Ингибиторы холинэстеразы: фармакологическое применение

Как известно, в нервной системе имеется множество синапсов. Они необходимы для передачи импульсов. В этом процессе участвуют несколько видов медиаторов. Среди них – ацетилхолин, норадреналин, ГАМК, серотонин и т. д. Медиаторы (трансмиттеры) необходимы для осуществления передачи сигналов между нейронами. Кроме того, благодаря им осуществляется возбуждение или торможение мускулатуры. При различных патологиях нервной системы работа нейротрансмиттеров может нарушаться. Это случается вследствие атрофических и дегенеративных процессов в головном мозге. В этих случаях применяют препараты, необходимые для усиления или ослабления передачи сигналов. К подобной фармакологической группе относятся ингибиторы холинэстеразы. Они применяются при миастении, невритах, амиотрофическом склерозе, болезни Альцгеймера, психических патологиях.

ингибиторы холинэстеразы

Действие ингибиторов холинэстеразы

Ингибиторы холинэстеразы – это медицинские препараты, которые широко используются в неврологии и психиатрии. Они подразделяются на несколько групп, каждая из которых применяется в конкретном случае. Действие этих медикаментов основано на блокировании холинэстеразы. Данный фермент имеется как у здоровых людей, так и у страдающих различными заболеваниями. Он необходим для расщепления нейромедиатора – ацетилхолина. В результате его действия трансмиттер разрушается до холина и уксусной кислоты. При различных патологиях головного мозга происходит постепенная атрофия коры. В результате некоторые структуры могут полностью разрушиться, в том числе и холинэргическая система. Помимо атрофии головного мозга, к этому приводят дегенеративные процессы аутоиммунной, инфекционной, вирусной природы. Из-за разрушения ядер переднего мозга наблюдается выраженный недостаток нейромедиатора – ацетилхолина. Чтобы как можно дольше не было дефицита данного вещества, необходимо воздействовать на фермент, разрушающий его. С этой целью применяют ингибиторы холинэстеразы. Благодаря им активность нейротрансмиттера может сохраняться в течение нескольких лет.

ингибиторы холинэстеразы препараты

Ингибиторы холинэстеразы: классификация препаратов

Существует несколько видов антихолинэстеразных препаратов. Их классифицируют по фармакологическому воздействию на фермент. Некоторые из них блокируют холинэстеразу необратимо, другие – временно. Выделяют 3 группы медикаментов. Среди них:

  1. Обратимые блокаторы. Эти ингибиторы холинэстеразы воздействуют на постсинаптическую передачу сигнала. Благодаря им действие фермента временно прерывается. К данной группе относят акридины и пипередины.
  2. Псевдонеобратимые блокаторы холинэстеразы. Механизм их действия заключается в соединении с онионовой частью молекулы фермента. Помимо этого, они способны связываться с рецепторами ацетилхолина. Подобными свойствами обладает группа карбаматов.
  3. Необратимые ингибиторы холинэстеразы. Препараты этой группы называются фосфороорганическими средствами. Представителем является медикамент «Метрифонат».

К группе акридинов относятся препараты «Такрил» и «Велнакрин». Представители карбаматов - медикаменты «Ривастигмин», «Эпистатигмин».

ингибиторы холинэстеразы используются для лечения

Показания к применению ингибиторов холинэстеразы

Ингибиторы холинэстеразы используются для лечения мышечных заболеваний центрального генеза, атрофических и дегенеративных патологий мозга. Кроме того, некоторые медикаменты выпускаются в виде капель. Их применяют при повышенном внутриглазном давлении – глаукоме. Препараты, которые ингибируют холинэстеразу обратимо, назначают для лечения деменции, болезни Пика и Альцгеймера. Предпочтение стоит отдать группе пиперединов, так как они действуют избирательно и имеют меньше побочных эффектов. В последнее время показания к применению медикаментов расширились. Это связано с более детальным изучением их свойств. К болезням, при которых назначают антихолинэстеразные препараты, относят миастению, атонию кишечника, мышечную дистрофию, боковой амиотрофический склероз, паралич конечностей дегенеративного происхождения. Необратимые ингибиторы применяют при отравлениях.

ингибиторы холинэстеразы классификация

Противопоказания к использованию антихолинэстеразных препаратов

Медикаменты, относящиеся к этой группе, не применяют при судорожном синдроме, гиперкинезах любой этиологии. Также они противопоказаны пациентам, страдающим тяжелой сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, тиреотоксикозом. Нежелательно принимать антихолинэстеразные средства при сопутствующей язвенной болезни желудка, энтерите. Медикаменты не показаны беременным и кормящим женщинам.

Ингибиторы холинэстеразы: препараты выбора при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это атрофическое поражение ЦНС, при котором наблюдается амнезия, расстройство личности и деменция. Учёные всего мира пытаются найти лекарство от этой патологии. При легкой и средней выраженности заболевания препаратом выбора является «Донепезил». Он относится к обратимым ингибиторам холинэстеразы, обладает избирательным эффектом. Медикамент применяют с целью патогенетической терапии. Он не способен полностью излечить пациента, но замедляет развитие симптомов болезни Альцгеймера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
Блин, тут только мне понятно, что наличие ингибиторов холинэстеразы у Алексея, - это лишь последствия медикаментозной комы, в которую его намерено погрузили врачи Омской больницы. И правильно сделали, так как не имели оперативной информации о причинах состояния Навального
Копировать ссылку
Тут только тебе вдруг стало понятно, что Земля плоская, все остальные не такие гениальные, как ты
Копировать ссылку
13
Перепись украинских ботов завершена, всем спасибо!
Копировать ссылку
Ты закладку наркоты отыскал и употребил?
Копировать ссылку
-16
Скорейшего выздоровления Алексею Навальному и необходимо возбудить дело о его отравителях.
Копировать ссылку
2
То, что он бухал пол ночи, а в аэропорту после прохождения контроля закинулся психотропами, никто даже не допускает... Он же белый и пушистый, а когда срёт, то вокруг розами пахнет...Отравление Навального выгодно только самому Наваленному.
Копировать ссылку
-14
Да что же это делается? Спецслужбы России должны защищать граждан, а не травить их ядами.
Копировать ссылку
Хотели отравить навального, а отравили немецкого засланца.
Копировать ссылку
-9
Да Путин не только Навального приказал отравить, многих он уже отравил.
Копировать ссылку
Тут пишут и сплетничают, или строят из себя универсальных специалистов. Читаешь некоторые комментарии и диву даёшься, как удаётся их авторам так долго не замечать собственного слабоумия .
Копировать ссылку
А зачем же тут пишут и кто?
Копировать ссылку
в конце 90х в России стали взрывать дома. говорили что некие террористы джихадисты. Первый дом взорвали захреначив в подвал автомашину гексогена.
Копировать ссылку
что примечательно, так то, что на Северном Кавказе гексоген не производит и не применяют.Карьеры там небольшие и применяется больше всего амонал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.