Сколько свинья вынашивает поросят по времени: от чего зависят длительность и сроки у разных пород

Одним из наиболее выгодных направлений в фермерстве является свиноводство. Но для получения здорового приплода очень важно вовремя определить беременность свиноматки и создать для нее подходящие условия содержания на весь период вынашивания потомства. При этом каждая свинья может давать приплод два раза в год. Именно поэтому многие фермеры предпочитают заниматься их разведением. Однако каждый новичок должен знать, сколько времени свинья вынашивает поросят. Все дело в том, что уход и режим кормления животного зависят от того, на каком периоде беременности оно находится. Больших финансовых затрат это не требует, но включить в рацион некоторые продукты, богатые витаминами, минералами и питательными веществами, нужно. Давайте постараемся разобраться в особенностях содержания, а также узнаем, сколько свинья вынашивает поросят, как определить беременность и правильно принять роды.

Способность к размножению

питание свиноматки

Половое созревание у хрюшек наступает приблизительно на 5-6 месяце жизни, однако в этом возрасте организм животного еще не до конца развит, поэтому использовать слишком молодых особей для спаривания не рекомендуется, поскольку они не способны дать качественный и здоровый приплод. Специалисты рекомендуют отбирать свиноматок, вес которых достиг 100 килограмм. В большинстве случаев, при правильном уходе и полноценном рационе, это наступает на 9 месяце жизни.

Самостоятельно определить готовность животного к размножению можно по следующим признакам:

  • свиноматка отказывается от пищи и начинает вести себя более агрессивно;
  • у животного набухают половые органы и начинается течка;
  • самка при виде хряка словно впадает в транс и перестает двигаться.

Если вы заметили все перечисленные выше проявления, то свиноматка готова к спариванию. А о том, сколько свинья вынашивает поросят по времени, будет рассказано далее в этой статье.

Как отобрать лучшую самку?

период беременности свиньи

Не каждая свинья подходит для разведения потомства. Чтобы поросята родились сильными и здоровыми, очень важно отобрать взрослую особь, которая хорошо физически развита.

В процессе отбора вы должны обращать внимание на следующее:

  • для свиноводства лучше всего подходят районированные породы;
  • тело животного должно быть хорошо сложенным и крепким;
  • бодрое поведение, без видимых проявлений каких-либо заболеваний;
  • задняя часть туловища — широкая, а брюхо не обвисает;
  • количество сосков — не менее 12, а между ними достаточно свободного пространства;
  • аппетит животного должен быть хорошим, а поведение — активным.

Помимо всего вышеперечисленного предпочтение рекомендуется отдавать особям, которые родились от здоровой свиноматки. Случку обычно проводят на 9-10 месяце жизни. Что касается того, сколько свинья вынашивает поросят, играет роль порода животных. О точных цифрах будет рассказано немного позже.

Основные признаки беременности

сколько длится беременность свиньи

На что стоит обратить внимание? Прежде чем поговорить о том, сколько свинья вынашивает поросят, давайте сперва узнаем о признаках беременности. Первые ее симптомы появляются уже на пятый день после спаривания с хряком.

Основными среди них являются следующие:

  • прекращается течка;
  • поведение животного становится апатичным;
  • у свиноматки полностью пропадает аппетит;
  • из половых органов появляются творогообразные выделения белого цвета;
  • вес свиньи быстро начинает увеличиваться.

Стоит отметить, что очень распространенными являются случаи ложной беременности. Она проявляется аналогичным образом, как и подлинная, однако симптоматика исчезает приблизительно через 14 дней, в то время как при реальной она сохраняется на протяжении всего периода вынашивания потомства. Сколько свинья вынашивает поросят? Мы обязательно узнаем ответ на этот вопрос, но чуть позже.

Как подтвердить факт беременности?

уход за беременной свиньей

Подтвердить успешность случки может только квалифицированный ветеринар, который может использовать один из следующих методов:

  1. Тест на беременность. Проводится на 22 день после полового акта и подразумевает собой анализ крови на химический состав.
  2. Вагинальная биопсия. Специалист берет мазок из половых органов при помощи специального инструмента.
  3. Ультразвуковое обследование. Данный способ является аналогичным обычному УЗИ, которое делают женщинам при подозрении на беременность. Является наиболее распространенным, поскольку обладает высокой точностью и доступной ценой.

Что касается сроков, то наиболее достоверными являются результаты анализов, полученные на 22 день после случки.

Продолжительность беременности

кормление беременной свиньи

Итак, вот мы и подошли к ответу на вопрос о том, сколько месяцев свинья вынашивает поросят. Средняя продолжительность ношения потомства составляет 110-115 дней, однако каждый случай является по-своему уникальным, поскольку здесь все зависит от множества факторов.

Основными среди них являются следующие:

  • порода животного;
  • возраст свиноматки;
  • количество случек, которые были у особи;
  • климатические условия региона и сезонность;
  • количество поросят, находящихся в утробе матери;
  • условия содержания.

Стоит отметить, что опорос может наступить на несколько дней раньше или позже предполагаемого срока. В среднем период беременности занимает 114 дней. При этом если вынашивание плодов продолжалось менее 110 суток, то велика вероятность того, что они погибнут. Недоношенные особи, как правило, рождаются очень слабыми и больными. Сколько вынашивает вьетнамская свинья поросят? Продолжительность беременности у них не отличается от других пород, поэтому многие фермеры занимаются их разведением.

Как ухаживать за животными в положении?

кормящая свиноматка

Вы уже знаете о том, сколько дней свинья вынашивает поросят, поэтому теперь можно поговорить о правильном уходе за свиноматкой на протяжении всего периода беременности. Хорошие условия содержания — это один из ключевых факторов, от которых зависит не только продолжительность вынашивания, но и качество приплода. Если вы занимаетесь свиноводством в больших масштабах, то лучше всего будет поместить вместе всех животных с одинаковым сроком. Это позволит намного упростить уход за ними.

Во время содержания рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. На ранних сроках беременности свиноматок помещают в отдельные вольеры по четыре особи. Что касается размеров загона, то на одного животного должно быть не менее трех квадратных метров.
  2. На 4 месяце свиноматок переводят в более просторные помещения, в которых на каждую особь приходится по 6 кв. м.
  3. На пятом месяце животных переводят на раздельное содержание в большие вольеры. Там они и будут пребывать до самого опороса.

Что касается самих вольеров, то они должны быть прямоугольной формы и обладать глубиной 2,5 метра. Ширина и длина рассчитываются исходя из необходимых размеров.

Несколько слов о кормлении

Отвечая на вопрос о том, сколько свинья вынашивает поросят, отдельно нужно остановиться на режиме кормления, поскольку он очень сильно влияет на продолжительность беременности. Специалисты в области свиноводства рекомендуют переводить животное на особый рацион сразу же после того, как был подтвержден факт успешной случки.

Суть кормления заключается в следующем:

  1. Молодым животным, которые еще растут, нужно давать продукты, богатые питательными веществами, необходимыми не только развивающимся плодам, но и самим свиноматкам. Для набора массы тела используются протеиновые корма, богатые белком. Однако давать их следует предельно осторожно, поскольку слишком большое количество подобных кормов может привести к гибели зародышей.
  2. Полностью физически сформировавшимся свиньям дают корма, предназначенные лишь для поддержания массы тела. При этом очень важно, чтобы у свиноматки не было ожирения, поэтому если она начнет слишком сильно набирать в весе, то рацион пересматривается.
  3. На последнем месяце беременности животным дают легко усваиваемые продукты, богатые белками и углеводами, которые не провоцируют процессы высокого газообразования.
  4. Кормежка осуществляется три раза в день. Свежая питьевая вода должна быть у них круглосуточно.

Что касается запрещенных продуктов, то к ним относится подсолнечная шелуха, жесткий жмых, мякина, а также корма, которые были переморожены или начали портиться.

Подготовка к опоросу

свинья с поросятами

Зная о том, сколько недель свинья вынашивает поросят, можно правильно подготовить животное к предстоящему опоросу.

Чтобы роды прошли нормально, потребуются следующие инструменты:

  • ножницы;
  • прочная нить для обвязывания пуповины;
  • ветошь для обтирания новорожденных;
  • зеленка для обрабатывания пуповины поросят.

Приблизительно за неделю до опороса свиноматкам нужно давать только свежие качественные продукты, регулярно производить замену питьевой воды, поддерживать чистоту и порядок в хлеву, а также создать для животных комфортную психологическую обстановку.

Заключение

Имея представление о том, сколько свинья вынашивает поросят, вы сможете обеспечить правильный уход за животным на протяжении всего периода беременности, чтобы приплод родился здоровым и сильным. А для того, чтобы опорос прошел нормально и без каких-либо проблем, будет лучше, если роды будут приниматься опытным ветеринаром. Это позволит значительно увеличить процент выживаемости новорожденных поросят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.