Река Тулома: описание, рыбалка

Река Тулома – одна из крупных рек Кольского полуострова и Мурманской области. Впадает в Баренцево море. Имеет смешанное питание. В конце декабря замерзает. Движение льда происходит с апреля по начало июня. Частично верховья реки относятся к территории Финляндии. На реке действуют две ГЭС, образующие водохранилища. Тулома - излюбленное место рыбаков.

долина реки

Экономическая роль реки

В давние времена через Тулому проходил важный торговый путь, соединяющий Финляндию и Северный Ледовитый океан. Для этих целей использовался мост через реку Тулому. Сейчас основная ее функция – служить местом отдыха для жителей Мурманской области и источником экологически чистой электроэнергии. Людей манят живописные природные пейзажи со скальными берегами и лесами, чистые воды и большое количество рыбы. Несмотря на суровость, связанную с широтой, на реке все равно достаточно уютно.

Особенности русла

Река Тулома течет на западе Мурманской области и впадает в Кольский залив Баренцева моря. Длина реки всего 64 километра. В ее бассейне огромное количество (свыше 5 тысяч) озер. На реке располагаются 2 водохранилища, построенные еще в 30-е годы 20 века.

На Туломе построены две крупные ГЭС: Верхнетуломская и Нижнетуломская. Они образуют водохранилища с теми же названиями. Нижнетуломское водохранилище сильно вытянуто в длину и занимает значительную часть протяженности реки. Вода в нем проточная и быстро обновляется благодаря значительному течению. Зарегулированность стока позволяет использовать его в соответствии с потребностями ГЭС.

Река имеет пороги и водопады.

характер течения реки тулома

По берегам располагаются туристические базы. Наиболее популярным видом отдыха является рыбалка. Ловят рыбу даже в суровую северную зиму. В водах реки можно поймать горбушу семгу, корюшку, кумжу, сига, налима, щуку. А на дне есть шанс даже отыскать речной жемчуг.

На базах отдыха можно арендовать лодку либо стать членом экскурсии по реке.

Погода на реке

Климатические условия в целом суровы, но мягче, чем в Сибири и на Дальнем Востоке. Это связано с относительной близостью Атлантики и теплых течений. Лето короткое и прохладное. Зима длительная и умеренно холодная. Континентальность выражена относительно слабо. Зима длится с ноября по апрель. Январь и февраль – самые холодные месяцы года.

Наибольшие похолодания случаются при арктических вторжениях, а потепления чаще всего связаны с проникновением в регион мягких атлантических циклонов.

География реки

Река течет через холмистую, а местами – скалистую, местность. Характер течения реки Туломы разнообразный, но чаще оно хорошо заметно. Характерны тундровые, торфяно-болотные и подзолистые почвы. По берегам растут березы, сосны, кустарники. Они образуют леса и редколесья. Болота в основном мохового типа. В водах реки мало зелени. Значительная часть русла – это Нижнетуломское водохранилище.

водохранилище туломы

На дне реки в изобилии встречаются родники. Поэтому вода холодная даже летом. Зато зимой она более теплая, что не дает ей сильно замерзнуть. Дно преимущественно каменистое, реже илистое. Могут попадаться крупные камни и коряги. Вдоль реки есть родники с чистой водой.

Рыбалка на реке Туломе

Для классической и спокойной рыбной ловли на поплавочную удочку следует выбирать теплое время года, которое начинается здесь лишь во второй половине мая. Следует искать места с минимальной скоростью течения. Для ловли на этой реке рыбаки советуют брать пахучие приманки, например, анис или жмых.

В Туломе водятся весьма крупные экземпляры агрессивных видов рыб, которые могут порвать рыболовную снасть. Чтобы уменьшить риск таких событий рекомендуют ловить поближе к берегу. Предельное расстояние для ловли в Туломе – 5 метров от берега. Максимальные шансы на хороший улов будут, если выбирать солнечный тихий день. За 3-4 часа можно наловить до 5 кг голавля и/или плотвы.

рыбалка на реке тулома

Заключение

Река Тулома - это одна из живописных рек России. Она манит, прежде всего, любителей рыбной ловли. Рыбаки могут насладиться чистым таежным воздухом и понаблюдать за прозрачными водами. Видовой состав рыб здесь очень разнообразен, а размер некоторых экземпляров просто огромен. Водятся в этой дикой реке и рыбы довольно агрессивные, обитающие, прежде всего, на достаточной глубине. Поэтому ловить следует только у берега, не далее 5 метров от него. Также на Туломе действуют 2 ГЭС, которые существенно изменили характер и скорость ее течения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всю жизнь прожил на реке Тулома, ни разу даже не слышал что бы кто то поймал , плотву или голавля, кто эту чушь написал? Сёмги киллограм 20 за 3-4 часа это да)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.