Ташкент: история возникновения, культура, архитектура

Огромный (2,5 млн человек) город расположен на равнине в долине реки Чирчик. Сейчас это самый крупный город СНГ. С высоты птичьего полета вы увидите каменные дома, тонущие в зелени. В Ташкенте на каждого жителя приходится 69 озелененных квадратных метров. История этого города уходит глубоко в древность, где первые земледельцы сеяли ячмень, а из Китая в Европу шли километровые караваны по Шелковому пути.

Столица Узбекистана

Узбекистан – это республика в Средний Азии, когда-то входившая в состав СССР. Здесь проживают в основном узбеки, но есть и русские. Вероисповедание большинства жителей – ислам. Сейчас это независимое государство со своими особенностями. Современная территория Узбекистана имеет 10-тысячелетнюю историю! На сегодняшний день в Узбекистане проживает около 33 млн человек. Территория государства обширная, но для проживания большая ее часть не пригодна. Местность – пустыни и горы. В стране 7 крупных городов, самый населенный – Ташкент, с него началась история государства.

Древний Ташкент

Столица Узбекистана – Ташкент, изначально была оазисом в пустыне, перевалочным пунктом всех путников знаменитого Шелкового пути. Город стремительно рос и менял своих владельцев. Китайцы называли его Юни, персы – Чач, арабы – Шаш. Но привычное нам имя городу дали турки в 9-м веке. До сих пор на территории современного Ташкента находят остатки древних городов. Большинство из них располагались в долине реки Юн. История Ташкента как торгового города сделала его узнаваемым на Востоке. В нем жили богатые купцы и ремесленники.

История Ташкента с древнейших времен была наполнена войнами и завоеваниями:

  • В 14-15-м веках город входил в империю Тимура. Столицей империи был Самарканд.
  • В 16-м веке Ташкент перешел к узбекской правящей династии шейбанидов.
  • В 1586 г. город отвоевывают казахи.
  • С 1557 по 1598 год Ташкент вновь подчинен узбекской династии шейбанидов, правителю Абдуле. В это время появляются первые монеты.
  • С 1598 по 1604 г. власть переходит к Кельди Мухаммаду, также выпускающему свои монеты.
  • С 1630 года город переходит Казахскому ханству.
  • В 1784 году создается независимое Ташкенское государство под руководством Юнуса Ходжа. Однако после его смерти эту территорию отвоевало Кокандское ханство в 1807 г.
  • В 1865 году Ташкент после боя переходит Российской империи.

История города

Столицей Узбекистана Ташкент стал только в 1930 г. До этого история города Ташкента была связана с царским режимом. Российская империя пыталась захватить все сферы жизни населенного пункта, вплоть до религиозной ее составляющей, чем вызвала обоснованный протест у местного населения. Уже в советское время на Ташкент обрушилась ленинская идеология.

Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано множество советских граждан, а также фабрик, кинотеатров и целых заводов. Советская цивилизация смешивалась с традиционной мусульманской культурой. Тысячелетняя история азиатского оазиса наполнялась современными идеалами коммунизма. Ташкент жил смешанной жизнью, и когда в 1991 году он стал столицей независимого Узбекистана, у города начался новый виток истории.

Культурный Ташкент

В Ташкенте множество учебных заведений, научных учреждений, а также театров, кинотеатров и парков. В городе создано все для получения достойного образования и культурного времяпрепровождения. Одних только высших учебных заведений насчитывается более 30, из них 7 научных академий, 7 военных институтов. Но хотелось бы заострить внимание на театрах, их в городе 12. Они являются культурными центрами, памятниками архитектуры и имеют свои уникальные истории.

Академический театр
  • Один из самых красивых театров – Большой театр оперы и балеты имени Алишера Навои. Был построен в 1939 году. Уникальность его – в архитектурном строении. Шесть залов театра обладают своим стилем, каждый из который отражает удивительную культуру Узбекистана.
  • Узбекский национальный академический театр. Самый старый зал, на 540 мест, основан в 1914 году. Сейчас он полностью реконструирован, у него огромный купол с изображением голубого неба, стеклянные люстры придают ему величественный и роскошный вид.
  • Русский драматический театр, созданный в 1934 году, в 2001-м также был реконструирован. Он приобрел более современный облик с зеркальным фасадом.
  • Драматический "Ильхом" – первый независимый театр в Узбекистане. Был создан как экспериментальная студия узбекской молодежи и является не государственным проектом.

Музеи

На сегодняшний день в Ташкенте действует 22 музея. Рассмотрим самые интересные из них:

  • Музей истории. Государственный музей истории Узбекистана в Ташкенте – интереснейший и самый старый музей Центральной Азии. О богатой истории государства вам расскажут более 250 тыс. экспонатов! Здесь собраны редчайшие предметы архитектуры, нумизматики, предметов быта древнейших цивилизаций. Музей истории Ташкента сегодня является самым крупным в Узбекистане. Его часто посещают гости этой чудесной страны.
Музей истории Узбекистана
  • Государственный музей истории Тимуридов в Ташкенте. Это молодой музей, открытый в честь Амира Темура, который сыграл важную роль в становлении Узбекистана. Здесь отображена целая эпоха выдающегося правителя, само здание представлено в образе восточной архитектуры того времени.
  • Государственный музей искусств – не менее уникальный, начиная с волшебного здания в восточном стиле. Здесь собрана огромная коллекция произведений Зарубежного Востока: Китая, Японии, Индии, Кореи, Ирана. Также есть и русский зал с уникальной коллекцией 15-20 вв.
  • Музеи Ташкента удовлетворят любой вкус. Любители почитать откроют для себя богатство узбекской литературы в Музее литературы имени Алишера Навои. Здесь собраны уникальные сочинения материальной и духовной культуры народа.
  • Научно-просветительный музей природы Узбекистана расскажет своим посетителям о флоре и фауне страны, проведет по географическим ландшафтам республики и заставит вздрогнуть от сюжетов охоты на мамонта.
  • Также в Ташкенте есть музей астрономии, вооруженных сил, киноискусства, Олимпийской славы, планетарий и музей железнодорожной техники.

Религиозный Ташкент

Учитывая тысячелетнею историю, множество культур, смешение эпох и властей, нельзя не сказать о восхитительных религиозных памятниках архитектуры, рожденных в этих исторических противостояниях. Самые крупные из них:

  • Комплекс Хазрет Имам был возведен частями в разное время: медресе Баракхан – в 1532 году, а мусульманский храм – в 2007 г. Комплекс по праву можно назвать визитной карточкой всего мусульманского мира Ташкента.
Комплекс Хазрет Имам
  • Не менее значимый памятник архитектуры – Комплекс Шейхантаур. Сегодня это мемориальный комплекс, где покоятся в мавзолеях останки великих правителей Узбекистана.
  • В прошлом образовательное учреждение, крепость и караван-сарай Медресе Кукельдаш сейчас является центром культуры Ташкента.
  • Современная белоснежная Мечеть Минор построена в 2007 году, завораживает своей хрупкостью и восточным колоритом. Сейчас это самый крупный молитвенный зал, рассчитанный на 2400 человек.
Мечеть Минор
  • В царское время в Ташкенте был возведен Успенский собор. Нежно-голубая церковь была полностью отреставрирована в 90-е годы.
  • Католический храм – Собор Святейшего Сердца Иисуса является историческим памятником. Этот готический собор очень отличается от хрупкости восточной архитектуры.

Достопримечательности

Кроме религиозных памятников архитектуры, а также музеев и театров, в городе есть уникальные места, в которых интересно побывать. Одно из них – Площадь Независимости. В самом центре города на необычной арке сверкает монумент Независимости, окруженный прохладными фонтанами.

Аккуратный Сквер Амира Темура больше похож на гигантский парк с фонтанами, монументами и зелеными лужайками.

Сквер Амира Темура

Дворец князя Романова – еще одна достопримечательность в сердце Ташкента. Дворец построен в 19-м в., стиль модерн явно выбивается из привычной архитектуры города. Здание утопает в зелени, его невозможно не заметить.

Национальный парк Алишера Навои был открыт в советское время. При входе в парк вас встретит Стелла с типичным голубым куполом, под которым возведен одноименный памятник. Парк создан для культурного досуга и отдыха горожан, его по праву можно считать культурной достопримечательностью города.

Современный Ташкент

Помимо древних и исторических сооружений царского, советского прошлого и совсем ранних исторических эпох, Ташкент нельзя назвать древним. Город идет в ногу со временем. Одним из главных средств передвижения является ташкентский метрополитен. Одно из самых красивых метро в Советском Союзе по праву можно назвать местной достопримечательностью.

Метро Ташкента

Невозможно представить центр восточной культуры без базара. Рынок «Чорсу» обрел современное обрамление, сохранив при этом уникальность восточной архитектуры.

Базар в Ташкенте

Мы уже давно не можем представить свою жизнь без телевизора, и Ташкентская телебашня напоминает нам об этом. Высота башни – 375 метров, там расположена смотровая площадка и двухуровневый ресторан.

Аквапарки – еще одна особенность города. Их на территории города больше десяти. В современном Ташкенте справиться с постоянной жарой теперь можно приятным способом.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать о тяжелой судьбе города, который, несмотря ни на что, продолжает развиваться и радовать своих горожан зелеными парками, отреставрированными мечетями и соборами, восстановленными улицами. Жители города никогда не забудут о страшном землетрясении 1966 года, которое сильно разрушило центральную часть города, тогда на восстановление ушло 3,5 года. Также не забыт террористический акт в 1999 году, когда 5 взрывов нанесли огромный урон городу и спокойствию населения. Люди помнят сносы архитектурных памятников в 2009 году, на месте которых сейчас стоят современные монументы, отдающие дань своим предшественникам. На протяжении веков город вставал из руин, становясь еще краше и интереснее.

Это город, в котором стоит побывать хоть раз в своей жизни. Чтобы познать историю Ташкента, следует приехать сюда надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.