Из какой посуды нельзя есть, и почему ее использование угрожает здоровью

Кастрюли, сковородки, миски, тарелки подвергаются в кухне действиям различных факторов, в том числе высоких температур и кислот. Под их влиянием приборы могут выделять вредные для здоровья человека вещества. Свинец, кадмий, алюминий и некоторые соединения, например окись железа, откладываются в организме человека, вызывая тем самым различные заболевания. Чтобы избежать этой опасности, нужно точно знать, из какой посуды нельзя есть. Поэтому следует готовить только в кастрюлях и тарелках, изготовленных из разрешенных для этого материалов, другими словами, с пометкой «для контакта с пищевыми продуктами» или со знаком бокала и вилки.

Кухонные принадлежности из меламина

Чашка или тарелка – это настолько очевидная вещь на кухне, что порой мы не обращаем внимания на то, из чего они сделаны. Между тем, оказывается, часть из этих сосудов может нанести вред здоровью. Это обязательно важно учитывать, ведь ими пользуются дети. Часто можно услышать детскую загадку: "Из какой посуды нельзя поесть?" Не многие сразу могут дать простой, казалось бы, ответ - из пустой или разбитой. Ведь на самом деле отгадка несет куда более серьезный смысл.

пластиковая посуда

Посуда из меламина чрезвычайно популярна из-за своей прочности и яркой расцветки. Но под воздействием высоких температур (в том числе и подогрева в микроволновой печи) и контакта с кислым блюдом может выделять канцероген формальдегид.

И снова задаемся вопросом: из какой посуды нельзя ничего съесть? Из купленной у уличных торговцев, чей товар гарантированно не сертифицирован. Для ее производства часто используются опасные химические вещества в количествах, превышающих нормы безопасности.

Преимущества предметов, выполненных из меламина

Причины популярности данных кухонных изделий:

  • посуда из меламина удобна, практична и гораздо дешевле, чем керамическая;
  • меламин – это прочный, эластичный материал, в некоторых версиях имитирует фарфоровые кухонные принадлежности;
  • это первая «собственная» посуда самых маленьких членов семьи - красочная, небьющаяся и легкая;
  • меламин входит в состав популярных одноразовых тарелок, столовых приборов и стаканчиков для гриля, праздников и прогулок на природе.

Недостатки и риски

Почему нельзя использовать посуду, изготовленную из данного материала:

  • меламин быстро и поначалу незаметно проникает в приготовленные блюда под воздействием высоких температур и кислотной среды;
  • это, в свою очередь, может привести к затруднениям с дыханием, аллергическим реакциям, а при длительном применении также к нарушению работы почек, появлению в них камней и даже опухолей. Поэтому нужно знать, из какой посуды нельзя есть.
пластиковые детские стаканчики

Чтобы посуда из меламина была безопасной, избегайте приготовления и подачи в ней супов и горячих блюд. Желательно использовать ее только для теплой пищи. Абсолютно не следует в ней готовить горячий чай с лимоном, так как это дополнительно усиливает секрецию упомянутого вещества, а также заметно влияет на вкус. Не используйте ее для нарезки и хранения цитрусовых.

Вредный алюминий

Говоря о том, какую посуду нельзя использовать для пищи, нельзя не упомянуть алюминиевую. В ней нельзя готовить и тушить кислые и очень соленые блюда. Такие продукты вкупе с высокой температурой вызывают образование на поверхности вредных веществ, вследствие чего в приготовленные блюда проникает алюминий, который в полном объеме откладывается в печени. Это может привести к ее недостаточности, а также инициировать развитие рака.

алюминиевая кастрюля

Ученые предупреждают, что существует также тесная взаимосвязь между использованием такой посуды и неврологическими заболеваниями, а именно болезнью Альцгеймера.

посуда из алюминия

Опасный тефлон

Тефлоновые сковородки очень удобны, потому что их легко чистить, а жареные на них блюда не пригорают. Проблема появляется только тогда, когда на их поверхности проступают царапины. Поврежденный тефлоновый слой приводит к попаданию частичек этого вещества непосредственно в еду.

Американские ученые доказали, из какой посуды нельзя ничего поесть. Их эксперименты показали, что пары из тефлоновых поврежденных кухонных приборов могут убить птицу в клетке. Этот тип кастрюли выделяет токсичные химические вещества, которые снижают устойчивость организма не только у животных, но и у человека. Повышается риск инфарктов и инсультов, что может привести к развитию рака. Эти сильно токсичные химические вещества – соединения фтора, которые входят в состав тефлона. Они также содержатся в средствах для пропитки водонепроницаемых тканей (одежды, штор или ковров).

сковорода с тефлоновым покрытием

Из какой посуды нельзя есть: эмалированные кастрюли

Кухонные эмалированные сосуды не вредны только лишь до тех пор, пока на них не появляются царапины и эмаль не начинает отпадать. Под ее слоем находится стальная жесть, которая довольно быстро подвергается коррозии. Ржавые опилки стали могут попадать в готовящиеся в кастрюле продукты, а потом и непосредственно в организм человека. А ведь результат окисления железа очень вреден для здоровья.

Однако если вы решите купить эмалированную кастрюлю, помните о правиле: чем она тяжелее, тем лучше. Она должна иметь толстое дно, потому что будет более устойчивой к повреждениям. Перед покупкой обязательно проверьте кастрюлю с каждой стороны, убедитесь, нет ли на ней сколов и царапин.

меламиновая посуда

Не экономьте на силиконовой кухонной утвари

Силикон – достаточно безвредный для здоровья материал. Но, к сожалению, очень дорогой. Поэтому производители часто добавляют различного рода дешевые химические наполнители. Такие силиконовые изделия не являются безопасными. Под воздействием высокой температуры они выделяют органические летучие вещества, которые меняют цвет, аромат и вкус блюд, в результате чего наносят вред здоровью. Это еще раз показывает, из какой посуды нельзя есть.

Что же лучше использовать?

Специалисты в этом случае единодушны. Наименее вредная для здоровья посуда изготавливается из нержавеющей стали. Она прочная и химически устойчива к воздействию всех факторов и химических веществ, находящихся в пище. Не теряет своих свойств при контакте с очень высокой температурой во время приготовления еды и не подвергается воздействию кислот и других компонентов, содержащихся в продуктах питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.