Сколько км от Липецка до Москвы, как добраться и сэкономить время

Сколько км от Липецка до Москвы? Этот показатель отличается в зависимости от выбранного способа путешествия. Давайте попробуем разобраться, как лучше добраться в столицу России так, чтобы сэкономить максимальное количество времени и денег, а также провести путешествие в относительном комфорте.

липецк москва

Как добраться на автомобиле

Сколько км от Липецка до Москвы по автомобильной автостраде? Примерно 470. Ехать рекомендуется до трассы М-4, а затем на север по указателям, без изменения направления движения.

Показатель расстояния может быть увеличен, если ехать по городским дорогам и объезжать платные участки.

Кому-то может показаться, что такие маневры позволят сэкономить время и деньги, но это не так. И вот почему:

  • Чтобы избежать платных участков, придется заезжать в населенные пункты, а это приведет к неминуемому попаданию в пробки или плотное движение.
  • Качество муниципальных дорог оставляет желать лучшего, затраты на амортизацию автомобиля никто не отменял.
  • Максимальная скорость на платной трассе - 110 км/час, а не городских дорогах - от 40 до 60 км/час. Множество камер позволяют получить гарантированный штраф. Сколько км от Липецка до Москвы нужно проехать с такой скоростью, чтобы путешествие превратилось в тяжелое испытание?

Время в пути - 5-6 часов.

Путешествие на автобусе

Как раз по бесплатным участкам дороги ездят рейсовые автобусы из Липецка. Отправляются они несколько раз в день и двигаются по маршруту Липецк-Елец-Москва.

Вариант это не очень удобен по ряду причин:

  • не самые комфортные автобусы;
  • ехать придется от 6 до 8 часов;
  • конечный пункт - аэропорт Домодедово, а это Подмосковье, а не Москва.

Средняя цена билета 800-1000 рублей.

автострада россия

Самолет - альтернатива наземному транспорту

Липецк - довольно крупный город с серьезной деловой активностью. Возможно, именно это стало причиной регулярных прямых рейсов в столицу, да еще и несколько раз в день.

Всего один час потребуется самолету, чтобы преодолеть почти 500 км от Липецка до Москвы. Сколько при этом экономится времени и сил, не стоит даже упоминать.

Средняя стоимость билета колеблется от 4 до 5 тысяч рублей. Весьма существенная плата за комфорт.

Подводя итоги, можно сказать, что самолет - самый быстрый и дорогой способ, автобус - самый долгий и дешевый, а автотрип на своей машине - золотая середина. Тем, кому ближе этот вариант, стоит поискать попутчиков через специальный сервис. Это поможет сэкономить деньги на бензин и повысить качество поездки при адекватных компаньонах.

Сколько км от Липецка до Москвы - не так важно, когда впереди новые впечатления и новый город. Так что вперед - навстречу приключениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.