Большая двадцатка (G20): состав. Страны Большой двадцатки

Большая двадцатка - это организация, о которой слышали многие. Она объединяет в себе 20 ключевых экономических систем планеты, расположенных на разных континентах. В этой статье пойдет речь об истории данного объединения, его целях и задачах, а также о взаимоотношениях России с другими участниками этого форума.

Годом образования G20 принято считать 1999-й. Начиная с 2008 года, организация регулярно проводит встречи своих членов. Особенно большой интерес у мировой общественности вызвал предпоследний - Брисбенский саммит. Большая двадцатка на нем пыталась решить несколько важнейших проблем.

G20: начало

Большая двадцатка (или сокращенно - G20) выступает международным объединением глобального масштаба. В нем принимают участие крупнейшие экономики планеты.

Мало кто знает, что изначально состав Большой двадцатки включал в себя отнюдь не 20 государств, а 33! Однако уже через год, в 1999-м, количество участников форума сократилось до привычных сегодня двадцати. Останется ли он таким в будущие годы - никому не известно.

большая двадцатка

Своеобразным толчком к образованию G20 стал экономический кризис 1998 года, который охватил всю Восточную Азию. А последствия этого кризиса ощущала на себе практически вся наша планета. Однако он помог ведущим игрокам на политической карте мира осознать потребность в создании такой глобальной силы, которая могла бы предупреждать в дальнейшем подобные экономические кризисы. И такая организация была учреждена - ею стала Большая двадцатка.

G20: цели и задачи

Постоянный, устойчивый рост планетарной экономики - вот главнейший постулат и основная цель данной организации. Причем это стабильное возрастание должно затронуть все без исключения страны мира.

В рамках структуры G20 её члены пытаются найти адекватные решения целому комплексу злободневных проблем:

  • Какими путями лучше всего стабилизировать рост мировой экономики.
  • Как правильно развивать финансовую и социальную инфраструктуру.
  • Как обеспечить продовольственную безопасность бедных государств.
  • Как можно разрешить множество локальных и региональных конфликтов.
  • Каким образом "спасать" экологию нашей планеты и т. д.

Немало сил и энергии тратят страны Большой двадцатки и на поиск путей решения проблемы коррупции. Занимаются они также и внедрением многих климатических программ.

состав большой двадцатки
Разумеется, не обходится работа G20 и без порции критики. Чаще всего организацию обвиняют в недостаточной прозрачности деятельности, а также в слишком малом количестве участников форума, которые взялись решать такие важные глобальные проблемы.

Большая двадцатка: список стран

Международный форум G20 - это:

  • 58% мировой площади;
  • около 60% всего населения Земли;
  • 85% всей мировой торговли.

Ниже перечислены все страны Большой двадцатки (которые являются членами объединения на сегодняшний день):

  1. Канада.
  2. США.
  3. Мексика.
  4. Бразилия.
  5. Аргентина.
  6. ЮАР.
  7. Великая Британия.
  8. Франция.
  9. Италия.
  10. Германия.
  11. Россия.
  12. Турция.
  13. Саудовская Аравия.
  14. Китай.
  15. Индия.
  16. Япония.
  17. Южная Корея.
  18. Индонезия.
  19. Австралия.

Локализацию всех вышеперечисленных стран вы можете увидеть на карте мира ниже. Можно сделать вывод, что члены G20 присутствуют на всех материках планеты, кроме Антарктиды.

страны большой двадцатки

Но кого же не хватает в этом списке G20? Двадцатым членом форума считается Европейский Союз как организация. Кроме того, в саммитах Большой двадцатки часто принимают участие представители МВФ, Всемирного и Европейского Центрального банков. Это и есть полный состав Большой двадцатки.

Саммиты Большой двадцатки

Главной формой деятельности G20 является саммит. Большая двадцатка собирается на такие встречи ежегодно. Каждый год выбирают новую страну-хозяйку для проведения очередного саммита. В ней же размещается и секретариат организации.

На подобные встречи съезжаются, как правило, главы государств (президенты и премьеры), а также министры отдельных ведомств. Первый саммит G20 был проведен в 2008 году в столице США и назывался антикризисным. Очевидно, что на нем обсуждались пути выхода из мирового финансового кризиса 2007-2008 годов.

Большая двадцатка проводит свои саммиты примерно один раз в год (лишь в 2009 и 2010 их было по два). Чаще всего встречи проходят осенью: в сентябре или ноябре. Пожалуй, самый большой интерес за всю историю существования G20 вызвал Брисбенский саммит 2014 года. О нем пойдет речь далее.

Не нужно думать, что вся работа форума сводится лишь к организации и проведению ежегодных встреч. На очередном саммите обсуждают и утверждают определенный план действий, реализация которых потом продолжается в работе различных групп и профильных подразделениях.

G20 и Российская Федерация

Вопрос взаимоотношений в системе "Большая двадцатка - Россия" в последние годы вызывает особенный интерес у мирового сообщества.

саммит большая двадцатка

Как известно, в 2014 году было приостановлено членство России в группе G8. В результате этого Большая восьмерка перестала существовать и вернулась к своему первоначальному формату - группе G7.

Вскоре в мире поползли слухи о том, что Россию собираются исключить и из Большой двадцатки. К этому наиболее всего была предрасположена Австралия, которая накануне должна была принимать очередной саммит в Брисбене. Правительство этой страны обвинило Россию в непосредственной причастности к сбитому пассажирскому самолету "Боинг-МН 17" в небе над Восточной Украиной.

Однако после долгих обсуждений между участниками форума российская делегация все же была приглашена на саммит в австралийский город Брисбен. Основной посыл этого решения был таковым: исключение России из G20 еще более заострит и без того сложную геополитическую обстановку в современном мире.

Большая двадцатка в Австралии (Брисбенский саммит)

Так называемый Австралийский саммит G20 (2014 года) проводился в Брисбене - миллионном городе на восточном побережье страны. Главы государств традиционно съехались на ежегодную встречу форума, которая продолжалась два дня: 15 и 16 ноября.

большая двадцатка в Австралии

Главной темой для обсуждения стал военный конфликт на Восточной Украине, начавшийся весной того же года. Кроме этого, страны уделили особое внимание и вечной проблеме коррупции. На саммите, помимо глав 19 государств, присутствовал также и Херман Ван Ромпей - председатель Европейского Совета. Встреча в Австралии закончилась утверждением совместного плана действий.

Основные предпосылки и итоги саммита G20 в Брисбене

Брисбенский саммит 2014 года прошел на фоне усиления общей геополитической нестабильности на планете. Так, среди главных тем встречи были подняты такие:

  • продолжение гражданской войны в Сирии и формирование ИГИЛ - новой террористической угрозы для всего мира;
  • новый виток эскалации арабо-израильского конфликта;
  • активные военные действия на Донбассе и возможные пути решения конфликта;
  • стагнация немецкой и итальянской экономики, от которых во многом зависит стабильность всего Европейского Союза.

Кроме этого, на Брисбенском саммите также обсуждали проблему всемирного падения цены на "черное золото", а также вновь искали способы остановить распространение лихорадки Эбола.

большая двадцатка список

К какому итогу пришли участники данного саммита? Главное, на что было решено бросить все силы G20 в ближайший год, - это вопрос мировой безопасности. Помимо этого, государства Большой двадцатки поставили для себя глобальную задачу: повысить на 2% мировой ВВП (до 2018 года). Для этого "сильные мира сего" запланировали усилить международную конкуренцию и увеличить объемы выделяемых инвестиций в экономические проекты.

Саммит G20 в Анталье

Последний саммит Большой двадцатки проводился в турецкой Анталье. Встреча мировых лидеров проходила на фоне Парижских терактов, которые, само собой разумеется, были сразу же осуждены. Очевидно, что основной темой турецкого саммита стал международный терроризм.

Большая двадцатка Россия

Жан-Клод Юнкер поднял на этой встрече еще одну больную тему - проблему беженцев из зон военных конфликтов. На саммите был отмечен огромный вклад Турции и России в борьбе с террористической организацией ИГИЛ. Не обошли стороной участники встречи и традиционный для G20 вопрос общемирового экономического роста.

Как известно, следующий саммит Большой двадцатки запланировано провести на территории Китая.

Заключение

Международный форум G20 был создан в 1999 году с целью объединенного поиска решений для многих глобальных проблем современного мира. Вначале это были обычные встречи отдельных министров. Но со временем Большая двадцатка начала проводить крупные саммиты, на которые приглашались главы ведущих государств нашей планеты.

На сегодняшний день в состав Большой двадцатки входит 19 стран, а также одна организация - Европейский Союз. Последний саммит G20 был проведен в Анталье, в ноябре 2015 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.