Предупреждение преступности - это... Понятие и значение предупреждения преступности

Преступность - это социальное явление, которое нежелательно для любого общества, так как привносит в него некую опасность. Несмотря на это, в каждой социальной структуре имеется данное понятие, и местные органы власти во всех регионах России ведут активную борьбу с ним.

Итак, рассмотрим то, чем является предупреждение преступлений и преступности, а также то, какие меры и методики применяются органами власти для реализации профилактической деятельности в массах.

Общее понятие

Прежде чем разбираться более детально в особенностях представленного понятия, следует определить его суть. Предупреждение преступности - это деятельность, которая ведется силовыми органами власти государства. Она представляет собой реализацию целого комплекса мер, разработанного специалистами для того, чтобы действовать в противовес процессу детерминации преступности, который может возникать в конкретном регионе России или во всей стране в целом. Основная задача такой деятельности состоит в ресоциализации лиц, которые являются потенциальными преступниками, а также в предотвращении совершения возможных преступлений.

В настоящий момент некоторые авторы работ, которые являются дипломированными специалистами в области юриспруденции, предлагают исключить именно это толкование общего понятия предупреждения преступности, мотивируя свое мнение тем, что невозможно избежать того, что уже давно существует. Однако данные точки зрения в современности остаются без внимания, и изложенное понятие продолжает существовать.

Следует отметить, что многие специалисты также утверждают, что предупреждение преступности - это ее профилактика или пресечение. Однако если разобраться в сущности приведенных понятий, то можно отметить, что их значение несколько не сходится с тем, которое приведено для предупреждения преступности. Так, если взять во внимание понятие профилактики, то, действительно, данный процесс схож с предупреждением, однако скорее является одной из комплексных мер данного вида деятельности силовых органов государства, так как предусматривает проведение операций, направленных на выявление, определение и последующую ликвидацию причин, вызывающих преступность в конкретном регионе. Если говорить о предотвращении преступлений, то это понятие применимо лишь тогда, когда опасный процесс находится на стартовом этапе (например, в подготовке), то есть в таком моменте, когда деятельность еще не попадает под предполагаемый состав преступления и, как следствие, не может быть наказуемой.

Предупреждение преступности это

Значение

Предупреждение и профилактика преступности - это такие процессы, которые имеют особенное значение для правовой системы и населения, которое проживает в пределах определенных регионов. Следует отметить, что большинство криминологов считают комплексы действий, направленные на предупреждение преступной деятельности, более эффективными, если сравнивать их с теми, которые могут применяться параллельно.

Оценивая значение предупреждения и профилактики преступности, следует понимать и то, что данное социальное явление наносит непоправимый ущерб населению, проживающему в конкретном регионе, а его следствием могут быть не только материальные потери, но еще и отобранные у людей жизни, а также просто искалеченные человеческие судьбы. Кроме того, данное явление вызывает необходимость осуществления материальных затрат, направленных на поддержание органов внутренних дел, которые занимаются непосредственной борьбой с преступностью.

Значение предупреждения преступности - это не только предотвращение наступления описанных выше видов ущерба, но еще и протекание процесса ресоциализации лиц, которые могут быть потенциальными нарушителями закона. Нередко возникают такие ситуации, когда преступник возвращается к нормальной жизни и становится законопослушным человеком - все это последствие использования на практике рассматриваемого комплекса мер.

Воздействие мер

Как производится деятельность, направленная на предупреждение преступности? Из понятия, приведенного выше, становится очевидным то, что все действия, осуществляемые специализированными органами, имеют определенную направленность. Как правило, она выражена в конкретном воздействии на особенные, так называемые горячие точки, в которых происходит процесс столкновения преступности и общества. Кроме этого, процесс предупреждения преступной деятельности активным образом направляется на явление самовоспроизводства и самодетерминации преступной деятельности в конкретном регионе или по всему государству в целом. Следует отметить, что для такого характера воздействия применяются специально разработанные комплексы действий, которые ориентированы на самые опасные явления преступного мира, в частности, на организованные противозаконные деяния.

Кроме всего вышеперечисленного, в основах предупреждения преступности заложено также и воздействие на основные причины и некие условия, способствующие развитию данного явления. Яркими примерами таких комплексных мер являются борьба с безработицей, а также с нелегальной миграцией.

Предупреждение преступления и преступности

Субъекты

В общегосударственной системе есть несколько органов, предупреждение преступности для которых является основным направлением деятельности. К их числу относится не только полиция, но также и некие иные силовые ведомства: прокуратура, таможенные органы, службы безопасности, а также суды и некоторые иные. Значимый вклад в развитие предупреждения преступности вносит также Совет Безопасности РФ. До определенного момента (1997 г.) такая деятельность была также возложена на Межведомственную комиссию, которая занималась профилактикой правонарушений.

Немалое значение для качественного процесса предупреждения преступлений и преступности в определенной сфере жизни государства имеет наличие специализированных органов, в которых работают специалисты, тонко разбирающиеся в конкретных вопросах. Отдельное внимание нужно уделить тем структурам, которые занимаются предотвращением и предупреждением экономических преступлений. К их числу относятся антимонопольные службы и налоговая полиция. Что касается области преступлений в области экологии, то разработкой и внедрением мероприятий по борьбе с преступлениями в данной сфере занимаются органы санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора.

Все вышеперечисленные субъекты являются государственными органами, то есть их финансирование производится за счет бюджетных средств, а также они являются членами предписанной законодательством структуры. Наряду с ними также функционируют и негосударственные органы, финансирование которых производится из частных или специализированных бюджетов. В их числе выступают частные организации, осуществляющие охрану, а также отдельные лица или их группы, оказывающие содействие правоохранительным органам: дружинники, внештатные сотрудники полиции, общественные помощники, общественные пункты, занимающиеся охраной порядка и т.п.

Понятие предупреждения преступности

Деятельность ООН

Безусловно, проблема предупреждения преступности имеет значение для всех государств. Именно поэтому решение вопросов, связанных с ее устранением, выносится на рассмотрение на международный уровень. Изучением данной проблемы и принятием мер по ее окончательному устранению занимается ООН. Под эгидой данной организации каждые пять лет проводится конгресс, на котором рассматриваются все вопросы, связанные с данной проблемой, а также предусматриваются различные пути ее решения.

Конгресс ООН по предупреждению преступности - это мероприятие, которое проводится с 1955 года. Оно является преемником международных тюремных конгрессов, которые также осуществлялись на межгосударственном уровне, начиная с 1955 года. В настоящее время деятельность ООН в предупреждении преступности имеет немалое значение для всего мира. Положениями, разработанными на заседаниях организации, пользуются практически во всех странах, так как вынесенные способы ее решения являются довольно эффективными.

Общее предупреждение

На деле существует немалый перечень вариантов предупреждения преступности. Это необходимо для того, чтобы обеспечить надлежащее рассмотрение возникших вопросов, связанных с конкретной областью нарушений законодательства. Рассмотрим далее наиболее важные из них.

Однако, прежде чем заниматься изучением отраслевых мер предупреждения преступности, следует разобраться в том, какие же из них применяются на общей основе. Следует отметить, что наибольшее значение в общем предупреждении такого негативного явления в обществе оказывают действия, направленные на устранение основных человеческих проблем: безработицы, наркомании, бродяжничества, межнациональных конфликтов и т.п. Именно поэтому особенно важными являются программы, которые государство проводит в отношении повышения уровня жизни в отдельных регионах и в государстве в целом.

Практика показывает, что многие антисоциальные явления не могут быть искоренены полностью, однако государственные программы направлены на то, чтобы максимальным образом свести их к минимуму. Отдельное внимание при этом обращается на то, насколько нормально функционируют государственные службы занятости, ведь именно их основной задачей является устранение такой проблемы, как безработица, которая порождает нищету. Как следствие, бедный человек - это потенциальный преступник, который ищет средства для выживания и более хорошей жизни, причем зачастую незаконным путем. Кроме этого, также особенное значение имеет антиалкогольная кампания, которая проводится в стране.

Если говорить в общем, то общая профилактика преступности направлена на то, чтобы устроить нормальный уровень жизни в стране, благодаря чему у людей будет возникать все меньше и меньше необходимости искать нелегальный доход, а также становиться субъектами преступлений.

Разработкой мер данного характера на государственном уровне занимаются абсолютно все структуры, в числе которых наибольший вклад вносят криминологи, психологи, социологи, политологи, а также управленцы и политики.

Индивидуальное предупреждение

Система предупреждения преступности предусматривает еще один довольно действенный вид мероприятий, которые направлены на индивидуальное воздействие. Следует отметить то, что данный вид предупреждения направлен на работу с конкретным человеком, который в силу наличия у него определенных качеств и черт является потенциальным преступником. Нужно понимать, что работа может вестись не только с конкретным социальным объектом, но также и с его близким окружением, в число которого входят знакомые, родственники, друзья, коллеги и т.п.

О том, что с определенным лицом следует проводить предупредительную работу, могут свидетельствовать определенные криминогенные факторы. К их числу относятся такие условия жизни, которые можно приравнять к неблагоприятным, способность лица к совершению преступлений или аморальных поступков (возможно, такое явление за человеком наблюдалось ранее), а также осуществление процесса формирования личности человека в окружении неблагоприятных факторов. В том случае, если у лица наблюдаются определенные психические аномалии или отклонения сексуального характера, а также другие нарушения, которые носят криминогенный характер, это также может являться поводом для проведения с лицом профилактических мер, направленных на предупреждение преступности.

Следует отметить, что все действия, которые проводятся специалистами в отношении потенциального преступника, не должны выходить за рамки допустимого. Это связано с тем, что лицо не является субъектом совершенных преступлений, но считается склонным к этому. К таким людям нельзя применять правоограничительные меры, однако это не касается тех лиц, которые относятся к категории условно осужденных или к тем, кто уже совершил правонарушение административного характера.

Одним из основных методов работы с потенциальными преступниками является убеждение. Его реализация заключается в том, чтобы убедить вероятного преступника не совершать противоправные действия, а также предупредить его о возможных правовых последствиях осуществленного преступления. Такая мера носит, скорее, воспитательный характер или в некоторых случаях предупредительный. В качестве профилактических мер лицо может быть привлечено к деятельности, которая может оказать на него положительное воздействие (участие в кружках или секциях, трудовых или общественных организациях и т.п.).

Нередко в отношении таких групп лиц применяется метод оказания помощи. Он является более сложным в исполнении, но считается довольно действенным. Сущность его заключается в осуществлении определенных действий, которые помогут улучшить социальное положение потенциально опасного субъекта. Яркими примерами таковой помощи могут послужить факты трудоустройства, а также направления на обучение.

Криминологическое предупреждение преступности

Женская преступность

Следует отметить то, что предупреждение женской преступности также имеет немалое значение для социума. В рамках совершения предупредительных мер государство ведет активную работу в отношении привлечения женщин к общественной работе, оказывает различные виды помощи для данной группы населения.

Многие специалисты уверены в том, что особенное значение в правовом и этическом воспитании женщин имеет церковь. Это связано с тем, что представительницы слабой половины человечества более склонны к духовности, а также чувствительны к религиозным обрядам.

Особенное воздействие на данную группу населения оказывают также инспекции по делам несовершеннолетних, проводя работу в отношении девушек-подростков, которые в раннем возрасте могут стать на неправильный и преступный путь.

Следует также отметить, что в предупреждении преступности среди женщин особенное значение имеет профилактическая работа специалистов в области медицины. Данные лица проводят эффективные мероприятия, направленные на сексуальное воспитание девушек в раннем возрасте, что также благоприятно сказывается на снижении уровня преступности среди молодежи и населения в целом.

Следует отметить то, что характеристика предупреждения преступности среди женщин отличается тем, что представительницы слабой половины человечества склонны к совершению противоправных деяний по особенным причинам, которые в некоторых случаях несвойственны мужчинам. Именно это следует учитывать в процессе разработки методик правового воспитания девушек и женщин.

Экономическая преступность

Огромное количество сил государства в настоящее время брошено на предупреждение экономической преступности. Это обусловлено тем, что в современном мире данная группа преступлений начинает расти, из-за чего возникает большое количество рисков на общегосударственном уровне. Следует отметить то, что деятельность специализированных органов по предотвращению преступлений в данной области проводится на различных уровнях: на региональном и общегосударственном.

Система предупреждения преступности в области экономики предусматривает осуществление государством таких действий, которые поспособствуют уменьшению размеров теневого рынка. Особенное значение в ней также имеет проведение криминологических прогнозов в отношении того, каким образом повлияет на социум новая экономическая политика государства. В результате исследований, на основании выработанных данных, государственные органы должны разработать специальные методики, направленные на устранение всех возможных негативных последствий данной политики. В основе криминологического предупреждения преступности таким способом лежит доскональное изучение будущих нормативных актов, которые будут служить фундаментом новой политики.

Что касается государственных субъектов, на которых возлагается деятельность, связанная с предупреждением экономических преступлений, то к их числу относятся органы власти, расположенные на различных уровнях, представители структур независимого вневедомственного финансового контроля (аудиторы), а также правоохранительные органы и общественные организации.

В процессе проведения такой профилактики большое значение имеет своевременность принятия необходимых мер. Практика показывает, что это возможно только тогда, когда органам известна информация, способствующая выявлению и устранению не только причин, но и условий преступности в сфере экономики. Большое значение также имеет своевременное определение перечня лиц, которые замешаны в совершении будущего преступления, а также то, насколько результативно будет раскрыто преступление.

Система предупреждения преступности

Преступность несовершеннолетних

О том, что несовершеннолетние представители населения находятся в наиболее опасной группе риска, говорится везде. Следует отметить, что общесоциальное предупреждение преступности среди подростков имеет огромное значение для всей страны в целом.

Специалисты в области юриспруденции отмечают то, что проводить воспитательную работу следует, прежде всего, среди тех представителей подросткового населения, которые воспитываются в неблагоприятных жизненных условиях - именно представители данной группы социума являются наиболее подверженными риску стать преступниками, пребывая в раннем возрасте.

В проведении мер профилактического характера особенно важным является возможность быстрого выявления потенциально опасных индивидуумов. Специалисты определяют таковых по различным факторам. Как правило, они обращают внимание на тех подростков, которые склонны к совершению правонарушений или уже были в них замешаны.

В качестве профилактических мер ребенка могут поместить в специализированный лагерь, спортивную секцию, а также занять иными способами, чтобы любыми способами воздействовать на воспитание его как личности. Большое воздействие на представителей индивидуумов, пребывающих в подростковом возрасте, оказывают органы, которые занимаются делами несовершеннолетних, а также общественные организации.

Условия предупреждения преступности

Предупреждение рецидива

Криминологическое предупреждение преступности, совершаемой в порядке рецидива, также имеет немалое значение для общества. Следует отметить, что специалисты в процессе данной деятельности пользуются тремя основными методами, с помощью которых может быть предупрежден повтор совершения аналогичных преступлений.

Первая группа мер напрямую связана с надлежащим проведением оперативной деятельности специализированными органами, а также качественным расследованием и назначением соразмерного наказания. Данная деятельность направлена, прежде всего, на разобщение групп лиц, которые имеют склонность к совершению правонарушений. Все меры пресечения, которые предпринимаются для наказания преступников, должны максимально соответствовать тому, насколько тяжким является совершенное ими преступление.

Вторая группа мер напрямую связана с назначением наказаний. В процессе их осуществления администрация места, где производится отбытие наказания, должна строго следить за соблюдением законных интересов и прав заключенных, а также вовремя нейтрализовать условия, которые опасным образом влияют на здоровье и жизнь этих людей.

Предупреждение экономической преступности

И наконец, рассмотрим третью группу мер, которые создают условия предупреждения преступности среди лиц, которые уже отбыли наказание за совершенное ими преступление. Они заключаются в надлежащей адаптации лиц, которые вышли из мест лишения свободы. Данными действиями занимаются представители различных административных комиссий, шефские коллективы, персональные попечители, а также фонды поддержи, которые финансируются за счет личных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.