда идут уроки, в период проведения коммунарских сборов или просто почитайте общение в соцсетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне, в педагогической жизни, привалило счастье! Впервые за 39 лет работы учителем физики я не просто встретил, а работал и жил рядом с умным, образованным руководителем, тонким, чувствительным человеком-педагогом, методистом-учителем, другом и товарищем детей, просто удивительным человеком. Период моей работы вместе с Дамиром Галихановичем Тимерхановым был наполнен для меня самыми высокими чувствами и помыслами, идеями, чувствами восхищения, благодарности учащимся и её ДИРЕКТОРУ!!!!!! А.О.А.
Копировать ссылку
Я Вас прекрасно понимаю))) на коммунарских я была в его отряде - впечатления незабываемые. и я сама училась чуть младше))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.