Самое длинное слово в мире (189 819 букв) произносится 3,5 часа

Количество букв и время прочтения самого длинного слова в мире способны превзойти самые дерзкие предположения. Споры о том, можно ли считать рекордсменами в таком соревновании лексические формы, не используемые в обычной речи, ведутся постоянно. Самые длинные слова выбраны и отмечены во всех языках. И пусть первенство отдано названию химического элемента, не так уж часто упоминаемому, однако факт остается фактом: самое длинное в мире слово из 189 819 букв произносится 3,5 часа!

Трое часов отмеряют 3.5 часа

Критерии выбора

Обсуждение касается главным образов вопроса о том, как выбирать:

  • Стоит ли учитывать при подсчете и сравнении только основную форму слова или еще и измененные, которые часто на несколько букв длиннее?
  • Правильно ли ставить метаязыки (научные сверхязыки) в один ряд с основными и учитывать их термины, которые в некоторых областях знаний не имеют ограничений по формированию своего состава и могут включать в себя цифры и символы?
  • Учитывать ли запас лексического фонда группы полисинтетических (инкорпоративных) языков? К ним относятся чукотский, корейский, эскимосский, корякский, алеутский. Отличительной чертой является наличие уникальной модели, приспособленной для выражения мысли: "начало слова - авторская мысль - конец слова". В таких случаях грань между словом и мыслью почти стирается.
  • Как рассчитывать длину - по количеству прописных букв или по звукам? Считать дефис в слове или не учитывать его в общем количестве букв?
  • Следует ли рассматривать в данном контексте слова, которые понятны и составлены по правилам словообразования языка, но не являются отдельными единицами, учитываемыми словарями (например, сложные числительные вроде дветысячидевятьсотдевяностодевятикилограммовый)?
  • В случае выбора самого длинного слова из общеупотребительных какой словарь взять для использования в качестве опорного источника информации?
Англо-русский словарь

Всемирный рекорд

Объявленное самым длинным название белка титина, или иначе - коннектина, состоящее из 189 819 букв, по мнению лингвистов словом в привычном значении не является. Это лишь вербальная формула - озвученный состав органического соединения. Ни в один словарь мира данное слово не включено, хотя о его существовании уже повсеместно известно.

Для размещения его прописного варианта требуется очень много места в тексте и еще больше времени и усидчивости на прочтение, но для желающих послушать уже неоднократно были предприняты попытки зачитать название химического элемента перед видеокамерой.

Начинается самое длинное в мире слово с части "метионил", а завершается окончанием "изолейцин".

Самое длинное слово в мире - начало

Данное органическое соединение представляет собой белок-гигант, включающий 244 области, которые соединенны неструктурированной последовательностью пептидов.

Помимо прочих наивысших показателей ген титина (само название взято от греческого обозначения гиганта божественного происхождения - titan) известен содержанием наибольшего количество участков ДНК, называемых экзонами – их в гене титина 363.

Титин участвует в сокращении мускулатуры. Но наибольшую известность белок все же приобрел благодаря своему наименованию, длиннее которого пока не существует в нашем мире.

Пожилая женщина удивляется

Общеупотребительные понятия

Для выбора самого длинного в мире слова, не относящегося к специализированной лексике или нестандартным ее формам, жесткие правила не установлены, но все же предпочтение обычно отдается именам существительным в именительном падеже. Хотя прилагательные, числительные и существительные в других падежах, особенно творительном, обычно имеют преимущество в несколько букв по длине и часто заносятся в сборники рекордов как самые длинные слова.

Если выбирать те, что используются в реальной жизни, то в каждом языке, разумеется, есть свой рекордсмен.

Женщина читает

Самое длинное слово на русском

В мире Интернета бытует шутка, что длиннейшим словом в русском языке является "Слово о полку Игореве".

Если говорить на эту тему серьезно, то русские рекорды не отличаются большим количеством литер в составе, а различные источники выделяют в каждой части речи свои самые длинные слова.

Книга рекордов Гиннеса по результатам коррекции данных, произведенной в 2003 году, самым длинным словом русского языка, образованным из 35 букв, считает имя прилагательное - превысокомногорассмотрительствующий.

Однако если пренебречь логикой при словообразовании, можно создать очень серьезную конкуренцию другим языкам.

Девушка и много книг

Как можно составить очень длинное русское слово

Русская речь имеет ряд особенностей, позволяющих образовывать невероятно длинные словесные формы:

  • Он не имеет количественных ограничений в употреблении приставки "пра-", выражающей степень родства. Так что при передаче в речи связи с очень дальним потомком или предком предела по величине слова нет.
  • Если дать шанс участвовать в соревновании по длине слова химическим терминам, то здесь в русском слово-победитель, обозначающее вещество, задействованное в фотосинтезе растений, будет состоять из 40 букв: никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин, а прилагательное, характеризующее запатентованное средство, - из 55 букв: тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые.
  • Очень длинными могут быть числительные, обозначающие время существования, так как все составляющие пишутся в одно слово с частью "-летний". Если охарактеризовать возраст древних ископаемых или других исторических феноменов, величина слова может быть очень большой.
  • По такому же принципу возможно составление числительных, обозначающих количественные величины, выражающие длину, вес, время. Благодаря частям, характеризующим то, что измеряется (килограммовый, миллисекундный и т. п.), такие слова могут быть еще более длинными, чем те, что выражают возрастные показатели.
  • Каким бы забавным ни был факт, он остается фактом. Термин, который выражает психическое нарушение - боязнь длинных слов, состоит из 33 букв: гиппопотомонстросескиппедалофобия. Он является своего рода шуткой над массой греческих названий, обозначающих различные страхи и являясь составленным из слов, заимствованных из разных языков, расшифровывается так: греческое ἱπποπόταμος - "речная лошадь", или по-другому - бегемот; латинские monstrum - "чудовище" и sesquipedalian - "полуторафутовый", и снова греческое слово φόβος - "страх".

Длинные слова на английском

Много букв

В британской речи первое место по длине с показателем в 1913 букв, так же как и среди слов всего мира, занимает название химического элемента. Однако и в общепринятой лексике присутствуют довольно длинные слова:

  • Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu - 85 букв - такое труднопроизносимое и непростое в написании название присвоено одному из холмов в Новой Зеландии).
  • Немного отстает от него другое географическое наименование, принадлежащее городу в Уэльсе - Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch - 59 букв.
  • Название легочного заболевания, возникающего как последствие вдыхания силикатной пыли: Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis (45 букв).

Достижения немецкого языка

Немецкая речь славится своим простым произношением и сложным словообразованием, происходящим за счет последовательного присоединения нескольких слов в их полной форме, с целью создания одного.

Поэтому к немецкому языку можно отнести одно из самых длинных в мире слов, употребляемых в обычной речи.

Это название профессиональной организации, общества служащих младшего уровня, относящихся к органу, занимающемуся надзором за строительством при главном управлении электрического обслуживания пароходства на реке Дунай, состоящее из 79 букв:

Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft.

Литовский язык

Не самое длинное в мире, но интересное по своему значению слово присутствует в литовском языке: Nebeprisikiskiakopusteliaujanciuosiuose. Оно составлено из 39 букв и характеризует представителей сильного пола, которые более не в состоянии добывать для себя необходимое количество древесины.

Женщина с книгой

Турецкий язык

Загадочная восточная душа и склонность к витиеватым выражениям породили следующее слово из 43 букв: Çekoslovakyalilastipamadiklarimizdanmisiniz - ты тот человек, которого невозможно сделать чехословаком.

Испанское наидлиннейшее слово

Electroencefalografistas - название медицинского инструмента. Оно состоит из 24 букв.

Чем отличилась французская речь

Anticonstitutionnellement - 25 букв. Обозначает того, кто нарушает конституцию.

Листающая книгу

Шведский рекорд

Шведы несомненно лидируют. Самое длинное зафиксированное слово состоит из 130 литер:

nordöstersjökustartilleriflygspaningssimulatoranlä gg-ningsmaterielunderhållsuppföljningssystemdiskussions-inläggsförberedelsearbeten.

Оно придумано для обозначения подготовки документов в дискуссии об обслуживании системы по материалам, полученным с помощью авиаразведки расположения артиллерийских батарей в северо-восточной части побережья Балтики.

Рекорды - это несомненно интересно. Выяснение того, какое слово в мире самое длинное, весьма увлекательно и познавательно. Главное, чтобы слова не формировались специально для такого соревнования, и погоня за первенством не вредила функциональности языка. Речь, письменная и устная, в первую очередь - способ передачи информации, а чрезмерно длинные словесные формы едва ли способствуют легкому ее восприятию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я прочитала только 5 минут
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.