Формы и методы эстетического воспитания - описание, задачи и средства

Чтобы ребенок вырос культурным человеком, родители должны заниматься не только его физическим и интеллектуальным развитием, но и уделять внимание эстетическому воспитанию. Методы такого развития существуют разные. Один из наиболее эффективных – это личный пример. Ребенок (особенно в самом юном возрасте) склонен подражать взрослым, которых считает авторитетами. Если вы хотите вырастить культурных детей, подавайте им правильный пример для подражания.

Цели

содержание эстетического воспитания

Не всем бывают понятно, зачем нужно эстетическое воспитание. А ведь у каждого метода развития есть своя цель. Это может дать культура ребенку:

  • Восприятие. Научиться видеть прекрасное в окружающем мире. Это полезно для здоровья как физического, так и эмоционального. Человек, который умеет видеть красоту окружающих его предметов и объектов, будет склонен к активному отдыху, долгим прогулкам и созерцанию окружающего мира. Люди, которые не получили должного воспитания в детстве, предпочитают виртуальный мир, который предоставляет телевидение, реальному.
  • Чувства. Человек должен не только уметь различать красоту, но и соответственно на нее реагировать. Поэтому нужно развивать чувство прекрасного. Всесторонне развитая персона может управлять своими чувствами и отдавать себе отчет об их зарождении и развитии.
  • Потребности. Личность, которая с детства привыкла к любованию красотой в различных ее вариациях, будет всю жизнь желать этого. Сегодня сложно встретить человека, который с радостью пойдет в музей только по той причине, что приехала новая выставка. А ведь люди должны воспринимать искусство как жизненную необходимость.
  • Вкус. Благодаря погружению в прекрасное у человека вырабатывается хороший вкус. Он может отличить красивое от безобразного. Правильно расставленные приоритеты не позволят человеку вульгарно себя вести или одеваться.
  • Идеалы. Чтобы куда-то стремиться, у человека должны быть высокие моральные и духовные ценности. Их формированием занимается культура во всех своих проявлениях.

Задачи

задачи художественно эстетического воспитания дошкольников

Цели культурного воспитания детей понятны. Какие методы и задачи эстетического воспитания существуют? Специалисты выделяют следующие:

  • Формирование личности. Человек должен быть разносторонне развит. Именно это поможет ему в будущем чувствовать себя полноценно. Если при формировании личности в какой-либо области допущен пробел, человек может испытывать депрессию по поводу своей неполноценности. Родители всегда уделяют физическому и интеллектуальному развитию ребенка больше времени, чем эстетическому воспитанию. Именно поэтому в целом уровень культуры с каждым годом становится ниже. К чему это может привести? Падают моральные ценности, рушатся идеалы. В результате человек постепенно опускается до первобытного уровня.
  • Формирование умения видеть прекрасное. Человек должен уметь позитивно смотреть на мир. Именно эта способность поможет ему в будущем преодолеть все жизненные проблемы и неурядицы. Это не значит, что нужно надевать розовые очки, но это значит, что установка, которую внутренне дает себе человек, будет положительная.
  • Выработка вкуса. Сегодня человеку пытаются подменять идеалы. Чтобы не чувствовать себя глупцом и не обменивать стекло на золото, как это делали туземцы, каждый индивид должен иметь выработанное понятие о красоте, которое будет соответствовать устоявшимся канонам.
  • Побуждение творческих способностей. Творческий человек способен жить интересно и создавать что-то новое. Креативность, хорошее воображение и фантазия творят чудеса. Чтобы развить эти области мышления, нужно заниматься эстетическим воспитанием.

Средства

Что помогает развивать вкусы человека и его представления о прекрасном? Это самые простые вещи, которые мы ежедневно видим перед собой. Среди них:

  • Изобразительное искусство. Живопись, графика, другие приемы рисования помогают человеку лучше прочувствовать красоту этого мира. Художники в своих полотнах преобразуют реальность так, так они ее воспринимают. Результат их видения предстает перед зрителем. Созерцание шедевров живописи вдохновляет человека и помогает ему постичь истинную цель своего существования.
  • Архитектура. Одна из древнейших форм искусства позволяет человеку видеть красоту рядом с собой ежедневно. Восхитительные памятники, соборы, церкви, дворцы и просто жилые здания подтверждают фразу, что прекрасное всегда рядом.
  • Музыка. Песни способны вдохновить человека на новые свершения. Музыка помогает испытать прилив сил и энергии, ощутить невероятные эмоции.
  • Театр. Эта форма искусства показывает человеку красоту жизни, демонстрирует пороки людей, а также в комедийной или драматической форме повествует о том, как следует жить.
  • Кино. Родители должны с детства приучать своих детей к хорошим фильмам. Чтобы человек в будущем имел возможность самостоятельно сформировать свой вкус и получать удовольствие от просмотра кинолент, ему нужно дать понятие о том, что такое хорошо.
  • Литература. Чтение открывает перед человеком новые миры. Все знания наших предков хранятся в книгах. Невозможно переоценить значение литературы для современного человека. Помимо классических изданий, ежегодно выходят современные творения, которые помогают человеку лучше познать себя и свое окружение.
  • Природа. Человек всегда искал вдохновение в окружающем мире. Сегодня эта ситуация не изменилась. Чтобы отдохнуть, расслабиться и посмотреть на первозданную красоту, можно поехать в лес, на речку, в заповедник.

Методы

методы эстетического воспитания

Как родители воспитывают ребенка? Не все из них задумываются над тем, какие существуют методы эстетического воспитания. Многие мамы и папы делают все по наитию. Родителям следует чередовать различные приемы для достижения оптимального результата. Среди них существуют такие:

  • Беседа. Чтобы развивать ребенка быстро и эффективно, с ним нужно разговаривать. О чем? Дети очень восприимчивы ко всему, что говорят взрослые. Поэтому следует рассказывать то, что интересно лично вам. Говорите с детьми об изобразительном искусстве, об архитектуре. Совместно слушайте музыку или смотрите фильм, а затем обсуждайте содержимое услышанного и прочитанного. В процессе беседы ребенок будет формировать круг своих интересов и способность их отстаивать.
  • Пример. Лучший способ научить чему-то ребенка – это показать ему что-либо на собственном примере. Если вы хотите заставить ваше чадо читать, то сами должны часто появляться на глазах ребенка с книгой. В этом случае у малыша возникнет четкая связь того, что родители читают. А ведь дети всегда копируют поведение старших.
  • Уроки. Формы и методы эстетического воспитания могут быть разными. Урок – это одна из них. Под этим понятием подразумевается не только занятие в школе, но и обучение в саду или дома. Ребенок должен получать дозированную информацию по выбранному педагогом или родителем предмету, уметь ее воспроизводить.
  • Экскурсии. Одним из распространенных методов эстетического воспитания младших школьников являются совместные прогулки по музеям. Родители или экскурсоводы рассказывают малышам о шедеврах живописи, скульптуры или прикладного искусства. Увиденные образы помогают ребенку сформировать свою картину мира и выработать хороший вкус.
  • Утренники. Популярный метод эстетического воспитания дошкольников – это проведение праздника. На таких мероприятиях дети получают доступную информацию о теме увеселительного мероприятия, учатся работать в команде и получают навык публичных выступлений.

Принципы

Что помогает ребенку лучше и быстрее познать культуру своей страны и понять, что в мире принято считать красивым? К таким критериям относятся:

  • Обстановка. Дети должны видеть красивое помещение. Хороший ремонт в квартире нужен не только, чтобы продемонстрировать его гостям. Ребенок должен расти в помещении, которое будет вдохновлять его на развитие творческих способностей. Это касается не только его комнаты. Помещение детского сада тоже должно способствовать развитию хорошего эстетического вкуса малышей.
  • Самостоятельная деятельность. Нельзя ограничивать детское творчество. Конечно, его нужно направлять в нужное русло и объяснять границы дозволенного. Но не стоит критиковать работы малыша. Дети познают мир через образы. Восприятие у всех разное, поэтому и результат деятельности тоже будет отличаться. Родители должны поддерживать любую творческую инициативу ребенка и помогать ему в реализации задуманных проектов.
  • Руководство деятельностью. Родители не должны безучастно смотреть на то, как их ребенок творит ерунду. Если чадо решило порисовать на обоях, нужно отругать ребенка. Между творчеством и вседозволенностью лежит тонкая грань, за которую нельзя переступать. На первых порах правила игры всегда должны задавать родители. Дети должны подключаться к игре и модернизировать ее по своему желанию. Родители должны следить, чтобы ребенок не переходил границ разумного.

Приобщение к искусству

детское творчество

Как родители могут объяснить юному созданию, что такое искусство? Для этого человеку нужно демонстрировать формы его проявления. Способы, с помощью которых можно приобщить ребенку к прекрасному:

  • Показ. Это метод художественно-эстетического воспитания, когда ребенок знакомится с каким-то предметом или объектом. Родители показывают чаду полотно с мировым живописным шедевром и объясняют, что в картине нужно увидеть заложенный художником смысл.
  • Наблюдение. Еще одним методом эстетического воспитания является созерцание. Ребенок должен долго смотреть на картину, чтобы понять ее смысл. Чтобы осознать философию рассказа, школьнику может потребоваться дважды прочитать книжку.
  • Пример. Родители и учителя должны рассказывать ребятам о том, что нужно любить культуру, а затем на личном примере демонстрировать привязанность к прекрасному. Например, родители, которые хотят приобщить ребенка к театральному искусству, должны водить его на спектакли и сидеть на представлении вместе с чадом.
  • Объяснение. После просмотра театрального представления или после прочтения книги с ребенком нужно обсудить усвоенный материал. То, что взрослому человеку может показаться доступным, для ребенка может быть непонятным.
  • Анализ. Когда ребенок скажет, что он понял объяснение взрослого, родитель должен попросить чадо объяснить ему усвоенный материал. Ребенок только тогда сможет осознать что-то, когда научится анализировать увиденное и услышанное.

Формы организации

эстетическое воспитание в детском саду

Каким образом можно организовать образовательный процесс? Существуют стандартные формы и методы эстетического воспитания младших школьников. Среди них:

  • Занятия. Уроки или небольшие получасовые рассказы о чем-то помогут ребенку получить необходимые знания, а также помогут ему увеличить зону внимание и навык осознания информации.
  • Самостоятельная деятельность. Человек усваивает материал лучше, если на практике отрабатывает теорию. Поэтому после похода в художественную галерею выдайте ребенку краски, пусть он сотворит свой шедевр по образу и подобию великих мастеров.
  • Самодеятельность. Одним из методов художественно-эстетического воспитания дошкольников является проявление их творчества. Это может быть организация домашнего концерта или постановка небольшого спектакля. Дети могут поставить собственный танец или же устроить театр теней.
  • Организация праздников. Увеселительные мероприятия, которые проводят взрослые, помогают проявлению творчества у детей. Ребята видят процесс подготовки, хотят помочь своим авторитетам, постепенно приобщаясь к творческому процессу.
  • Развлечения. Чтобы ребенок полноценно развивался, занятия нужно чередовать с отдыхом. Родители должны придумать развлечения для детей, которые помогут развиваться ребятам во время игры. Это могут быть всевозможные викторины или подвижные конкурсы.
  • Экскурсии. Родители могут отводить детей в общественные места и учить их работать в группе. Сегодня пользуются популярностью экскурсии в художественные галереи и литературные музеи для дошкольников.

Семейное воспитание

цели эстетического воспитания детей дошкольного возраста

Где ребенок получает знания о культуре, моральных нормах и этикете? Правильно, в семье. Методы эстетического воспитания детей дошкольного возраста в семье должны быть такими:

  • Личный пример. Как уже не раз писалось выше, ребенок сможет стать культурным человеком только в том случае, если его родители будут светскими личностями. Взрослые в обязательном порядке должны ходить на выставки, в музеи и в театры. Естественно, на часть этих мероприятий ребенка нужно брать с собой.
  • Чтение сказок. Народная мудрость в огромном количестве сосредоточена в сказках и былинах. Из подобного рода литературы дети получают первые представления о добре и зле, о честности и подлости, о справедливости и возмездии. Родители должны воспитывать детей на сказках.
  • Колыбельные. Методы эстетического воспитания в семье могут быть различны. Колыбельные, которые поет мать засыпающему младенцу, являются одной из форм проявления эстетического воспитания. Ребенок запоминает тембр голоса матери, а также приобщается к музыке.
  • Эстетика быта. Дети, которые в своей повседневной жизни видят много красивых вещей, привыкают к тому, что красота должна быть везде и во всем. Это не всегда зависит от достатка семьи. Ребенка можно красиво одевать, даже не имея больших средств.
  • Беседы. Содержание и методы эстетического воспитания - это не сухая наука. Информация должна быть красиво преподнесена ребенку. Долгие разговоры с детьми помогают развивать ценности ребенка. Родители, которые рассказывают своим детям сказки и читают былины, формируют его воображение, разговоры о творчестве великих людей мотивируют ребенка, а музыкальные паузы помогают улучшить его вкус.

Школьное воспитание

эстетическое воспитание в школе

Какие предметы помогают развитию культуры ребенка и приобщают его к искусству? Основных среди них три:

  • Русский язык и литература. Школьные уроки – это один из методов эстетического воспитания детей. Учитель рассказывает детям о нормах языка, формирует красивую речь, помогает развить хороший литературный вкус.
  • Изобразительное искусство. Методы и приемы эстетического воспитания на уроках рисования могут быть разными. Все зависит от настроя детей и их готовности сотрудничать с учителем. Дети могут рисовать, лепить, заниматься аппликацией, делать витражи.
  • Музыка. Хороший музыкальный вкус может развить достойный учитель, который сам увлекается музыкальными произведениями. Какие методы эстетического воспитания школьников используются в данной области? Теоретические лекции сменяются практическими занятиями. Это может быть разучивание песен или посещение детских музыкальных мероприятий.

Воспитание подростков

Многие дети проводят в стенах школы больше времени, чем дома. Что должны делать учителя для развития хорошего вкуса у детей, кроме проведения уроков? Хороший педагог может проводить с детьми такие мероприятия:

  • Дискуссии. Популярным методом и средством эстетического воспитания являются беседы на отвлеченную тему. Классный руководитель подобным образом может готовить детей к публичным выступлениям, обучать своих подопечных вести гармоничный диалог.
  • Посещение театров. Не все родители имеют возможность водить своих детей в театр, поэтому эта миссия нередко ложится на плечи классного руководителя.
  • Посещение музеев. Это входит в эстетическое образование школьников.
  • Классный час. Если давать описание метода художественно-эстетического воспитания школьников, то можно назвать это внеклассной деятельностью. Дети под руководством классного руководителя готовят концерты, придумывают комедийные номера, поют песни, разучивают танцы.
  • Конкурсы. Для школьников должны проводиться всевозможные конкурсы, где дети могут продемонстрировать свои таланты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.