Курареподобные средства: классификация, фармакологические эффекты, показания и применение

Кураре — единственный тип стрельного яда. Проникая в тело животного, яд порождает застой скелетных мышц, и существо утрачивает умение передвигаться (мясо таких животных подходит в пищу, так как яд слабо всасывается в ЖКТ). Наиболее применяемыми являются тубокурарина хлорид, дитилин, диплацин и другие, ниже перечисленные препараты. Курареподобные средства различаются по механизму и длительности воздействия.

Экскурс в историю

к курареподобным средствам относятся

В 1856 г. знаменитый французский физиолог Клод Бернар определил, что яд перекрывает передачу возбуждения с двигательных нервов на скелетные мышцы. В России вне зависимости от Клода Бернара эти же результаты были получены популярным судебным химиком и фармакологом Е. В. Пеликаном. Главным результатом действия этой категории фармакологических препаратов считается расслабленность скелетных мышц. По этой причине их называют миорелаксантами (с греч. myos — мускул, и лат. relaxatio — снижение) периферического вида воздействия. Необходимо отметить, что свойством снижать активность структурных мышц обладают многочисленные фармацевтические вещества, оказывающие большое влияние на центральную нервную систему (центральные миорелаксанты), к примеру транквилизаторы.

Механизм работы

По механизму действия курареподобные средства следует поделить на виды:

  • Антидеполяризующего (конкурентноспособного) вида воздействия. Подавляют действие н-холинорецепторов скелетных мышц и препятствует их возбуждению ацетилхолином, предотвращают наступление деполяризации мышечного волокна. Тубокурарин, диплацин, меликтин и др. сразу вызывают расслабление мышечных волокон.
  • Деполяризующего вида воздействия, что активизируют деполяризацию клеточной мембраны, сокращение мышечных волокон.
  • Комплексного вида воздействия, предоставляющие антидеполяризующий и деполяризирующий результаты (диоксоний и др.). Миорелаксанты активизируют расслабление мускулатуры в конкретной очередности: мимических мышц лица, мышц конечностей, голосовых связок, тела, диафрагмы и межреберных.

Классификация

курареподобные средства механизм действия

По длительности воздействия миорелаксанты следует подразделить на 3 категории:

  • кратковременного воздействия (5—10 мин.) — дитилин;
  • средней длительности (20—40 мин.) — тубокурарин-хлорид, диплацин и др.;
  • продолжительного воздействия (60 мин. и больше) — анатруксоний.

К курареподобным средствам относятся препараты, которые перечислены ниже.

Тубокурарина хлорид

курареподобные средства препараты

Применяется в анестезиологии как миорелаксант (вещество, успокаивающее мускулы), в травматологии при репозиции (совмещении) отломков и вправлении трудных вывихов, в психиатрии для предотвращения травм при конвульсивной терапии у пациентов с шизофренией и др. Укол делают в вену.

Влияние вещества формируется со временем, как правило, расслабление мускулов наступает через 60-120 секунд, а максимальное воздействие начинается через 4 минуты. Средняя порция для взрослого человека составляет 20 мг, при этом расслабление длится 20 минут. Как правило, для операции, длящейся больше 2 часов, используется 45 мг вещества.

Вводят тубокурарина хлорид только лишь после перехода пациента на искусственное дыхание. При потребности прервать влияние вещества вводят 2,5 мг прозерина (антагониста курареподобных средств) после заблаговременного внутривенного введения 1/2 мг атропина. Введение вещества потребует предосторожности, так как оно способно спровоцировать остановку дыхания. При потребности для снижения воздействия препарата ставят прозерин.

Противопоказания:

  • миастения (мускульное бессилие);
  • проявленное расстройство функционирования мочеиспускательной системы и органов ЖКТ;
  • преклонный возраст.

Диплацин

курареподобные средства

Вводят внутривенно (медленно - на протяжении 3 минут) 150 мг диплацина (7 миллилитров 2 % раствора), в среднем 2 мг на килограмм массы тела. При действии продолжительностью два часа и больше - 30 миллилитров 2 % раствора.

При потребности прервать влияние вещества вводят 2,5 мг прозерина (антидеполяризующее курареподобное средство) после предварительного парентерального введения 1/2 мг атропина. При введении крупных доз бывает небольшое увеличение артериального давления.

антагонисты курареподобных средств

Пипекурония бромид

За счет конкурентной взаимосвязи с н-холинорецепторами перекрывает передачу сигнала к мышцам. Антидотами считаются ингибиторы ацетилхолинэстеразы.

В отличие от деполяризующих миорелаксантов (к примеру, сукцинилхолина), не активизирует мышечных фасцикуляций. Не проявляет гормонального влияния.

Даже в дозах, несколько раз превышающих эффективную дозу, требуемую для 90 % понижения мышечной сократимости, не проявляет ганглиоблокирующее, м-холиноблокирующее и симпатомиметическое влияние.

По сведениям изучений, при сбалансированной анестезии действенные дозы пипекурония бромида, требуемые для 50 и 90 % уменьшения мышечной сократимости составляют 0,04 мг/кг соответственно.

Доза, равная 0,04 мг/кг, гарантирует 45 минутную мышечную релаксацию в период разных процедур.

Максимальное влияние пипекурония бромида находится в зависимости от количества введенного препарата и начинается через пару минут. Результат развивается стремительнее при порциях, равных 0,7 мг/кг. Последующее повышение дозы сократит время, необходимое для получения результата и значительно увеличивает влияние пипекурония бромида.

антидеполяризующие курареподобные средства

Дитилин

Вводят напрямую в вену. При проведении процедуры интубации (вставка трубки в трахею для воплощения искусственного дыхания) и для абсолютной астении мышц, вводят медицинский препарат в дозе 2 мг/кг.

Для продолжительного расслабления мускулатуры на протяжении целой процедуры возможно вводить медицинское средство маленькими порциями по 0,5-1,5 мг/кг. Вторичные дозы дитилина функционируют более длительное время.

Прозерин и прочие антихолинэстеразные элементы никак не являются антагонистами (элементами с обратным воздействием) во взаимоотношении деполяризующего воздействия дитилина; напротив, подавляя динамичность холинэстеразы, они удлиняют и увеличивают его влияние.

курареподобные средства

При осложнениях в связи с использованием дитилина (продолжительное подавление дыхания) используют аппарат для поддержки, а при потребности переливают кровь, вводя подобным способом холинэстеразу. Надо принимать во внимание, что в крупных порциях дитилин способен спровоцировать блокировку, если после деполяризующего воздействия формируется антидеполяризующий результат.

По этой причине, если после заключительной инъекции дитилина мышечное расслабление продолжительно (на протяжение получаса) не проходит и дыхание целиком не возобновляется, вводят внутривенно прозерин или галантамин после предварительного внедрения атропина 0,6 миллилитров 0,1 % раствора.

Список веществ можно продолжать еще долго. Применяются они только в специальном учреждении, под строгим контролем действительно квалифицированных докторов, в установленных дозах и при поддержке специальной аппаратуры. Любое отхождение от нормы влечет за собой тяжелое последствие, которое может стоить человеческой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.