Виды грудных имплантов и их характеристики

На сегодняшний день для женщины нет ничего невозможного. Красивую подтянутую грудь подходящей формы и размера можно сделать в каждой клинике пластической хирургии. Однако существуют разные виды грудных имплантов, от выбора которых зависит конечный результат операции. Эндопротезы для груди подбирает хирург, однако пациентке иметь о них исчерпывающую информацию будет не лишним.

Что такое импланты

Импланты для пластики груди (эндопротезы) являются медицинскими изделиями, которые устанавливаются под грудную мышцу или железу с целью получения желаемого объема, размера и формы груди.

Грудные импланты часто применяют также и для восстановления груди после оперативных вмешательств, связанных с лечением рака молочной железы, при которых грудь удаляют полностью или частично. Таким образом удается полностью восстановить естественный вид женщины после перенесенного заболевания и вернуть ей физический и психологический комфорт.

Виды грудных имплантов могут различаться в зависимости от:

  • формы;
  • размера;
  • типа поверхности;
  • наполнения.

Тип поверхности

Наполнитель грудных иплантов

По типу внешнего слоя выделяют гладкие и текстурированные виды грудных имплантов. Импланты с гладким покрытием отличаются очень тонкой капсулой, многие считают, что так можно достичь идеальной и естественной мягкости бюста. Как показывает практика, при установке под грудной мышцей такие эндопротезы на ощупь ничем не отличаются от текстурированных. Кроме того, большим недостатком гладких имплантов является тот факт, что они значительно хуже приживаются, чем текстурированные.

Современные эндопротезы с шероховатой текстурой имеют достаточно плотную оболочку, которая улучшает сцепление медицинского изделия с окружающими его тканями. В процессе заживления груди после протезирования организм создает вокруг импланта (как и вокруг любого другого инородного тела) оболочку из тканей. При высокой плотности такой оболочки возникает побочный эффект – капсулярная контрактура. Ткани организма сжимают имплант слишком сильно, вызывая не только вешнюю деформацию груди, но и сильные боли, в связи с чем требуется повторное хирургическое вмешательство.

Форма

Форма грудных имплантов

Виды грудных имплантов по форме могут быть круглыми или анатомическими (каплевидными).

Основным достоинством эндопротезов круглой формы является их возможность создать максимальное увеличение груди в верхнем полюсе. Часто это необходимо для получения гармоничных пропорций тела и симметрии молочных желез.

Импланты круглой формы незаменимы при корректирующих операциях на молочных железах, связанных с устранением признаков выраженной асимметрии. Можно придать груди максимальных объем и поднять ее на нужную высоту. Но существует высокая вероятность, что такие импланты будут переворачиваться под железой и придавать груди неестественный вид. Преимуществом таких медицинских изделий является их доступная стоимость.

Импланты круглой формы могут быть низкопрофильными и высокопрофильными. Все зависит от пропорционального соотношения высоты выступающей части эндопротеза к ширине его основания. Низкопрофильные импланты позволяют создать грудь максимально естественного вида, а изделия с высоким профилем - необходимый объем груди для хрупких девушек.

Импланты анатомической формы позволяют пластическому хирургу сформировать максимально натуральную и естественную грудь, но в то же время требуют высокого профессионализма доктора, так как достаточно сложны в установке.

Такие эндопротезы применяют для коррекции плоской груди и при необходимости сохранения естественного и плавного контура грудных желез. Стоимость таких изделий значительно выше, чем круглых. В процессе восстановления после операции (из-за увеличения тканевой капсулы вокруг такого импланта) он может принимать круглую форму. Недостатком анатомических эндопротезов является и тот факт, что они могут перемещаться под железой, деформируя контуры груди. Плотность таких имплантов выше, чем у круглых, поэтому даже в лежачем положении они не изменяют форму, могут выглядеть неестественно. Трудности с каплевидными имплантами могут возникать и в процессе подбора нижнего белья.

Размер

Размер грудных имплантов

Виды грудных имплантов по размеру: фиксированные или регулируемые. Фиксированные протезы имеют четкий установленный размер, который невозможно скорректировать в ходе операции. Регулируемые по размеру виды грудных имплантов (фото которых мало чем отличается от фиксированных) оснащены специальным клапаном, сквозь который в них вводится физиологический (солевой) раствор во время операции. Таким образом корректируется объем протеза.

Для определения необходимого объема эндопротеза используют соотношение стандартных размеров груди к объему наполнителя импланта в кубических миллилитрах. Один размер соответствует 150 кубическим миллилитрам. Таким образом, чтобы получить грудь третьего размера, когда собственная грудь девушки первого, требуются эндопротезы объемом по 300 мл кубических.

Фиксированные импланты могут отличаться по объему друг от друга всего на 10 мл. Для определения нужного размера пластические хирурги часто применяют компьютерное моделирование результата предстоящей операции. Таким образом, девушка может подобрать виды и размеры грудных имплантов по фото.

Наполнитель

Виды грудных имплантов и их характеристики могут отличаться в зависимости от внутреннего наполнения протеза. Выделяют:

  • солевые импланты;
  • силиконовые;
  • биоимпланты;
  • эндопротезы с силиконом;
  • протезы со сложным составом.

Солевые импланты появились на рынке одними из первых и до сих пор являются довольно популярными ввиду их низкой стоимости. В то же время такие протезы имеют существенные недостатки, основным среди которых является переливание жидкости в импланте, создающее хлюпающие звуки во время активных движений девушки, у которой они установлены. Но непрерывный поток информации в СМИ о вреде силиконовых имплантов заставляет пациенток выбирать солевые протезы довольно часто.

На сегодняшний день существуют научно обоснованные данные о безвредности силиконовых протезов, однако из-за слухов многие очень боятся их применения.

В биоимплантах для увеличения и коррекции груди в качестве наполнителя используют природный полимер – карбоксиметилцеллюлозу. Гидрогелиевые протезы ничуть не хуже силиконовых по эластичности, однако имеют более высокую стоимость и определенные недостатки. При повреждении стенок такого эндопротеза наполнитель может подтекать, причем даже без нарушения целостности внешнего слоя со временем объем импланта уменьшается из-за просачивания наружу его внутреннего содержимого.

Эндопротезы, изготовленные на основе силикона, позволили сделать импланты легкими, предотвращая мастоптоз (опущение молочных желез).

Импланты сложного состава имеют двухкамерную конструкцию. Внутренняя полость такого протеза наполняется физиологическим раствором, а наружная камера заполнена силиконовым гелем. Импланты с таким наполнением могут быть дополнительно оснащены клапаном (для коррекции размера в процессе операции). Протезы с клапаном могут вводиться вод молочную железу сквозь разрез кожи в районе пупка, после чего заполняются солевым раствором до получения необходимого размера.

импланты грудные виды и различия

При введении избыточного количества жидкости имплант может стать слишком плотным и будет выглядеть не так естественно.

Силиконовый гель, используемый в качестве наполнителя для имплантов, может быть двух типов: когезивного и высококогезивного.

Высококогезивный гель абсолютно не растекается и сохраняет стабильную эластичность, аналогично натуральной женской груди. Часто такой гель называют силиконом с памятью формы. Даже при повреждении оболочки импланта, заполненного таким гелем, вытекание содержимого невозможно, форма груди сохраняется. Такой наполнитель используют исключительно в дорогостоящих эндопротезах анатомической формы.

Когезивный силиконовый наполнитель имеет вязкую структуру и тоже не вытекает за пределы протеза. Он может отличаться по степени плотности и мягкости. Более плотный состав применяют в анатомических имплантах.

Достоинства

Грудные импланты, виды и различия которых зависят от множества факторов, включая не только форму и наполнение, но и метод установки (под железу или под мышцу), имеют общие для всех типов преимущества и недостатки.

Достоинствами эндопротезов являются:

  1. Имитация натуральной и естественной женской груди как визуально, так и по тактильным ощущениям.
  2. Биологическая совместимость и стерильность. Наполнение современных грудных протезов не приводит к развитию воспалительных процессов, что сводит к минимуму риск их отторжения.
  3. Безопасность наполнителей. Импланты с солевым раствором внутри абсолютно не опасны даже в случае разрыва, а силиконовые протезы не растекаются и не смещаются, поэтому их протекание невозможно.
  4. Низкая вероятность повреждения. Разрыв эндопротеза возможен только из-за сильной травмы или удара. Перед выпуском медицинских изделий такого типа в продажу их тестируют на натяжение. При разрыве любого вида грудных имплантов фирма-изготовитель обязуется заменить его на новый совершенно бесплатно, о чем свидетельствуют гарантийные обязательства производителя протезов.

Недостатки

При всем желании девушки получить естественную грудь подходящего размера и формы, современные импланты все же не являются натуральными и в некоторых ситуациях могут выдавать себя.

К недостаткам эндопротезов можно отнести:

  1. Прощупывание импланта. В некоторых случаях (особенно при установке протеза под молочную железу) медицинское изделие может прощупываться как отдельный от груди инородный предмет.
  2. Контур. В лежачем положении контуры протеза могут быть заметны визуально.
  3. Риск развития капсулярной контрактуры (касается протезов с гладким внешним слоем).
  4. Неправильный подбор размера, асимметричность груди после операции (зависит от профессионализма хирурга и точности моделирования груди перед операцией).

Какие виды грудных имплантов лучше? По фото понять не всегда возможно, так как окончательный выбор зависит от решения врача, подбирающего подходящее медицинское изделие после осмотра пациентки и с учетом ее пожеланий.

Срок службы

Срок службы грудных имплантов

На сегодняшний день все известные производители любых видов грудных имплантов предоставляют на свои изделия пожизненную гарантию. Однако не стоит пытаться сэкономить на протезах, приобретая их где-то за пределами клиники или торговых представительств изготовителей. Установка некачественного эндопротеза может вылиться в тяжелые последствия с риском для здоровья и жизни, часто это становится причиной повторных операций.

Для создания эффектной и красивой груди пластические хирурги используют только качественные медицинские изделия и порекомендуют протез, который идеально подходит под все запросы пациентки. Современные эндопротезы позволяют даже кормить грудью малыша без какого-либо вреда для его здоровья и без физического дискомфорта для мамы.

Качественные импланты известных брендов не требуют замены и не несут никакого риска для здоровья. Повторная операция может потребоваться только в том случае, если будет нарушена целостность оболочки эндопротеза. В такой ситуации производитель обязуется компенсировать все затраты, связанные с заменой импланта, и предоставить новые изделия.

В некоторых случаях повторная операция по коррекции груди проводится по желанию пациентки:

  • дефекты оболочки;
  • изменение формы груди после беременности и лактации;
  • резкие скачки массы тела.

Как выбрать

Грудные ипланты до и после

Окончательный выбор подходящего вида грудного импланта, необходимую форму и размер определяет врач. Для получения новой груди естественной формы учитываются следующие правила:

  • высота должна лишь немного превышать ширину;
  • начало груди располагается в районе 3-го ребра, железа плавно спускается вниз с постепенным увеличением толщины;
  • в нижнем полюсе грудь имеет форму плотно наполненного овала;
  • в боковой проекции самой выступающей зоной груди является сосок;
  • расстояние между грудной клеткой и соском (толщина груди) примерно равно третей части высоты.

Самостоятельно определить по фото, какие виды грудных имплантов подойдут, с соблюдением всех правил и пропорциональным соотношением протезов с телом пациентки практически невозможно. Для получения идеальной груди стоит максимально точно описать хирургу, какого результата вы стремитесь достичь, врач выберет эндопротезы по вашим пожеланиям.

На первой консультации с хирургом пациентке предлагают просмотреть разные виды грудных имплантов на фото до и после операции. В ходе обсуждения доктор и девушка приходят к общему решению и назначают дату маммопластики. В зависимости от того, какой вид грудного импланта был выбран, определяется метод его установки, а также доступ (разрез для протеза).

Кроме общих факторов, при подборе импланта учитываются также:

  • пропорции фигуры пациентки;
  • состояние кожи;
  • плотность железистой ткани;
  • исходный размер груди;
  • рост девушки.

Безопасность

Согласно медицинским исследованиям, современные грудные импланты (независимо от наполнения, формы и размера) являются абсолютно безопасными для здоровья.

В 1999 году в результатах доклада Института медицины США были опубликованы данные, согласно которым, риск развития онкологических и иных заболеваний молочных желез у пациенток с маммопластикой и девушек, никогда не увеличивавших грудь, абсолютно равен.

В 1996 году после скандала с имплантами в США был учрежден национальный экспертный совет для исследования безопасности эндопротезов и их взаимосвязи с болезнями соединительной ткани и иммунной системы. После рассмотрения нескольких тысяч медицинских документов в 1998 году было установлено, что связь между такими заболеваниями и грудными имплантами отсутствует.

виды грудных имплантов фото и размеры

Независимая экспертная группа из Великобритании изучила все возможные проблемы, причиной которых могут послужить установленные в груди протезы, и установила, что взаимосвязь между заболеваниями и пластикой груди не обнаружена.

Европейский комитет по контролю качества продукции медицинской сферы также не обнаружил взаимосвязей между аутоиммунными болезнями или заболеваниями соединительных тканей и пластикой. Влияние протезов на риск развития рака молочной железы и других новообразований в ходе исследований не было доказано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.