Дизруптивный отбор: примеры и характеристика

Современный образованный обыватель не станет спорить с тем, что развитие жизни на нашей планете идет по эволюционным законам. И «сценаристом» этого процесса, результатом которого стало все видовое разнообразие живых организмов, выступает естественный отбор. Любая его форма (стабилизирующий, движущий и дизруптивный отбор), примеры которых продолжает поставлять природа, удивляет и завораживает. В статье кратко приведем основные характеристики движущих факторов эволюции и примеры видообразования. А также приведем примеры естественного отбора, дизруптивная форма которого является совокупностью стабилизирующей и двигательной формы, приводит к полиморфизму внутри вида.

дизруптивный отбор характеристика и примеры

«Сценарист» эволюции

Эволюция жизни, ее многообразие, сводится к процессам микроэволюции или видообразованию. Но не все эволюционные процессы в популяциях заканчиваются образованием нового вида. В то время как появление новых видов всегда начинается с эволюционных механизмов внутри вида – появления фенотипического разнообразия (полиморф) как результате мутаций, изоляции популяций и действия естественного отбора – дифференцированного воспроизведения определенных фенотипов, которые окажутся наиболее приспособленными в данных условиях окружающей среды. Именно отбор становится той движущей силой, которая определит, сколько и каких особей окажутся успешными в борьбе за выживание, доживет до репродуктивного возраста и сможет оставить наибольшее количество фертильных (способных к последующему воспроизведению) потомков.

Формы природного отбора

От направления приспособительных изменений будет зависеть то, каким путем пойдет отбор и кто окажется победителем в борьбе за выживание. В эволюции выделяют три формы естественного отбора:

  1. Пример дизруптивного отбора – сохранение в популяциях океанических островов, подверженных сильным ветрам, насекомых или с большими крыльями, или вообще бескрылых.
  2. Этот отбор устраняет середнячков, давая преимущества арьергарду и аутсайдерам. Именно дизруптивный отбор, примеры которого будут приведены в данной статье, является результатом совместного действия стабилизирующего и движущего отбора, действующих попеременно.
  3. Движущий (направленный) отбор закрепляет новые формы, которые оказались более востребованными в изменившихся условиях среды. При этом старые формы устраняются из популяции. Например, утрата пальцев у копытных животных. Именно этот тип отбора не дает нам победить бактериальные инфекции – бактерии очень быстро приспосабливаются к воздействию антибиотиков и нам приходится изобретать все новые и новые лекарства.
  4. Стабилизирующий отбор вступает в игру, когда условия среды неизменны и его цель - поддержание середнячков. Эта форма отбора наиболее распространена в природе. Она оттачивает приспособления, доводя их до максимальной эффективности. Например, в суровые зимы выживают воробьи со средними размерами крыльев, тогда как длиннокрылые и короткокрылые оказываются менее успешными в борьбе за выживание.
дизруптивный отбор характеристика и примеры

Половой диморфизм

Примером дизруптивного отбора в действии является половой диморфизм у большинства панмиктичных (размножающихся половым путем) животных. Внешние отличия самок и самцов внутри вида далеко не всегда оправданы и часто совсем не помогают животным лучше приспособиться к условиям среды. Но именно таким разрывающим отбором эти отличия и сформировались в процессе эволюции.

половой диморфизм

Примером животного, дизруптивный отбор которого внутри вида доведен почти до абсурда, являются самцы павлинов. Их огромные хвосты нужны лишь в период размножения, тогда как во весь оставшийся период жизни они скорее причиняют вред своим владельцам. Таким же не особо выгодным приобретением оказываются и рога оленей, яркое оперение самцов тропических птиц. Теорий закрепления отбором именно признаков полового диморфизма довольно много. Но все они в основе своей опираются на разрывающий популяцию дизруптивный отбор.

действия дизруптивной формы естественного отбора

Полиморфизм – норма для вида

Большинство видов в природе имеет множество фенотипических форм (морфоформ), которые являются примером дизруптивного отбора. Одноморфная популяция имеет меньше шансов приспособиться к изменениям среды. Примеры и характеристики дизруптивного отбора в природе многообразны и многочисленны. Выделяют полиморфы в популяциях по фенотипическим, биохимическим, этологическим и экологическим признакам. Так, примером дизруптивного отбора у растений может служить наличие раннецветущих и позднецветущих форм многих луговых травянистых растений. Особенно таких, которые растут в луговых экосистемах. Погремок луговой цветет обычно все лето, но на сенокосных угодьях появляется две морфоформы этого растения – одна цветет до сенокоса, а вторая после.

Разные улитки

Ярким примером дизруптивного отбора у животных является разнообразие расцветки раковины земляных улиток. Этот пример описан во всех учебниках: у улиток лесной зоны раковина коричневая или розовая, у улиток на полянах с желтой травой и раковины желтые. Полиморфизм улиток – чисто приспособительная особенность, не дающая особенных преимуществ ни одной морфоформе.

дизруптивный естественный отбор

Другой пример дизруптивного отбора – водяные ужи Северной Америки. Береговые ужи имеют широкие поперечные темные полосы на светлом фоне, островные – чаще вообще без полос и имеют более светлый общий фон. Это чисто адаптивное приспособление – на скалах островов менее заметны однотонные змеи. А вот гибриды этих морфоформ встречаются крайне редко – ведь они оказываются не приспособленными ни к жизни на берегу реки, ни к жизни на скалистых островах.

Разноцветные лягушки

Характеристика и примеры дизруптивного отбора доказывают существование полиморф в популяции и отсутствие преимуществ этих форм друг перед другом. Таким образом, эта форма отбора стимулирует внутривидовое разнообразие и при определенных условиях может стать материалом для образования новых видов. Так, лягушки озерные встречаются двух фенотипов – с преобладанием зеленого цвета в окраске или коричневого. Все зависит от среды обитания. При определенных условиях обе морфоформы могут стать начальным звеном в видообразовании. Тот же полиморфизм хорошо виден на популяциях божьих коровок или пестрокрыльниц изменчивых. Но эволюционный процесс довольно длительный и наблюдать его в действии не так просто.

пример действия дизруптивной формы

Разрывающий отбор в действии

Наблюдать за действием дизруптивного отбора можно на примере хищных рыб в малокормном водоеме. Часто маленьким щукам не хватает пищи в виде мальков и тогда преимущества получают рыбы с очень быстрым ростом, что позволяет им охотиться на более крупные жертвы. Либо преимущества получат щурята с задержкой роста – они дольше смогут питаться планктонными ракообразными. В таких закрытых озерах вполне возможно образование двух морфоформ щуки – либо очень крупные, либо совсем мелкие.

Взаимодействие дизруптивного и движущего отбора можно проиллюстрировать явлением индустриального меланизма (различной окраски крыльев бабочек в чистых и загрязненных районах), который описан у более чем 70-ти видов различных насекомых. Наиболее ярко данный случай иллюстрирует пяденица березовая, у которой в природе крылья белые. Но в загрязненных районах цвет ее крыльев становится практически черным. Интересно, что при изменении условий крылья бабочек в популяции светлеют. Таким образом, индустриальный меланизм - это еще один пример дизруптивного отбора, который приводит к полиморфизму.

естественный отбор

А что у нас?

Казалось бы, что общего может быть со щуками в водоеме и нами, людьми? Оказывается, найти пример действия дизруптивной формы естественного отбора в нашем обществе тоже возможно. Теория корпоративного менеджмента именно таким отбором объясняет создание новых революционных бизнесов и захват неохваченных рынков. В организациях с дизруптивным отбором рождаются лидеры, которые набирают свои команды из себе подобных, отсекая середняков. Так появляются новые направления, дочерние компании и революционные стартапы. «Дизруптивные лидеры» - это экспансивные, направленные на максимальный результат люди. Именно они начинают бизнес и захватывают плацдарм.

Стратегии лидерства из эволюционной биологии

Далее им на смену приходят «движущие лидеры» - штат увеличивается, успех развивается и закрепляется. Следующая стадия развития организации – стабилизирующая или стагнация. Увеличенная численность работников становится якорем, снижающим динамику развития бизнеса. Далее идет либо постепенное угасание, уход середнячков и распад компании, либо переход к стратегии дизруптивного лидерства. Вот система принятия решений как продукт естественного отбора в менеджменте организаций. Конечно, очень упрощенно, но это уже тема другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.