ЮАР: климат и его особенности

Южно-Африканская Республика относится к тем редким уголкам на нашей планете, куда добирается не каждый турист. Но мечтают о подобном путешествии практически все, кому знаком зов странствий и аромат выжженной под солнцем земли. Хотя ЮАР, климат которой весьма разнообразен, может подарить не только солнечные деньки, но и дождливые недели, когда все вокруг на многие километры находится под влиянием непогоды.

ЮАР климат

Южно-Африканская Республика: географическое положение

ЮАР достаточно молодое государство, на сегодняшний день ему не исполнилось еще и ста лет. Но история этого места поистине уникальна и относится к самым древним на планете.

ЮАР расположена на южной части африканского континента и простирается на более, чем один миллион квадратных километров. На этой территории разместились девять провинций и три столицы. Мало кто знает, что Южно-Африканская Республика является одной из самых богатых стран мира. Здесь находятся залежи марганца, алмазов и золота, а разнообразию флоры и фауны могут позавидовать признанные лидеры в списке рекомендованных к посещению стран.

Такое многообразие растений и животных, многие из которых поистине уникальны, обеспечил ЮАР климат. Он удивительным образом сохранил редкие виды растений, которые невозможно найти больше нигде на планете и обеспечил комфортную жизнь многим видам животных.

Климат ЮАР: кратко о главном

Если рассказывать о климате Южно-Африканской Республики кратко, то самое главное, что необходимо упомянуть - это количество климатических зон. На территории государства их двадцать, подобное не встречается ни в одной другой стране мира! Эти удивительные особенности климата ЮАР обеспечили государству приток туристов, которые несколько лет назад сумели оценить возможности отдыха в Южно-Африканской Республике. Ведь за одно путешествие можно легко пересечь несколько климатических зон и вживую увидеть редкие виды животных.

Климат ЮАР кратко

ЮАР: природа и климат

Территория ЮАР омывается водами сразу двух океанов, что существенно влияет на климат государства. Индийский океан приносит теплый субтропический воздух, а вот Атлантика способствует формированию жарких и сухих воздушных масс над большей половиной Южно-Африканской Республики. В целом климат в стране можно охарактеризовать как умеренный, что весьма несвойственно для подобного географического положения. Но не стоит забывать, что ЮАР находится достаточно высоко над уровнем моря и часто подвергается влиянию свежего океанского бриза. Эта особенность позволяет легко переносить даже летнюю жару, превышающую тридцать пять градусов по Цельсию.

Двадцать климатических зон, существующих в ЮАР, можно условно поделить на:

  • тропики;
  • субтропики;
  • средиземноморье.

Востоку страны присуща большая влажность и высокие среднегодовые температуры, что очень схоже с субтропическим климатом азиатского материка. Север ЮАР можно смело отнести к тропическому климату с большим количеством осадков, а вот юг - это просто средиземноморский рай. Сюда достаточно часто приезжают туристы из Европы, удивляющиеся вполне приятными и комфортными климатическими условиями.

ЮАР природа и климат

Климат ЮАР: интересные особенности

Для тех, кто впервые приезжает в ЮАР, климат способен преподнести много неожиданностей и сюрпризов. К примеру, весьма удивительным является разброс среднегодовых температур в разных частях страны. Она может доходить до десяти-двенадцати градусов, что абсолютно невозможно в других государствах.

Зима и лето в ЮАР противоположны привычным сезонам для жителей Европы и Азии. С октября по апрель в стране длится лето, а с мая начинается зимний период. Причем весна и осень пролетают практически незаметно, они очень короткие. Обычно межсезонье не длится более двух-трех недель. Среднемесячная летняя температура составляет двадцать пять градусов выше нуля по Цельсию, зимой, особенно в пустыне, столбик термометра может опускать до нуля. В дневные часы даже зимой воздух быстро прогревается, что позволяет туристам посещать ЮАР в любое время года.

Влияние климата на флору и фауну ЮАР

Большая территория ЮАР отдана под национальные парки и заповедники. В них запрещено охотиться, и созданы идеальные условия для активной жизни животных. Туристы, приезжающие на африканский континент стараются обязательно съездить на сафари, чтобы посмотреть на львов, слонов и носорогов в их естественной среде обитания. Они отлично чувствуют себя в условиях большого количества климатических зон и после того, как был введен запрет на их отстрел, существенно увеличили свою популяцию.

Для ботаников ЮАР представляется просто раем, ведь многие известные нам комнатные растения были вывезены в Европу именно отсюда. На сегодняшний момент страна может похвастаться самым большим количеством растений-эндемиков в мире. Сейчас здесь начитывается более пяти тысяч видов, которые в природе больше нигде не встречаются. Этот факт делает климат ЮАР действительно особенным.

Особенности климата ЮАР

Большой интерес для ученых представляет серебристый цветок, являющийся символом страны. Дело в том, что он встречается только на территории ЮАР. Климат страны удивительным образом влияет на это растение. С одной стороны климатические условия позволяют цветку расти в пределах одной зоны обитания, а вот с другой именно климат не допускает возможности распространения этого растения по всей территории Южно-Африканской Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.