Полипы у женщин: причины, симптомы, диагноз, традиционное и оперативное лечение, восстановительный период и профилактика заболевания

Полипы представляют собою ненормальные доброкачественные новообразования округлой, каплеподобной либо неправильной формы, что локализуются на стенках полых органов и выступают в их просвет. Они закрепляются на большом основании или имеют ножку. Подобные разрастания могут возникнуть на внутренней поверхности различных органов тела, имеющих слизистый слой. Они не опасны, несмотря на то, что могут активизировать серозные выделения и болевой синдром. Однако при патологии иммунитета либо гормональных сбоях есть угроза болезненной трансформации клеток и начала злокачественного процесса. По этой причине девушки с полипами обязаны постоянно проходить осмотр у доктора для контролирования состояния новообразований.

Признаки полипов у женщин

Отчего у женщин появляется полип?

Полипы – мелкие опухоли, они достигают размера не более одного сантиметра. Однако могут расти в составе групп и образуют как бы грозди винограда. Факторы появления:

  • воспалительные процессы;
  • гормональная дисфункция;
  • нарушения обмена веществ;
  • ослабление иммунной системы;
  • ожирение.

Предпосылки разнообразны и на сегодняшний день до конца не исследованы. Из активизирующих условий называют:

  • хронические инфекции, как общие болезни вирусной и энтеробактериальной природы, так и венерические заболевания;
  • травмы разной этиологии, в том числе влияние хим. элементов;
  • генетическая склонность, что в большинстве своем устанавливает существование нетипичных клеток в полипе.

По собственной текстуре полипы бывают представлены просто клеточками той же ткани, на которой они возникают – в этом случае говорят о гиперплазии. В иных случаях полипы – модифицированные в ходе размножения клетки, то есть неопластические. Собственно, неопластические полипы характеризуются значительным риском онкологического изменения и подлежат обязательному удалению.

Полипы толстого кишечника

Один из наиболее популярных участков образования полипов – толстый кишечник. В группе риска – люди пожилого возраста, представители сильного пола нестандартной сексуальной ориентации, больные с отягощенной наследственностью. В 10% ситуаций полипы предрасположены к онкологическому перерождению – подобные образования именуют аденоматозными.

Полипы желчного пузыря

Полипы желчного пузыря достаточно часто встречаются у представительниц слабого пола старше 30 лет – их распространенность достигает 4-6%. Диагностирование, как и в большинстве случаев, совершается случайно, в период эндоскопического либо ультразвукового обследования. Их отличительная черта – в значительном риске злокачественного изменения – до 30% полипов желчного пузыря предрасположены к созреванию опухоли.

Полипы шейки матки и мочевого пузыря

Слизистая шейки матки и ее тела достаточно часто считаются участком локализации полипов. При этом затрагивается прослойка эндометрия, что порождает патологии в менструальном цикле, болезненные чувства. Тем не менее, признаки полипов не все время очевидны и выявляются они на плановом гинекологическом осмотре. Появляются у женщин рожавших, а также в период климакса. Полипы могут являться причиной рака шейки матки, по этой причине требуют внимательного отношения и немедленного обращения к доктору. Предпосылки появления такие же, как и при гиперплазии эндометрия. Полипы в мочевом пузыре у женщин менее опасны, но они требуют немедленного удаления.

Полипы и аденомы носа

Отличительная черта полипов носа в том, что они достаточно часто сопровождаются аллергической реакцией, более того, аллергия является одним из ключевых вызывающих полипы условий. Полипы носа крайне редко бывают небезопасными, однако зачастую рецидивируют после удаления и могут порождать малоприятные признаки – к примеру, хроническую заложенность носа, головную боль, потерю обоняния.

Лечение полипов у женщин

Симптомы

Полип – это нарост на тонкой ножке, напоминающий гриб. Он относится к виду доброкачественных опухолей и не несет за собой угрозу для жизни. Признаки полипов у женщин:

  • Нарушение естественного течения менструального цикла – месячные перестают быть регулярными.
  • Сильный ток крови и боли во время менструального цикла.
  • Слизистые выделения во время менструаций.
  • После полового акта появляются кровотечения – они связаны с повреждением полипа.
  • Боли в нижней части живота.
  • Между циклами менструаций могут происходить кровоизлияния.

Но, как правило, болезнь проходит в бессимптомной стадии до случайного визита на УЗИ или посещения гинеколога. Также после длительного периода, когда полип не дает о себе знать, первым признаком может являться маточное течение. Оно может повторяться циклически либо не иметь четкого графика.

Также верными симптомами полипов у женщин являются обильные иррегулярные месячные, кровяные выделения после менструации или полового акта, кровяные выделения во время менопаузы. Для полипов большого размера также характерны появления сильных схваткообразных болей внизу живота, дискомфорт во время половой близости.

Полипы у женщин симптомы

Локализация

Полипы чаще всего появляются на слизистой оболочке органов в виде доброкачественных новообразований и в основном поражают органы, полые внутри. Появление наростов в виде капли и округлой формы. Крепятся к стенкам на ножке, а могут расти и на плоском основании. Наблюдается рост полипа в сторону просвета. В каких системах наблюдаются полипы:

  • система дыхания;
  • пищеварительная;
  • мочевыделительная система;
  • половые органы у женщин.

Ткани полипов различаются:

  • Железисто-фиброзный нарост. Встречается в молодом возрасте, разрастание железистой ткани.
  • Фиброзный полип характерен при менопаузе в связи с гормональными изменениями организма и разрастанием соединительной ткани;
  • Фиброзно-железистые полипы наблюдаются у женщин среднего возраста.
  • Плацентарный полип наблюдается у женщин при вынашивании ребенка. Формируется при выкидыше или прерывании беременности.
  • Аденоматозный полип, который может переходит в злокачественную опухоль.

Основные симптомы полипов:

  • ощущение – резкая боль в животе;
  • нарушение цикла менструации;
  • сильная боль в период месячных;
  • проблемы в период вынашивания плода;
  • обильные выделения по прошествии полового акта.

Матка – орган в виде грушевидной формы, располагающийся у женщин в области малого таза, служит наиболее активным местом локализации полипов.

полипы у женщин

Оперативное лечение

Существует ряд методов удаления полипов. Способ удаления подбирает доктор, но чаще применяют гистероскопию. Гистероскопическая полипэктомия – актуальный метод удаления полипов, выделяющийся щадящим влиянием на женский организм. Гистероскопию выполняют на 10 день менструации, чаще это происходит после завершения менструации, так как конкретно в данный промежуток вероятна подходящая визуализация маточной полости и полипа, что важно для эффективного процесса операции.

Операцию делают под единым наркозом, реже применяется местная анестезия. После анестезии врач вводит эластичную трубку с камерой на конце в шейку матки, а картинка отражается на мониторе. После кропотливого исследования полости матки и выявления полипа, при помощи хирургических приборов, эксперт вырезает образование. Ткани, полученные вследствие процедуры, отправляются на гистологию.

Применение цистоскопа

Для удаления у женщин полипов уретры и других органов используют цистоскоп. Операция проводится под общим наркозом. В пораженный орган мочеполовой системы вводят диатермокоагулятор — железную петлю. Она накидывается на ножку полипа и осторожно срезает ее, запаивая поврежденные капилляры. Взятый использованный материал в обязательном порядке посылается на гистологию. Осложнения получается исключить в том случае, если человек проходит обследование уролога не меньше 2 раз в год и проводит уместную терапию урологических болезней. Таким же методом удаляется и полип уретры у женщин.

Полип уретры у женщин

Лазерное удаление

Удаление полипов шейки матки лазером нацелено на точную резекцию образований. Процедура лазером – малотравматичная, рубцов на стенках матки не остается. Поэтому женщины детородного возраста могут не волноваться – их репродуктивная роль не страдает. Вся процедура занимает не более 3 часов, сразу после операции больная может покинуть больницу, госпитализировать ее нет потребности.

Удаление полипов на шейке матки лазером – более результативно для женского организма: специалист контролирует послойное попадание лазерного луча в маточную полость, вследствие этого уменьшается кровопотеря, возможность травматичности, сокращаются сроки реабилитации. В то же время луч запаивает артерии, поэтому в последующем исключаются рецидивы, на тканях не появляются рубцы.

Спустя 6 месяцев после лазерной полипэктомии девушка может планировать беременность.

Полипы в мочевом пузыре у женщин

Восстановительный период

После удаления полипов главное – это слушать и выполнять все рекомендации доктора. Отдельное внимание следует отдать реабилитации после операции на матке.

Способы удаления полипов матки малотравматичны, однако после операции женщина обязана основательно следить за собственным здоровьем и вовремя предупреждать доктора об особых признаках. Когда появляются продолжительные кровотечения и несвойственные выделения, увеличивается температура тела, то необходимо заподозрить развитие отрицательной реакции после оперативного вмешательства.

Послеоперационные осложнения развиваются очень редко, однако необходимо знать о возможности их возникновения. Наиболее часто появляются маточные кровотечения, что многие пациентки оценивают как вариант нормы. Уже после удаления полипов матки кровянистые выделения длятся не более недели, при этом их насыщенность должна со временем слабеть.

Не исключаются воспалительные реакции, вызванные занесением инфекции. Это проявляется повышением температуры тела, сильными болями в животе, выделениями с примесью гноя и малоприятным ароматом. Чтобы избежать вероятности развития воспаления, после удаления полипов матки назначают антивоспалительные и бактерицидные вещества.

Из-за сокращения шейки матки возникает гематометра (скопление крови в полости матки), провоцирующая значительные боли и воспаление. С целью предотвращения реакции назначаются спазмолитические средства. Крайне редко процедуры стимулируют перфорацию матки, перерастяжение ее полости и прочие результаты.

Все данные реакции отражаются на итогах излечения и состоянии здоровья, по этой причине о появлении различных сомнительных признаков необходимо предупреждать лечащего доктора. Он сможет подкорректировать тактику излечения, подыщет более результативные мероприятия по устранению последствий и быстрейшему возобновлению после проделанных манипуляций.

Медикаментозное лечение

Применение консервативной терапии для лечения полипов у женщин, фото не прилагается из этических соображений, весьма актуально на самых ранних стадиях появления патологий, при наличии противопоказаний к хирургическим операциям. Главные цели такого лечения – убрать боль, не дать дальше развиваться новообразованною, сделать регулярными месячные. Для этого могут быть назначены:

  1. Комбинированные оральные контрацептивы типа "Жанина", "Ярины". Прием указанных лекарств назначается женщинам, находящимся в детородном возрасте и девушкам с нарушенным менструальным циклом. Таблетки необходимо применять с начала менструации и до ее окончания. Дозу лекарства, а также длительность лечения будет назначать доктор. Комбинированные контрацептивы такого типа довольно действенны при полипах в матке, но пить их лучше всего весьма аккуратно.
  2. Гестагены в виде "Норколута", "Утрожестана" либо "Дюфастона". Активным веществом подобных препаратов является половой гормон женщин. Терапия гестагенами при полипах длится 3-6 месяцев. Их положено пить лишь во второй части цикла.
    дюфастон таблетки
  3. Препараты группы агонистов гонадотропин-рилизинг гормона: "Нафарелин", "Гозерелин", "Бусерелин". Они назначаются женщинам, которые достигли 35-летнего возраста, а также во время менопаузы. В действительности, представленные препараты являются самыми эффективными при лечении полипов в матке. Не обращая внимания на данный факт, лечить заболевание следует весьма долгое время: от 3 месяцев до 6. Препарат применяется комплексно, совместно с противовоспалительными лекарствами.
  4. Контрацептивы местного действия. Они нужны для того, чтобы привести микрофлору в нормальное состояние. Производятся в виде свечей и таблеток. Их использование весьма распространено и во время консервативной терапии, и в процессе восстановления после определенного хирургического вмешательства.

Профилактика

Появление полипов может вызывать нарушения в работе яичников и излишнее количество эстрогенов. Для профилактики нужно выполнять следующее:

  1. Нельзя кушать мясо, которое содержит гормоны.
  2. Выбирать место жительства в районе с чистым воздухом (с хорошей экологией).
  3. Выбирать вещи в соответствии с погодными условиями, не сидеть на холодной поверхности.
  4. Вести половую жизнь с постоянным партнером и пользоваться средствами для контрацепции.
  5. Заниматься зарядкой по утрам, бегом, плаванием, ходьбой. Физические упражнения не дают застаиваться крови.
  6. При принятии решения о приеме гормональных противозачаточных средств нужно в первую очередь сходить на прием к врачу (гинекологу).
  7. Повтор заболевания возможен не сразу, поэтому регулярное посещение специалиста (гинеколога) обязательно. Не реже одного раза в полгода.
  8. Следует не затягивать с лечением воспалительных заболеваний половых органов.
  9. В период осени и зимы следует пропивать курс витаминов для того, чтобы поддерживать хорошее состояние иммунной системы.
  10. Отказаться от курения и употребления спиртных напитков.
  11. Также не рекомендуется делать аборты.

При принятии решения лечения полипов у женщин народными средствами необходимо проконсультироваться со специалистом. Он пропишет определенные домашние препараты и расскажет о способах их использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.