ЭГП ЮАР: описание, характеристика, основные черты и интересные факты

Южно-Африканская Республика является одной из богатейших стран Африки. Здесь сочетаются первобытность и современность, а вместо одной столицы – три. Ниже в статье подробно рассмотрены ЭГП ЮАР, география и особенности этого удивительного государства.

Общие сведения

Государство, известное в мире как Южно-Африканская Республика, местное население привыкло называть Азанией. Это имя возникло во времена политики сегрегации и использовалось коренным африканским населением в качестве альтернативы колониальному. Кроме народного именования, существует 11 официальных названий страны, что связано с разнообразием государственных языков.

ЭГП ЮАР намного выгоднее, чем у многих других государств на континенте. Это единственная африканская страна, которая входит в Большую двадцатку. Сюда едут за алмазами и впечатлениями. Каждая из девяти провинций ЮАР имеет свой ландшафт, природные условия и этнический состав, что привлекает огромное количество туристов. В стране находится одиннадцать национальных парков и множество курортов.

Наличие трех столиц, пожалуй, добавляет ЮАР уникальности. Они делят между собой различные государственные структуры. В Претории находится правительство страны, поэтому город считается первой и главной столицей. Судебная власть, представленная Верховным судом, располагается в Блумфонтейне. В Кейптауне находится здание парламента.

эгп юар

ЭГП ЮАР: кратко

Государство расположено на юге Африки, омывается Индийским и Атлантическим океанами. На северо-востоке соседями ЮАР являются Свазиленд и Мозамбик, на северо-западе – Намибия, северную границу страна делит с Ботсваной и Зимбабве. Недалеко от Драконовых гор расположен анклав Королевство Лесото.

По площади (1 221 912 кв. км) ЮАР находится на 24 месте в мире. По размеру она превосходит Великобританию примерно в пять раз. Характеристика ЭГП ЮАР будет не полной без описания линии берега, общая протяженность которой составляет 2798 км. Гористое побережье страны не сильно расчленено. В восточной части находится бухта Сент-Хелина и мыс Доброй Надежды. Существуют также заливы и бухты Сент-Франсис, Фалсбей, Алгоа, Уолкер, Столовая. Мыс Игольный является самой южной точкой континента.

Широкий выход к двум океанам играет важную роль в ЭГП ЮАР. Вдоль побережья государства проходят морские пути из Европы в Юго-Восточную Азию и Дальний Восток.

особенности эгп юар

История

ЭГП ЮАР не всегда было одинаковым. На его изменения влияли различные исторические события в государстве. Хотя первые поселения здесь появились ещё в начале нашей эры, наиболее существенные изменения ЭГП ЮАР во времени происходили с XVII по XX век.

Европейское население, представленное голландцами, немцами и французскими гугенотами, начало заселять территорию ЮАР в 1650-х годах. До этого на этих землях жили племена банту, кой-коин, бушменов и др. Прибытие колонистов вызвало серию воин с местным населением.

эгп юар география

С 1795 года основным колонизатором становится Великобритания. Британское правительство оттесняет буров (голландских крестьян) в Оранжевую республику и провинцию Трансвааль, отменяет рабство. В XIX веке начинаются войны между бурами и англичанами.

В 1910 году создается Южно-Африканский Союз в составе с британскими колониями. В 1948 Национальная партия (бурская) побеждает на выборах и устанавливает режим апартеида, который делит население на черных и белых. Апартеид лишает чернокожее население практически всех прав, даже гражданства. В 1961 страна становится независимой Южно-Африканской Республикой и со временем ликвидирует режим апартеида.

Население

В Южно-Африканской Республике, по сведениям на 2020 год, проживает примерно чуть более 57 миллионов человек. ЭГП ЮАР значительно повлияло на этнический состав населения страны. Благодаря удачному расположению и богатым природным ресурсам территория государства привлекала европейцев.

Сейчас в ЮАР почти 10 % населения составляют этнические белые европейцы – африканеры и англо-африканцы, которые являются потомками переселенцев-колонизаторов. Негроидную расу представляют зулусы, тсонга, сото, тсвана, коса. Их примерно 80 %, остальные 10 % - мулаты, индийцы и азиаты. Большинство индийцев являются потомками рабочих, привезенных в Африку для выращивания тростника.

Население исповедует различные религиозные верования. Большая часть жителей являются христианами. Они поддерживают сионистские церкви, пятидесятников, голландских реформаторов, католиков, методистов. Почти 15 % являются атеистами, только 1 % - мусульманами.

В республике действует 11 официальных языков. Наиболее популярны среди них английский и африкаанс. Грамотность среди мужчин составляет 87 %, среди женщин - 85,5 %. В мире страна занимает 143-е место по уровню образования.

эгп юар кратко

Природные условия и ресурсы

В Южно-Африканской Республике представлены все виды ландшафтов и различные климатические зоны: от субтропиков до пустынь. Драконовы горы, расположенные в восточной части, плавно переходят в плато. Здесь растут муссонные и субтропические леса. На юге находятся Капские горы. На побережье Атлантического океана расположена пустыня Намибия, вдоль северного берега реки Оранжевой тянется часть пустыни Калахари.

На территории страны находятся значительные запасы минеральных ресурсов. Здесь добывают золото, цирконий, хромиты, алмазы. В ЮАР находятся запасы железных, платиновых и урановых руд, фосфоритов, каменного угля. В стране имеются месторождения цинка, олова, меди, а также редких металлов, например титана, сурьмы и ванадия.

характеристика эгп юар

Экономика

Особенности ЭГП ЮАР стали важнейшим фактором для развития экономики страны. 80 % металлургической продукции производят на континенте, 60 % приходится на добывающую промышленность. Южно-Африканская Республика является самой развитой страной на материке, несмотря на это, уровень безработицы составляет 23 %.

Большая часть населения занята в сфере услуг. В промышленной сфере работает около 25 % жителей, 10 % составляет сельское хозяйство. В ЮАР хорошо развита финансовая сфера, телекоммуникации, электроэнергетика. В стране находятся огромные запасы природных ресурсов, лучше всего развиты добыча и экспорт угля.

Среди основных отраслей сельского хозяйства находится животноводство (разведение страусов, коз, овец, птиц, крупного рогатого скота), виноделие, лесоводство, рыболовство (хек, морской окунь, анчоус, мокрель, скумбрия, треска и др.), растениеводство. Республика экспортирует больше 140 видов фруктов и овощей.

основные черты эгп юар

Главными торговыми партнерами являются Китай, США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Индия и Швейцария. Среди африканских экономических партнеров - Мозамбик, Нигерия, Зимбабве.

В стране хорошо развита транспортная система, установлена благоприятная налоговая политика, развита банковская сфера и страховой бизнес.

Интересные факты

  • Первую в мире успешную пересадку сердца совершил в Кейптауне хирург Кристиан Барнард в 1967 году.
  • Самая большая впадина на Земле находится на реке Ваал в ЮАР. Образовалась она в результате падения гигантского метеорита.
  • Алмаз Куллинан весом 621 г был найден в 1905 году в южноафриканской шахте. Он является самым большим на планете драгоценным камнем.
изменения эгп юар во времени
  • Это единственная страна Африки, которая не относится к Третьему миру.
  • Именно здесь впервые получили бензин из угля.
  • На территории страны растет около 18 000 местных растений и проживает 900 видов птиц.
  • ЮАР является первой страной, которая добровольно отказалась от имеющегося ядерного оружия.
  • Наибольшее количество окаменелостей находится в южноафриканском регионе Карру.

Заключение

Основные черты ЭГП ЮАР - это компактность территории, широкий выход к океанам, расположение рядом с морским путем, соединяющим Европу с Азией и Дальним Востоком. Большая часть жителей занята в сфере услуг. Из-за больших запасов природных ресурсов в ЮАР хорошо развита добывающая промышленность. Население страны составляет всего 5 % от всего населения Африки, тем не менее страна является самой развитой на континенте. Благодаря своему экономическому положению ЮАР занимает достаточно прочные позиции в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.