Проактивные люди: подход к жизни и личностные качества. Нормы и примеры поведения

Проактивные люди часто вызывают восхищение окружающих. На них хотят равняться, их примеры воодушевляют на великие свершения. Тот, кто не может решиться изменить собственную жизнь, порой с завистью смотрит на тех, у кого это уже получилось. Быть успешным – значит ставить перед собой высокую планку и не размениваться на мелочи. Проактивный человек – это тот, который не боится трудностей. Он нацелен на результат и хочет добиться поставленной цели во что бы то ни стало.

крылья успеха

В большинстве случаев успех не дается легко. Он требует колоссальной внутренней работы, вложения большого количества энергии. Но, ощутив вкус победы, вы уже не захотите снова возвращаться к унылой серой жизни. Рассмотрим подробнее эти составляющие.

Наличие цели

Очень многие люди, к сожалению, живут безо всякой мечты. Они боятся планировать свою жизнь. Гораздо проще плыть по течению, чем действовать активно и ставить перед собой великие цели. Ведь в последнем случае всегда есть риск, что достичь желаемого не удастся так быстро, как хотелось бы. Наличие цели меняет отношение к жизни, наполняет ее особым смыслом.

попадание в цель

Человек начинает иначе смотреть на окружающую реальность, оценивать собственные перспективы. Он уже не упустит удобного шанса реализовать ту задачу, которая в данный момент перед ним стоит.

Принятие ответственности

Люди с проактивной жизненной позицией не ждут, когда у них появятся подходящие условия для осуществления задуманного. Они начинают действовать в настоящий момент, ищут дополнительные возможности для реализации поставленной цели. Все потому, что они приняли на себя ответственность, перестали жаловаться на удручающие обстоятельства. Это очень важная составляющая, позволяющая преодолеть множество значимых препятствий. Такая личность никого не винит в собственных неудачах и не ищет оправданий для бездействия.

Жизненная энергия

Проактивные люди отличаются высокой активностью. Их жизненная энергия буквально бьет через край. Они не позволяют себе лениться и проводить время впустую. У такой личности присутствует понимание, что все в жизни дается не просто так и ко всему нужно идти путем определенных усилий. Когда энергии много, индивид ощущает прилив сил. Ему кажется, что он может горы свернуть, достичь любой цели, какую только может себе представить. Очень важно присутствие понимания того, на что необходимо тратить свои усилия.

Проактивный человек

Только в этом случае можно говорить о высокой эффективности. Направленность на результат позволяет не сойти с дистанции в самый неподходящий момент, а продолжать действовать, несмотря ни на что. Любые возникающие препятствия можно преодолеть, если не опускать руки.

Вера в себя

Пожалуй, это главное, что отличает проактивных людей. Вера в себя и собственные перспективы помогает не останавливаться тогда, когда кажется, что для этого есть все необходимые основания. Человек понимает, что временные трудности никак не умаляют движение к цели. А вот если мы по каким-то причинам отказываемся от достижения желаемого, то вера в себя начинает стремительно угасать.

Движение к победе

Успех приходит только к тому, кто его ждет и двигается в заданном направлении. Если бы все люди так действовали и не отступали при неудачах, то их достижения тоже были бы весьма радостными. Вера в себя – это ключ к индивидуальной победе. Порой нужно очень долго стараться, прежде чем события реальности начнут разворачиваться в нужном вам направлении.

Эффективное планирование

Необходимо не просто ставить перед собой конкретную цель, но и грамотно распределить свои ресурсы. Внутренние силы не бесконечны, ими нужно правильно воспользоваться. Здесь поможет эффективное планирование. Важно заранее распределить свои силы, постараться спрогнозировать желаемый результат. Успешные люди планируют свой успех заранее и не оставляют себе шансов на поражение. Очень важно стараться мыслить конструктивно, изначально принять верное решение.

Достойны ли вы успеха

Прежде чем успех придет в жизнь конкретной личности, судьба нередко посылает многочисленные испытания. Проактивные и реактивные люди настолько сильно отличаются между собой, как небо и земля. Если одни пасуют перед сложностями, то вторые готовы действовать в абсолютно неподходящих условиях, не дожидаясь наступления великого часа. Как будто высшие силы специально создают трудности, чтобы определить, кто действительно готов идти наперекор внешним обстоятельствам.

Цель жизни и проактивность

Только самые сильные люди выдерживают такую проверку на прочность. Большинство сдаются и не доходят до конца, тем самым прощаясь со своей мечтой или отодвигая ее воплощение на неопределенный срок.

Примеры известных людей

Примеры известных людей с проактивной жизненной позицией заставляют о многом задуматься и принять верное решение. Эти неординарные личности много работали над собой, прежде чем успех пришел в их жизнь. Как правило, они преодолевали множество препятствий. Например, великий изобретатель Томас Эдисон много раз терпел неудачи. Если бы в какой-то момент он остановился в развитии и перестал двигаться в направлении желаемого, то никогда бы не смог стать известной личностью. Однако любые трудности только закаляли его, заставляли пересматривать свои шаги, анализировать принятые решения. Известная актриса Елена Ксенофонтова многим пожертвовала ради того, чтобы играть на сцене. Она преодолела тяжелую болезнь, избавилась от неуверенности в себе. Сегодня зритель восхищается ее непревзойденной игрой и бесконечной самоотдачей. Любой индивид, который хотел достичь большего, чем большинство из его окружения, вынужден был действовать иначе, чем все остальные. Успех этих людей действительно завораживает и помогает обрести веру в себя.

Таким образом, проактивные люди заслуживают уважения. Они полностью принимают ответственность за свою жизнь и не жалуются на временные трудности. Главное, что у них есть непревзойденная вера в себя, которая усиливает возможности и позволяет видеть перспективы во всем, даже в самых непривлекательных обстоятельствах. Быть проактивным – значит быть сильным, самодостаточным, точно знать, чего хочешь достичь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.