Возбудители гепатита: виды, характеристики и источники

Одним из самых распространенных заболеваний печени является гепатит. Он проявляется в острой и хронической форме с разной этиологией. Причины возникновения болезни могут быть разными, но в любом случае бороться с ним непросто и качество жизни больного существенно снижается.

Провокаторы недуга

Есть несколько вариантов заражения гепатитом. Источником возбудителя вирусного гепатита, к примеру, может быть сам больной, а носителем вируса - его кровь или отходы его жизнедеятельности.

Гепатит может развиться и в результате воздействия на организм токсичных веществ. Бывает алкогольный гепатит либо же токсический, если было воздействие других вредных химических веществ – криптогенный гепатит.

В случае нарушения работы иммунной системы развивается аутоиммунный гепатит, где сам организм атакует клетки печени. Это может происходить, если у человека имеются другие заболевания. Например, нарушение обмена веществ или врожденный дефицит меди (железа) в организме вызывают осложнения и провоцируют заболевания печени.

поражение печени гепатитом

Вирусные гепатиты самые распространенные, заражение происходит через разные источники. Вирусом обычно поражается гепатобилиарная система, в результате чего нарушается работа печени. Развиваются синдромы общетоксичный диспепсичный и гепатолиенальный. При этих синдромах не только увеличивается печень. Больной ощущает тошноту, происходит отрыжка с неприятным запахом и общее состояние крайне некомфортное.

Болезнь, передающаяся вирусным путем

Вирус с односпиральной нитью рибонуклеиновой кислоты и липидной оболочкой является возбудителем гепатита. Вирус этот из семейства пикорнавирусов, он и вызывает гепатит группы А, В и С. Все эти инфекционные заболевания имеют общее клиническое проявление – поражаются клетки печени. Орган страдает за счет того, что вирус оказывает на него разрушительное воздействие.

инфекционный гепатит возбудитель

Для человека такое заболевание является крайне опасным. Разновидности болезни, передающиеся вирусным путем, часто объединяют в одно название «желтуха». Это слово довольно часто бывает на слуху, потому что именно желтушный цвет лица и глазных белков является ярким симптомом недуга. Но это лишь один признак заболевания, и его недостаточно, чтоб говорить о таком диагнозе, как гепатит. Болезнь может проявляться самостоятельно и как часть патологического процесса, который протекает в организме.

Классификация вирусных гепатитов

Правильная постановка диагноза позволяет проводить лечение наиболее эффективно при той или иной форме болезни. Возбудитель инфекционного гепатита проявляется рядом специфических симптомов. В медицине их классифицируют по разным признакам:

- степень тяжести протекания болезни может быть легкой, средней и тяжелой;

- в зависимости от течения болезни и длительности выделяют хроническую форму, подострую и острую;

- место локализации поражения органа также важно учитывать при лечении, оно может быть очаговым, паренхиматозным и мезенхимальным.

Каждая форма вирусного гепатита имеет свои отличительные особенности, и на них стоит остановиться подробнее.

Гепатит А

Характеристика возбудителя гепатита А имеет определенное сходство с другими инфекционными вирусами, но обладает и своими особенностями. Вирус, переносящий это заболевание, кроме того что имеет геном с одной нитью РНК, еще и носит в себе природный антиген HA-Ag. Как только он проникает в организм и попадает в печень, сразу начинается активный процесс размножения. Клиника проявляется в разных формах тяжести. Инкубационный период может проходить до 50 дней, прежде чем появятся первые признаки.

По биохимическому анализу крови диагноз подтверждается точно, обычно он звучит как болезнь Боткина. Ее переносит вирус рода hepatovirus. Контакт с ним происходит довольно просто: через немытые фрукты и овощи, грязную воду, даже если на вид она такой и не выглядит. Поэтому нельзя пить из непроверенных источников. А грязные руки и еда, приготовленная в без соблюдения санитарных норм, может стать источником заражения.

Самые распространенные пути заражения – это тесное бытовое взаимодействие, любой контакт с фекальным материалом больного. Именно поэтому чаще всего страдают от этого вируса дети, они частенько пренебрегают правилами личной гигиены.

Симптомы гепатита А

Разные виды возбудителей гепатита по-разному проявляются и имеют различные степени разрушительного воздействия на печень. Из всех видов гепатит А считается наиболее благоприятным для лечения и несет минимальные негативные последствий для организма в дальнейшем.

Первые симптомы напоминают грипп, поднимается температура тела. Через пару дней моча становится темного цвета, кал обесцвечивается.

характеристика возбудителя гепатита

На следующей стадии проявляется желтуха, больной может чувствовать себя в это время немного лучше. Сама болезнь может длиться до двух месяцев, но период восстановления может затянуться на 6 месяцев. В процессе лечения важно придерживаться рекомендаций врача относительно диеты, соблюдать постельный режим и принимать гепатопротекторы.

Особенности гепатита В

Этот тип гепатита еще называют сывороточным. В этом случае происходит сильное поражение печени. Болезнь переносит ДНК-содержащий вирус гепатита. Примеры заражения этой формой нередко заканчиваются циррозом и раком печени. В оболочке этого вируса есть антиген, который провоцирует образование антител к нему. В сыворотке крови можно выявить эти специфические антитела. Вирус крайне стойкий к различным температурным перепадам, он погибает, если только его кипятить на протяжении 20 минут. Именно поэтому в природе он крайне распространен.

Лечение требует комплексного подхода. В схему лечения входят гепатопротекторы, гормоны, антибиотики и препараты, поддерживающие иммунную систему.

виды возбудителей гепатита

Этот возбудитель гепатита передается через кровь. Заражение может произойти при половом контакте, переливании крови или других медицинских манипуляциях. Плод может заразиться от матери.

Эта форма болезни проявляется повышенной температурой, рвотой и тошнотой, болью в суставах. Кал может обесцвечиваться, а моча становится темного цвета. Желтуха в данном случае малохарактерна. На теле могут появиться высыпания, и при исследовании можно видеть, что печень и селезенка увеличены в размерах. Человек может 6 месяцев носить в себе вирус и не догадываться об этом.

Пути инфицирования гепатитом С, симптоматика

Во время течения болезни происходит умеренная интоксикация печени и острое поражение. После острой фазы болезни гепатит может перейти в хроническую форму, это происходит у 70-80% больных. Хроническая форма опасна тем, что она часто приводит к появлению раковых образований в печени. Период инкубации вируса иногда затягивается на 30 недель.

Посттрансфузионный гепатит считается самой тяжелой формой гепатита. Возбудитель чаще всего передается через кровь (нестерильные шприцы, переливание). Половой путь передачи встречается гораздо реже, чем в предыдущем случае. Больные и носители вируса являются источником заражения.

вирусные гепатиты

Гепатит С может сочетаться с другими возбудителями гепатита, это существенно усугубляет положение больного, протекание болезни осложняется, при стечении двух вирусов возможен летальный исход.

Опасность гепатита D

Заболевание еще носит название дельта-гепатит, имеет свои отличительные особенности. В организме человека этот вирус не может размножаться самостоятельно, ему нужен «помощник», им выступает вирус гепатита В. Возбудитель дельта-гепатита не вызывает отдельное заболевание, а провоцирует существенные осложнения течения гепатита В. Два вируса в комплексе вызывают тяжелейшую форму заболевания, суперинфекцию.

Опасность гепатита Е

Гепатит Е имеет существенное сходство с гепатитом А. Правда, в случае тяжелой формы заболевания им поражается не только печень: действие вируса распространяется также и на почки.

Заражение происходит при несоблюдении правил гигиены, чаще всего через контакт с фекалиями больного. Жаркое время года является благоприятным периодом для жизнедеятельности вируса. В большинстве случаев течение болезни благоприятное и выздоровление происходит довольно быстро. В группе риска оказываются беременные женщины в третьем триместре. По статистике, в таких случаях до 40% заболеваний заканчиваются летальным исходом. Когда беременная заболевает гепатитом Е, плод погибает почти во всех случаях. Профилактика простая – соблюдение гигиены.

Еще один представитель семейства гепатитов – гепатит G

Среди вирусных гепатитов этот представитель последний. Признаки и симптомы очень сходны с теми, которые характерны для гепатита С. Разница в том, что для больного он менее опасен. Для гепатита G не характерно прогрессирование в сторону развития цирроза печени или рака. Но сочетание этих двух видов гепатита возможность развития цирроза все же не исключает.

Меры предосторожности от заражения вирусными формами

Невозможно уберечь себя абсолютно от всех болезней, но можно приложить максимум усилий для того, чтобы уберечь себя хотя бы в тех случаях, где это возможно. Несмотря на то что бывают легкие формы течения заболевания, никто бы не хотел услышать диагноз «гепатит». Возбудитель заболевания тем не менее может находиться в непосредственной близости от нас. Можно придерживаться профилактических мер, чтоб максимально обезопасить себя от заражения. Разные виды гепатита живут в разных источниках, а потому, чтоб ими не заразиться, есть вполне доступные всевозможные методы профилактики, но есть и общие. Чтоб не заболеть ни одним из них, стоит придерживаться этих простых правил:

- перед употреблением овощей и фруктов их нужно обязательно мыть;

- не пить воду из непроверенных источников и не купаться в грязных водоемах, особенно если туда попадают сточные воды;

- не пользоваться чужими средствами гигиены;

- соблюдать чистоту в помещениях;

- при половых контактах пользоваться презервативами;

- следить за чистотой инструментов при заборе крови;

- проводить вакцинацию;

- внимательно выбирать салоны красоты, стоматологические клиники;

- использовать одноразовые медицинские инструменты.

В настоящее время все виды заболевания диагностируются на самых ранних этапах. Это дает хорошие шансы для того, чтобы победить заболевание уже на ранних этапах.

Важность диеты при заболевании гепатитом

Лечение гепатита проводится комплексно, и диета в данном случае имеет большое значение. Правильно подобранное питание позволяет снизить нагрузку на печень. А это дает возможность острым формам заболевания перейти в стадию ремиссии. Несоблюдение правил правильного питания заставляет больной орган работать с повышенной нагрузкой. При гепатите этого нельзя допускать ни в коем случае.

Врачи рекомендуют не употреблять холодную пищу, ее нужно подогревать. Продукты должны быть отварными или запеченными, в некоторых случаях перетертыми. Пищу нужно принимать 5-6 раз в день.

Нельзя употреблять спиртные напитки и другие отравляющие вещества. Без надобности не принимать лекарства, дающие побочные действия на печень.

Токсический гепатит

Кроме заражения вирусными инфекциями, гепатит можно приобрести и другим способом. Токсический гепатит развивается в результате воздействия на организм отравляющими веществами. Возникает острое воспаление печени или приобретается хроническая форма. К отравляющим веществам относятся лекарства, промышленные яды, алкоголь, ядовитые растения.

вирус гепатита в возбудитель

В некоторых случаях однократное воздействие токсичным веществом уже способно вызывать плохое самочувствие у человека. Пораженный орган увеличивается в размерах, проявляется желтуха, процесс пищеварения нарушается и больной ощущает слабость. В правом подреберье появляются болезненные ощущения.

Во время лечения необходимо исключить контакт с токсином. Далее провести манипуляции по выведению его из организма. Кроме того, необходимо применять препараты, помогающие поддерживать работу печени и восстанавливающие работу клеток-гепатоцитов. Если вовремя не среагировать и не получить лечение, то возможны тяжелые осложнения и даже летальный исход.

Формы течения токсического гепатита и симптомы

Печень является биологическим фильтром, и потому естественно, что выведение и нейтрализация опасных веществ происходит именно там. Токсины и аллергены поступают в ткани печени и повреждают ее клетки, происходит сбой кровоснабжения в сосудах, и работоспособность органа нарушается. Патология проявляется в острой форме, когда в организм попала однократная доза яда в большой концентрации. При хронической форме воздействие токсина происходит небольшими дозами, но на протяжении длительного времени.

характеристика возбудителя гепатита

Независимо от того, какой была причина патологии, нарушение функции работы печени можно определить по ряду симптомов. Кожа, склер и язык приобретают желтый оттенок, моча становится темного цвета. Переработка билирубина нарушена, и он распространяется по всему организму через кровеносную систему. Воспаленный орган увеличивается в размере, его защитная капсула растягивается, и появляются болевые ощущения. Нарушается пищеварительная функция печени, появляется тошнота, рвота, пропадает аппетит.

Отток желчи нарушен, продукты ее переработки накапливаются в клетках кожи, и больной ощущает зуд. В тяжелых случаях нарушается выработка белков, которые отвечают за свертываемость крови и на коже появляются гематомы, кровоподтеки и обширные синяки. При острой форме заболевания эти симптомы могут проявляться через 2-4 дня. Самое быстрое нарушение работы печени происходит при отравлении грибами, симптомы проявляются уже через 8 часов.

Любая из форм гепатита диагностируется и лечится только в медицинских учреждениях. Самостоятельно лечение с данным диагнозом не проводится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.