Экономика Вьетнама. Промышленность и сельское хозяйство во Вьетнаме

В течение пяти лет до 2015 года экономика Вьетнама преодолевала многие трудности, однако высокие темпы ее роста сохранились, и осталась стабильной базовая макроэкономика. Прирост ВВП в среднем за этот период остался 7 %, общественные инвестиции в суммарном объеме выросли в два с половиной раза и составили 42,9 % от ВВП. В мире бушует финансовый кризис, но приток инвестиций в страну был обеспечен, а потому экономика Вьетнама выстояла. Более того, в 2010 году ВВП составлял 101,6 миллиарда долларов (это выше в 3,26 раза, чем в 2000-м), в 2015-м же на душу населения ВВП достиг 1168 долларов.

вьетнама экономика

Отрасли и секторы

Экономика Вьетнама быстро развивает почти все свои отрасли и секторы. Сельское хозяйство радует стабильно приростом вклада в экономику страны, особенно это касается пищевых производств, и - что немаловажно - полностью обеспечивает продовольственную безопасность государства.

Сравнительно с предыдущим периодом вырос и уровень жизни крестьянства, и в целом сельская экономика Вьетнама. Положение спасли инвестиции в строительство, улучшилась инфраструктура, были созданы рабочие места, ликвидирован голод, да и бедность значительно снизилась.

Сельское хозяйство и промышленность

Также были инвестированы крупные средства в новые урожайные сорта с хорошим качеством, попутно развивались промышленные кластеры и ремесленные деревни для большего подъема сельского хозяйства во Вьетнаме. Промышленность также активно развивалась с направлением к диверсификации и улучшению качества, конкурентоспособность продукции постоянно повышалась.

Предприятия Вьетнама, успешно балансируя между спросом и предложением, расширяли географию экспортных рынков и всеми мерами поддерживали внутренний. Инвестиции были направлены и в развитие целого ряда новых для страны отраслей промышленности. Применяются высокие технологии на предприятиях во всех секторах экономики Вьетнама. Сектор услуг подрастает в стабильном темпе. Рост ВВП отображается на следующей иллюстрации.

валюта вьетнама курс

Что было сделано

Государственное регулирование экономики во Вьетнаме не проводится жестко. Продолжается создание институтов, совершенствующих рыночную экономику в ее социалистической ориентации. Коммунистическая партия (КПВ) получила курс на обновление, и он уже оформлен законодательно. Поэтому значительно улучшился бизнес- и инвестиционный климат, продолжают формироваться самые разные виды рынков, и экономические показатели Вьетнама становятся заметно выше, а сама экономика становится многоукладной.

Постепенно формируются госкорпорации, для этого деятельность компаний консолидируется, и в этом процессе уже достигнуты определенные результаты. Например, в 2,3 раза стало выше число компаний в стране, в 7,3 раза - объемы их капиталов сравнительно с пятью годами ранее. Акционерная форма компаний получила весьма широкое распространение. Способствовало этому росту и развитие сферы культуры, подготовки кадров, образования, технологий и науки. Огромное внимание уделяется защите природы - ее ресурсов, даже промышленность Вьетнама отстает по важности в сравнении с этой задачей.

Образование

Государственный бюджет теперь расходует на подготовку кадров и образование до двадцати процентов от всех расходуемых средств, особое внимание - удаленным регионам, где более сложная социально-экономическая ситуация, а также местам, где компактно проживают национальные меньшинства. К 2010 году все города и провинции Вьетнама были охвачены стандартом неполного среднего образования, а в 2015 году квалифицированная рабочая сила составляет уже до сорока процентов от общих показателей.

Бурно развивается и вносит исключительно большой вклад в экономику Вьетнама исследовательская деятельность, сопутствуя научно-техническому прогрессу и появлению новых технологий. Научные подразделения уже почти освоили механизм автономии, сформировался рынок науки и технологий, что значительно увеличивает инвестиции в данную отрасль.

президент вьетнама

Президент Вьетнама

Десятым президентом в 2016 году был избран Чан Дай Куанг, профессор, доктор философии и юриспруденции. Долго работал в структуре МВД Вьетнама и по партийной линии, депутатствовал. Забот у президента Вьетнама очень много. Он публикует указы, законы, Конституцию, командует вооруженными силами страны, назначает, освобождает, отзывает главного прокурора, председателя верховного суда, премьер-министра, вице-президента, а также и любого члена правительства, если есть на то основание в виде решения комитета национального собрания.

Именно президент Вьетнама может объявить войну и амнистию (на том же основании - решение комитета Национального собрания), общую или частичную мобилизацию, военное положение и так далее. Занимается президент и дипломатическими службами, принимая решения о рангах, званиях и назначениях, а также о наградах. Только президент может назначить или отозвать полномочного дипломатического представителя. Он ведет переговоры, принимает дипломатов других государств, заключает договоры, расторгает их (иногда после рассмотрения Национальным собранием). Лишение гражданства и принятие гражданства тоже в ведении президента, он же решает вопросы помилования.

промышленность вьетнама

Рыночная экономика

Все достижения, которые были перечислены выше, - это результат очень грамотного руководства со стороны коммунистической партии, которой доверяет население Вьетнама, а потому прикладывает очень большие усилия. Экономическое развитие было обеспечено благоприятными условиями. И в первую очередь это формирование разнообразной системы хозяйствования в русле рыночной экономики. Политика многоукладности, многообразие форм собственности, реальное обновление социалистических постулатов - все это помогло в создании системы хозяйствующих субъектов.

Административно-плановый механизм управления мягко и плавно сменился рыночным. Долгое время государственные компании и кооперативы соседствовали с появляющимися субъектами хозяйствования, основанными на частной собственности или иностранной. Таким образом, рыночная экономика была сформирована довольно быстро и безболезненно, в отличие от пройденного пути Российской Федерацией, отказавшейся от всех прежних ценностей, включая следование социалистическим догматам.

"Тихий тигр"

Все знают о невероятном экономическом скачке стран Юго-Восточной Азии, за что они были прозваны восточноазиатскими тиграми. Вьетнам в эту четверку не вошел, и не трубили на весь мир СМИ о колоссальных успехах вьетнамской экономики. Однако постепенно эта страна догнала по всем показателям вырвавшихся вперед соседей. Причем будущее перед Вьетнамом многим экспертам видится более светлым, чем у той же Южной Кореи. Все дело в постепенности такого прорыва.

Госкомпании концентрировались обдуманно, сначала в ключевых отраслях и секторах экономики, получали от государства разрешение на предпринимательскую деятельность и тем самым приобретали самостоятельность как субъекты рыночной экономики. За все эти годы обновления госпредприятия нарастили стоимость собственного капитала в 7,22 раза, а объем его вырос в 12,88 раза. Госкомпании усиливались, что создавало материальную основу для нормализации проблем общественных и политических, а бизнес-среда становилась стабильной. То есть государство не только регулировало рынок, оно постоянно работало на его расширение и стабилизацию.

экономические показатели вьетнама

Негосударственный сектор

Теперь немного цифр. Негосударственный сектор в общей стоимости компаний вырос в 76,84 раза, а компании, где основой служит иностранный капитал, - в 10,36 раза. Рабочие места в негосударственном секторе тоже впечатляют числом, оно стало больше в 6,37 раза. Компании, пользующиеся иностранными инвестициями, привлекли тоже много людей, но все же чуть меньше, их число выросло в 6,25 раза.

Объемы капиталов в негосударственных компаниях выросли в 8,95 раза. Кооперативы постепенно переориентировались на поддержку малого бизнеса и оказание услуг. Благодаря такому сдвигу в структуре экономики Вьетнама увеличилось число хозяйствующих субъектов, а потому были созданы условия для эффективного освоения ресурсов - как внешних, так и внутренних.

Роль государства

Во все эти годы, пока происходило обновление, государство и функции его экономики поступательно адаптировались, чтобы как можно более плавно войти в рыночные отношения. Регуляторная функция переходила от прямого участия административного распорядительного характера к законодательным, где учитывались и политика, и стратегия, и планы по соцально-экономическому развитию. Появились новые инструменты макроуправления.

Государство теперь напрямую не вмешивается в производственную деятельность, оно сосредоточено на создании бизнес-среды, правовой основы. Государство также инвестирует в развитие инфраструктуры, а экономическая политика целиком и полностью основана на законах рынка. Такие методы не могли не принести положительный эффект, поскольку позволяют быстро реагировать на внешнюю и внутреннюю нестабильность, а также способствуют решению самых насущных социальных проблем, которые и были таким образом побеждены. Главные из них - голод и нищета. И это было в стране совсем недавно.

секторы экономики вьетнама

Курс валюты Вьетнама

В последние несколько лет курс значительно не менялся, он уже давно довольно устойчив. Вьетнамские деньги - донг. На сегодня курс валюты Вьетнама следующий. За 1 евро в декабре 2017 года можно получить 26 735,60 донга. За сто рублей - 38 593,90, а за один доллар - 22 704,00 донга. Слишком длинные числа, поэтому туристам их довольно сложно считать. Однако приходится. Один из самых активно развивающихся секторов экономики Вьетнама - как раз туризм.

Гости страны прежде всего, конечно же, изучают местные деньги. Они здесь могут быть в монетах, а могут быть в купюрах. Монет почти нет в хождении, и, если попадается туристу металлическая вьетнамская денежка, он хранит ее как сувенир. Банкноты не бумажные, а пластиковые, долговечные. На вид они симпатичны, на ощупь приятны. Достоинством бывают разные, как и всюду: 100 донгов, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000, 200 000, 500 000. В двух купюрах - сразу миллион.

государственное регулирование экономики вьетнама

Прогнозы экспертов

Текущий 2017 год сделал Вьетнаму интересный подарок: эта страна стала мировым лидером по количеству богатых людей (исследования роста благосостояния от Knight Frank). Вообще, доля обеспеченных граждан во Вьетнаме с 2010 года и по 2016-й стала выше на 320 %, и впервые за эти годы Вьетнам сместил с первых мест не только Индию, но и Китай (290 % и 281 % соответственно) по приросту показателя.

Эксперты также считают, что в ближайшие два года Китай уступит Вьетнаму и по другим показателям. Например, в инфраструктуру вьетнамцы вкладывают сейчас 5,7 % ВВП. А вовсе не бедные Филиппины и Индонезия, например, только 3 % и 2 % соответственно тратят на инфраструктурные программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.