Флаг Евросоюза: история и значение

Европейский союз объединил под своим флагом 28 государств, территориально расположенных в Европе. Все они дружно соседствуют и поддерживают выгодные взаимоотношения. Флаг Евросоюза выглядит как синее полотнище с эмблемой из двенадцати золотых звёзд. Они расположенных по кругу. О значении, истории европейского флага расскажем в этой статье.

флаг евросоюза

История создания флага Евросоюза

Сообщество под названием Европейский союз было официально создано в 1993 году. Прежде существовали несколько самостоятельных организаций: Объединение Угля и Стали и много других. Эти сообщества объединяли промышленность государств континента. Совет Европы, образованный в 1947 году, действовал как организация, защищающая права человека. Он есть до сих пор. Однако в систему Европейского союза не входит. Именно на заседании Совета Европы, в 1955 году, был утверждён официальный флаг с двенадцатью звёздами. Учреждения и организации Европы, а также и сам Евросоюз, начали использовать с 1986-го это знамя как официальное.

Внешний вид был создан по образцу флага Европейского Объединения Стали и Угля. Его знамя выглядело как разделённое пополам и вдоль прямоугольное полотнище. Верхняя часть была синего цвета. Она символизировала сталь. Нижняя – чёрная. Она стала знаком угля. По центру располагались пять звёзд, которые олицетворяли государства, состоящие в объединении. Флаги стран Евросоюза при этом остались неизменными.

флаг евросоюза фото

Внешние изменения флага

Голландским архитектором был предложен в 2002 году новый внешний вид официального флага Европейского союза. В соответствии с проектом, он выглядел бы, как полотно прямоугольной формы, разделённое вертикально на множество равных частей разных цветов. Он олицетворял бы разносторонность Евросоюза. На предложенном полотнище отображались национальные цвета государств, состоящих в Европейском союзе.

Но идею создания такого символа отклонили по причине того, что из-за схожести со штрих-кодом его нельзя было уменьшать или тиражировать. Именно поэтому был утверждён, имеющийся флаг Евросоюза. Фото этого полотна можно найти на многих политических съездах, которые проходят каждый год с участием стран, входящих в этот союз.

флаги стран евросоюза

Значение символа Евросоюза

Синий цвет полотна флага Европейского союза означает мир и чистое небо. А вот версий значения двенадцати звёзд, расположенных на флаге, существует две:

  • Первая теория. Согласно ей, звёзды на флаге Евросоюза обозначают первые двенадцать стран, вошедших в организацию Европейского союза. Со временем стран стало больше, но эмблему не поменяли.
  • Вторая версия. Она утверждает, что звёзды выступают символом всей Европы. Они выбраны в качестве эмблемы по аналогии с 12 знаками зодиака.

Официально принята вторая версия значения звёзд на флаге Евросоюза.

Использование знамя и его изображение

Флаг Евросоюза всегда изображается как прямоугольное синее полотнище, с соотношением сторон 2:3. На нём должны быть размещены все двенадцать звёзд. Обязательно они образуют круг. Приняты несколько официальных правил размещения звёзд на флаге:

  1. Они расположены по аналогии с циферблатом на часах, только по окружности.
  2. Концы звёзд не должны быть направлены вниз.
  3. Вершины направляются не от центра радиально, а вверх.

звезды на флаге евросоюза

Законодательно утверждено, что официальный флаг Евросоюза обязательно вывешивается в каждом городе, входящем в состав организации. Размещают его рядом с официальными полотнищами городов, около государственных правительственных учреждений. Знамя вывешивают и страны, которые стремятся попасть в международную организацию. Можно увидеть около любых европейских организаций и посольств по всему миру флаг Евросоюза. Фото в статье демонстрируют его вид. Он на протяжении многих лет остаётся неизменным.

За десятилетия своего существования флаг Европейского союза известен практически каждому человеку в мире из-за своей символичности и простоты. А также благодаря тому, что Евросоюз быстро расширяет свою территорию. Многие страны мечтают стать частью этого сообщества, но просто так туда невозможно попасть. У кого-то не хватает политического влияния, а некоторые не развиты до нужного уровня. В любом случае такой союз можно считать влиятельным. И этих стран побаиваются маленькие государства. Флаг Евросоюза нельзя использовать для создания карикатур, хотя это не останавливает современных художников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.