Комариная Плешь в "Сталкере": аномалия и модификация

«Сталкер» – игра, ставшая гимном целого поколения. Одна из тех компьютерных игр, которая стала настоящим шедевром и полюбилась практически каждому человеку на просторах СНГ. Причины же банальны и просты – это «коктейль» из оригинального и интересного сюжета, элементов открытого мира, хоррора и РПГ, а также родных для жителей СНГ пейзажей. Подобный успех привел к тому, что даже спустя десятилетие игра не только не потеряла актуальности, но и обросла сотнями, если не тысячами фанатских модификаций. К одному из наиболее ярких модов относится «Сталкер: Комариная Плешь».

Аномалия "черный ангел"

Аномалия

Сюжет игры разворачивается на территории Чернобыльской Зоны отчуждения. По истории этой игровой вселенной, после аварии на ЧАЭС в 1986 году военные продолжили эксплуатацию атомной станции и создали на закрытой территории десятки таинственных лабораторий, занимающихся незаконными и запрещенными во всем мире исследованиями. Труды ученых принесли свои плоды. Из лабораторных инкубаторов на свет появились суперсолдаты – измененные люди и прочие мутанты, которых делали для ведения боевых действий. Там же было разработано излучение, способное управлять народными массами и даже зомбировать людей.

Исследования приносили плоды до тех пор, пока один из проектов не вышел из-под контроля. Группа исследователей захотела изменить мир и сделать человечество добрее друг к другу. Однако, совершив прокол в пространстве, они наоборот создали тоннель, между ноосферой и материальным миром. Тысячелетиями накапливающая негативная энергия одним потоком попала на Землю, мгновенно уничтожив все живое, что находилось на запретной территории. Так образовалась огромная аномалия, которая получила название – «Зона». На ее территории реальность изменилась. Появились такие маленькие аномалии, как Комариная Плешь, мутанты и предметы, которые обладали необычными свойствами и представляли собой ценный научный потенциал.

Группа Экологов в рейде

Сила гравитации

Большая часть небольших аномалий на территории Зоны, основана на принципах гравитации. По-большому счету, это локальные участки земной поверхности с низменной гравитацией. Одной из таких аномалий является Комариная Плешь. Ее центр расположен под землей, а вокруг него распространяются гравитационные искажения. На этом локальном участке они столь сильны, что любой, кто зайдет туда, будет мгновенно сплющен до состояния тончайшего блинчика.

Эту и многие другие аномалии трудно обнаружить невооруженным глазом. Именно по этой причине разнообразные туристы и сталкеры-новички так часто без вести пропадают в Зоне. По этой территории нельзя перемещаться, как обычно. Необходимо всегда быть наготове и фиксировать любые, даже самые незначительные изменения. В противном случае, любая из аномалий убьет невнимательного путника.

В компьютерной игре Комариная Плешь без модификаций не наносит достаточно единиц урона игроку. Перед игрой стоит озаботиться установкой модификаций, которые сделают игру сложнее и интереснее.

Засада в Сталкере

Глобальная модификация

Но игровой процесс значительно изменяют не одиночные модификации, а глобальные. Они не просто улучшают графическую составляющую, но и изменяют сюжет, добавляют новые виды боеприпасов и амуниции. Иными словами, вносят кардинальные изменения в игру и делают ее полностью не похожей на оригинал.

Одной из таких является любимая многими игроками модификация «Наемный призрак: Комариная Плешь». Она понравится тем, кто уже по нескольку раз прошел оригинальный сюжет и знает игру чуть ли не наизусть. Мод полностью изменяет сюжет, добавляет в мир игры новые группировки и дает игроку новую цель. Помимо этого, значительно улучшается графика, добавляются модели оружия, новые мутанты и меняются звуки.

Сталкер из группировки Свобода

Сюжет

«Сталкер: Комариная Плешь» по сюжету мало чем похож на оригинал. Главный герой – вовсе не военный, а наемник. Лицо, которое за деньги выполняет любые заказы. Вот и настал момент для него, когда заказанная цель оказалась в Зоне. Добраться до нее будет непросто, и этот путь будет полон опасностей, которые, как правило, встречаются только в фильмах ужасов.

Герой попадает в Зону на вертолете и начинает свое одинокое путешествие. Стоит быть осторожным, ведь уже на старте можно погибнуть от клыков враждебных монстров или попасть под пули бандитов.

По ходу игры герой узнает настоящую причину крушения спецоперации «Скат» и обнаружит в Зоне следы новой группировки, которая окажется даже более таинственной, чем «Монолит». Само собой, заказ подразумевает тщательное изучение группировки.

Для более интересной и увлекательной игры настоятельно рекомендуем предварительно установить мод «Комариная Плешь». Данная модификация – незначительна. Она делает аномалии данного типа менее заметными и существенно повышает урон от них. Бегать по Зоне уже не получится. Это будет совершенно не тот игровой мир, к которому все так привыкли.

Прохождение

Прохождение «Комариной Плеши» не вызовет трудностей у тех, кто привык играть честно и не на самых простых уровнях сложности. Игрок может постоянно следовать по основной цепочке заданий, а может исследовать мир самостоятельно и выполнять многочисленные и весьма интересные побочные квесты. Часто это дает большое преимущество в сюжетной компании. Например, лучшее снаряжение, исследованный мир или даже выгодные знакомства с не игровыми персонажами.

Бой у вертолета и Генераторов

Мало багов!

Сюжетная линия полностью основывается на временных отрезках оригинальной игры «Сталкер: Зов Припяти». Такой подход к созданию кампании позволил избежать десятков или даже сотен разнообразных багов и сэкономил разработчикам модификации много времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.