Ирина Ракшина. Актриса с трудным детством

Ирина Ракшина – актриса. Снимается в кино, служит в театре, работает также актрисой дубляжа. Знакома зрителю по полнометражным фильмам: «Посетитель музея», «Прибытие поезда», «Морфей», «Брат», «Про уродов и людей» и телевизионным сериалам: «Джек Восьмеркин – "американец"», «Мастер и Маргарита», «Агентство НЛС – 2». Всего в послужном списке уроженки Петропавловска-Камчатского 74 кинематографические работы. Работала на съемках вместе с актерами: Галиной Бокашевской, Юрием Гальцевым, Юлией Шубаревой, Алексеем Полуяном, Михаилом Трясоруковым и другими. Фильмы с Ириной Ракшиной относятся к таким жанрам, как драма, детектив, комедия. Озвучивает героинь иностранных актрис: Тильду Суинтон, Кэтрин О’Хару, Наоми Харрис, Дженнифер Кулидж. Дебютом для Ирины Семеновны в кино стала роль в телевизионном фильме формата мини-сериал «Джек Восьмеркин - "американец"».

В настоящее время трудится в театре имени Ленсовета.

По знаку зодиака – Телец. Живет в официальном браке с актером Юрием Гальцевым. В семье растет дочь.

актриса ракшина ирина

Биография

Появилась на свет 3 мая 1962 года в городе Петропавловске-Камчатском. Когда девочке было всего лишь четыре года, умерла ее мама. Папа устроил тогда Ирину и ее сестру в детский сад, работающий круглосуточно, где она училась пению и танцам, участвовала в спектаклях.

В школе была одной из лучших учениц. В детские годы Ирина Ракшина занималась легкой атлетикой, училась игре на аккордеоне. В двенадцатилетнем возрасте отдыхала в «Артеке». По приезду оттуда узнала, что ее отца уже нет в живых. Ирину и ее сестренку, ставшими круглыми сиротами, поначалу решили отправить в интернат, однако этого не произошло, так как девочек взяла под свою опеку одна из женщин, жившая рядом.

По просьбе своей приемной матери, героиня этой статьи, окончив 8-й класс, стала ученицей швейного ПТУ. В те годы девушка уже мечтала стать актрисой, потому, как только появилась возможность, она поехала в Москву, чтобы поступить во ВГИК.

Вскоре после приезда Ирина узнает, что не сможет стать студенткой этого вуза, потому что «старовата» для этого. Однако девушка рук не опустила, решив, что останется в Москве на год, чтобы снова попытаться стать актрисой. Она устроилась на работу, поселилась в общежитии, стала посещать театральную студию.

фото актрисы ракшиной ирины

Спустя год не смогла поступить по конкурсу во МХАТ, однако педагог Алла Покровская дала ей обещание взять ее чуть позже к себе на курс. Тем временем Ирина, по совету окружающих, решает подать документы в театральные вузы Ленинграда. Вскоре после этого она становится ученицей Владимирова в ЛГИТМиК. Получив высшее театральное образование, в 1986 году устраивается на работу в театр Ленсовета, где ее наставник по институту Владимиров предложил ей сыграть Искру Полякову в постановке «Завтра была война». Благодаря помощи своего преподавателя актриса обрела собственное жилье.

Личная жизнь

Во время работы в студенческом стройотряде познакомилась в Казахстане с Юрием Гальцевым. Молодой человек, чтобы завоевать расположение Ирины, пел ей песни под гитару, рассказывал смешные истории. В первые годы после свадьбы молодожены ютились в общежитии, трудились дворниками. В феврале 1992 году в семье случилось пополнение: родилась девочка Мария.

Кадр из фильма с ракшиной ириной

Первые роли в кино

В 1986 году актриса Ирина Ракшина становится Катей Восьмеркиной в фильме «Джек Восьмеркин – "американец"». Это история о молодом русском парне, оказавшимся в Америке, когда был еще ребенком, который после революции решил вернуться на родину, чтобы стать фермером. В фильме-причте 1987 года «Садовник» с Олегом Борисовым в главной роли изображает Райку.

В 1988 году снялась у Иосифа Хейфица в драме «Вы чье, старичье?», в которой показаны судьбы двух героев, живущих не один десяток лет жизнью одиноких в одной захудалой деревне. Спустя год сыграла одну из ключевых героинь в фантастической драме, созданной в сотрудничестве советских и европейских кинематографистов, «Посетитель музея», где главным героем становится один из числа переживших экологическую катастрофу.

Дальнейшая карьера

В период с 1990 по 1995 год актриса Ирина Ракшина приняла участие в создании нижеприведенных полнометражных фильмов: «Сон девственницы», «Русская симфония», «Прибытие поезда», «Австрийское поле». В 1997 году сыграла Зинку в боевике Алексея Балабанова «Брат» о молодом человеке, который после возращения из армии в родной город решает податься в Петербург. Там он хотел найти своего старшего брата – человека, по словам их матери, «влиятельного и процветающего».

Спустя год изображает тетку Лизы в исторической драме «Про уродов и людей» о фотографе, в начале XX века создавшего в подвальном помещении свою студию, в стенах которой он создает фотоснимки, отображающие человеческие пороки.

В 2005 году ее героиней стала женщина-кондуктор в мини-сериале по Булгакову «Мастер и Маргарита». В том же году входит в актерский состав проекта «Винтовая лестница». В 2007 году продолжила сотрудничество с режиссером Балабановым, сыграв "алкашку" в его фильме «Груз 200».

Фильмы с Ириной Ракшиной в период с 2010 по 2015 годы

  • «Последняя встреча»;
  • «Версия 2»;
  • «Счастливчик Пашка»;
  • «Версия 3»;
  • «Мать-и-мачеха»;
  • «Жена офицера»;
  • «Версия №»;
  • «Профессионал»;
  • «Новогоднее счастье»;
  • «Небесный суд. Продолжение»;
  • «Мама в законе»;
  • «Под электрическими облаками».

В 2015 году Ирина Ракшина сыграла соседку в многосерийном телевизионном проекте «Полицейский участок». Спустя год становится Татьяной Ляпуновой в сериале «Семейный альбом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.