Вьетнам: географическое положение и общие сведения о стране

Вьетнам, расположенный на знаменитом полуострове Индокитай, широко известен во всем мире не только своими печальными страницами истории, но и своими относительно недорогими и крайне привлекательными курортами. Приветливые улыбчивые люди, древняя история и крайне экзотичная кухня – все это и многое другое можно найти в этой жаркой тропической стране. Уникальное географическое положение Вьетнама влияет на все виды его общественной и экономической жизни. Это влияние мы попробуем рассмотреть подробнее в данной статье.

Географическое положение Вьетнама (кратко)

Как уже было упомянуто выше, страна расположена на Индокитайском полуострове, а если точнее - на его юго-восточной оконечности. С восточной стороны Вьетнам омывает Южно-Китайское море.

Экономико-географическое положение Вьетнама достаточно выгодное: с западной стороны страна граничит с такими государствами, как Камбоджа, Лаос и Китай (Китайская Народная республика). Это позволяет государству успешно осуществлять торговлю с этими странами. Самая длинная совместная граница – с Лаосом (более 1,5 тысячи километров), чуть менее длинная граница – с Китаем (почти 1,3 тысячи километров), на третьем месте – Камбоджа (0,98 тысячи километров). Совокупная площадь государства составляет 329,6 тысячи квадратных километров.

карта вьетнама

Географическое положение Вьетнама носит ярко выраженный вытянутый меридианальный характер. Государство узкой полосой тянется вдоль 105 меридиана, повторяя восточной и южной частями изгибы западного побережья Восточно-Китайского моря, включая вьетнамскую часть Сиамского и Тонкинского заливов. На севере страна начинается от истока реки Ло – левого притока реки Красной, а на юге оканчивается полуостровом Камау и одноименным мысом.

Вторая главная особенность географического положения Вьетнама – это рекордно длинное, по сравнению с площадью, побережье моря, что оказывает мощнейшее влияние на климат страны.

Рельеф

На самом юге страны лежит огромная равнина, орошаемая водами Меконга (здесь находится дельта реки до ее впадения в Южно-Китайское море). Севернее проходит гряда Аннамских гор, параллельно которой, ближе к морю, тянется прибрежная низменность. Еще севернее располагается высокое нагорье Юньнань, в области которого можно найти самую возвышенную точку Вьетнама – гора Фанши-Пан (высота 3,143 километра). Нагорье Юньнань рассечено руслом второй по величине реки Красная (Хонгха).

рельеф вьетнама

Государство включает в свой состав множество островов, самым крупным из которых является о. Фу-Куок, расположенный в Сиамском заливе западнее полуострова Камау и южнее Камбоджи.

Климат

Географическое положение Вьетнама на материке определяет его климат. Изучая погодные особенности, стоит сказать о трех климатических частях страны – Северной, Южной и Средней, которые очень сильно различаются. Такие особенности географического положения страны Вьетнам, как большая вытянутость в меридиальном направлении и чередование возвышенностей и низменностей, обусловили огромное разнообразие климатических условий.

климат во вьетнаме

Так, если северная часть страны имеет достаточно выраженный зимний период (зима очень мягкая), то в южной ее части уже можно говорить о сезоне дождей зимой и сезоне засухи летом. В гористой области Вьетнама средняя температура не превышает +20 оС. В целом средняя его годовая температура составляет +22...+27 оС.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство наряду с туризмом относится к числу ведущих отраслей экономики Вьетнама. Этому сильно способствует благоприятное агро-географическое положение Вьетнама. Относительная близость к экватору (основная часть страны располагается между 10-й и 20-й парраллелями); повышенная влажность, обусловленная близостью моря и двумя крупными реками (р. Меконг и р. Красная) и большое количество солнечных дней – все это позволяет аграриям страны собирать по нескольку урожаев в год.

сельское хозяйство вьетнама

Конечно, в первую очередь это касается столь обожаемого местным населением риса, наряду с морепродуктами являющегося основой их рациона. Во всех районах страны можно видеть залитые водой рисовые поля, а в гористой местности они выложены красивыми рядами - это одна из достопримечательностей государства.

Туризм

Географическое положение Вьетнама и его климатическое разнообразие делают страну привлекательной практически для любого туриста. Туристы, предпочитающие более прохладную погоду, выбирают северную и горную часть страны; любители более жарких условий – южную и равнинную.

еда во вьетнаме

Как бы там ни обстояли дела с погодой, но вьетнамская кухня вряд ли оставит кого-либо равнодушным. В число национальных блюд включено более пятисот разнообразных экзотических блюд. Огромное количество мясных блюд (в том числе из самых необычных «сортов» мяса, например, из гадюки или молодой крокодилятины) соседствует с оригинальными кулинарными изделиями самого разного вида, вкуса и запаха. Но основой национальной кухни местных народов, безусловно, является рис во всех видах. Его добавляют почти везде и почти всегда.

Флора

Несмотря на то что страна достаточно густо населена, в северных горах Вьетнама можно увидеть еще практически не тронутые человеком заповедные уголки природы. Треть территории покрыта труднопроходимыми зарослями джунглей - все это под щедрым тропическим солнцем и в условиях повышенной влажности!

флора вьетнама

Неудивительно, что природа Вьетнама приобрела огромное видовое разнообразие. Одних только пород деревьев насчитывается более тысячи. Из самых ценных пород можно привести в пример железное дерево, названное так из-за удивительной крепости, схожей с железом), коричное дерево, красное дерево, эбеновое дерево и многие другие. Для лесов страны характерна выраженная высотная поясность. На высотах до тысячи-полутора тысяч метров произрастают субтропические виды, выше двух тысяч наблюдается удивительное разнообразие хвойных пород.

Фауна

Фауна Вьетнама по богатству и разнообразию не отстает от флоры. В джунглях страны насчитывается порядка 1000 видов птиц, около 300 рептилий, приблизительно 170 млекопитающих видов. Не уступают джунглям и реки, в которых одних только видов ихтиофауны (рыб) более тысячи!

обезьяна во вьетнаме

Из наиболее распространенных обитателей джунглей можно назвать таких, как обезьяны, попугаи, дикие голуби, олени, кабаны, пантеры, волки, фазаны, медведи. Неосторожный путешественник может встретить и хозяина джунглей - великолепного тигра, хотя последние остерегаются человека и стараются держаться подальше от человеческих троп. Некоторое время назад в джунглях обитали даже носороги, но в настоящее время они, к сожалению, практически истреблены.

Кроме носорогов, к числу исчезающих видов причислено около 80 видов млекопитающих и птиц, в том числе пятнистые олени, тапиры, павлины, гиббоны и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много бесполезной и опасной для компьютера рекламы. А так хорошо получилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.