Статья 426 ГК РФ с комментариями

Современное гражданское законодательство включает в себя много видов сделок. Один из них – это публичный договор, описанный в ст. 426 ГК РФ. Он обладает некоторыми свойствами, которые полезно знать каждому человеку, с учетом изменений в его регулировании.

Законодательное регулирование

Ст. 426 ГК РФ задает определение и характеристики публичного договора. Вдобавок действует много иных нормативных актов. Это и отдельные законы, например, о защите прав потребителей или регулирующих отдельные отрасли экономики (электроэнергетика, сфера ЖКХ). Кроме законов, действуют разные постановления, инструкции, распоряжения органов власти, которые так или иначе затрагивают публичные договоры.

426 гк рф

Распространено издание примерных договоров. На их основе предприниматели или коммерческие организации обязаны заключать соглашения с клиентами.

Определение договора

Согласно ст. 426 ГК РФ, публичный договор – это соглашение, предлагаемое лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью: продажей товаров, оказанием услуг, иной деятельностью. Особенность данной конструкции в обязанности предоставлять товар или услугу любому обратившемуся лицу. Запрещено оказывать предпочтение. Исключение из последнего правила устанавливается или законом, или иным нормативным актом.

В чем особенность сделок

В ст. 426 ГК РФ под установлением равных условий понимается, в частности, установление одинаковой цены, условий обслуживания, качества товаров и т.д.

Отказ от совершения сделки не допускается, за исключением ее невозможности. Например, у продавца больше нет нужного товара. Невозможность ведения деятельности может быть связана с иными факторами. В частности, работа компании приостановлена, она лишена лицензии или отозван допуск. Хотя ст. 426 ГК РФ не ссылается на данные обстоятельства, это вытекает из других положений действующего законодательства.

ст 426 гк рф

Если организация или предприниматель отказываются от сделки, не имея на то законного основания, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При удовлетворении иска на ответчика налагается обязанность заключения договора на условиях, прописанных в судебном акте. Обычно с этой целью берется договор, который предлагается ответчиком.

Что такое предпочтение

Законное предпочтение, согласно ст. 426 ГК РФ с комментариями, связано как со статусом лица, так и со спецификой товара или услуги. Например, в законах о статусе членов российского парламента, об организации оказания услуг связи имеются отдельные изъятия.

статья 426 гк рф

Закон может предусматривать льготные условия заключения сделок, например, для тех, кто имеет статус ветерана согласно федеральным и региональным законам.

Однако есть исключения иного характера. Воздушный перевозчик вправе отказать в услуге пассажиру, внесенному в специальный список. Например, знаменитости, устраивающие скандалы. Простой гражданин тоже имеет шанс оказаться в подобном списке.

Равенство условий

В качестве примера приводят тарифы транспортных организаций на перевозку пассажиров, товаров, оказание коммунальных услуг. Все клиенты имеют действительно равные условия. Согласно ст. 426 ГК РФ, компании не вправе кому-либо не только отказывать, но и каким-то иным образом ограничивать доступ к услугам.

ст 426 гк рф публичный договор

Закон установил, что равенство затрагивает, прежде всего, потребителей одной категории. Например, пенсионеры, потребляющие услуги ЖКХ, имеют право получать субсидию в виде помощи от государства. Граждане трудоспособного возраста имеют подобную возможность, но доступ к ней определяется размером их доходов.

Взаимность прав и обязанностей

Статья 426 ГК РФ сконструирована, на первый взгляд, с упором на обязанности продавца или исполнителя. Однако, если проанализировать нормативные акты, регулирующие оказание многих услуг, обязанности имеются и у граждан. В частности, это касается правил торговли через Интернет, организации удаленной торговли товарами.

Серьезные ограничения устанавливаются в отношении правил торговли отдельными товарами. Например, запрещается принимать обратно ранее проданные гражданам лекарственные препараты. Ограничения установлены на торговлю оружием.

ст 426 гк рф с комментариями

Подключение коммунальных услуг, оказываемых на постоянной основе, обязывает потребителя выполнить ряд условий. Заявитель обязан представить пакет документов, довести до нужного уровня соответствия объект подключения. Процедура получения регламентирована достаточно жестко. Нарушение условий приводит к санкциям (штрафы, пени, взыскание материального ущерба).

Таким образом, статья 426 ГК РФ написана с учетом норм ГК и массива иных актов. Ссылаться в исках только на кодекс недостаточно.

Защита прав и интересов участников

Законодатель понимает, что потребители, особенно граждане, находятся в более уязвимом положении, чем их контрагенты. Хороший пример – услуги, оказываемые естественными монополиями (энергетическими, газовыми компаниями и т.д.).

И принимаются нормы, которые уравновесили бы их положение, дали потребителям больше инструментов для защиты их прав. Коммунальные компании ограничены в размере взыскиваемого ущерба, несмотря на заявления граждан. Надо сказать, российские нормы о взыскании платы за потребление неучтенной электроэнергии значительно мягче, чем в других странах.

статья 426 гк рф публичный договор

Предоставляется право обратиться в разные надзорные органы - Роспотребнадзор, Ростехнадзор, ФАС.

Жалобы ими рассматриваются намного быстрее, чем судом. Виновнику назначают штраф и обязательство выполнить те или иные действия. Однако предписания органов власти не имеют силы решения суда, и в значительной части случаев приходится обращаться в суд.

В некоторых случаях даже обращение в надзорные органы не может помочь. Например, клиент обратился в гостиницу за предоставлением ночлега, но ему отказали в нем, хотя и не все номера были заняты. Разбирательство по жалобе займет слишком много времени.

Ущемление прав

Статья 426 ГК РФ о публичном договоре предусматривает с недавнего времени дополнительные требования к условиям его действительности:

  • услуги или товары не должны предоставляться на льготных условиях;
  • условия предоставления должны отвечать требованиям законодательства (правила оказания, утвержденные органами власти, соответствие предложенного варианта договора типовой форме).

Нарушение хотя бы одного из пунктов делает договор недействительным.

В заключение

Публичные договоры – способ регулирования отношений между коммерсантами и потребителями. Закон обязывает продавца предлагать свой товар на равных условиях всем без исключения и запрещает отказывать клиентам, если на это нет объективных причин (закончились товары и услуги).

Вдобавок приняты нормативные акты, подробно регулирующие оказание услуг, продажи товаров. Требования затрагивают и потребителей, и продавцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.