Как сделать дым из пальцев: инструкция и вред этой «процедуры»

Подобный фокус из разряда «бородатых». Еще наши мамы с папами им баловались. Для тех, кто не знаком с этим фокусом, объясняем, как сделать дым из пальцев быстро и легко. Только не забудьте прочитать послесловие к этому фокусу, поскольку, не зная некоторых истин, можно серьезно навредить если не себе, так окружающим.

Процесс «запуска» дыма из пальцев

Понятное дело, для того, чтобы из пальцев пошел дым, нужно их чем-то намазать. И дымить будут не сами пальцы, а то, чем мы их намажем. В данном случае это будет продукт, который останется на охлажденном стекле или керамической тарелке от сжигания чиркаша от коробка спичек. Итак, как сделать дым из пальцев? Порядок действий следующий:

Отрезаем чиркаш
  1. Берем спичечный коробок. Емкость со спичками нам при этом не понадобится. Вынимаем и отставляем ее в сторону.
  2. Из спичечного коробка вырезаем полоску с чиркашом.
  3. От этой слоистой полоски отрываем верхнюю часть с веществом, о которое трением зажигаем спички. Другой слой картона выбрасываем.
  4. Полоску с чиркашом сгибаем так, чтобы вещество, нанесенное на него, было внутри сгиба.
  5. Поджигаем ее при помощи спички или зажигалки и кладем на керамическое блюдце так же, веществом для разжигания вниз.
  6. Даем ему полностью прогореть, пепел отодвигаем в сторону.
  7. На блюдце осталось какое-то маслянистое вещество. Намазываем его на внутреннюю часть крайней фаланги указательного и большого пальца.
  8. Сближаем пальцы. Даже тереть особо не надо. Дым уже сам пошел.
Поджигаем чиркаш

Трут пальцы для достижения пущего «театрального» эффекта. На самом деле вещество начинает дымить просто при смыкании пальцев. Теперь рассмотрим вопрос о том, как сделать дым из пальцев, с научной точки зрения, но объясним все доходчиво и простыми словами.

Откуда берется дым и что он собой представляет?

Так как сделать дым из пальцев из спичечного коробка проще простого, любой сразу же захочет пробовать. Но перед этим неплохо было бы вначале ознакомиться с тем, за счет чего и каких химических средств достигается этот «дым», чем он на самом деле является и чем чреваты такие фокусы. Скорее всего, прочитав то, что написано далее, большинство отбросит желание заниматься этим опасным занятием.

Из уроков химии мы знаем, что одно из веществ, входящих в состав нанесенной на спичечный коробок субстанции, называется красным фосфором. Это, по сути, все тот же фосфор, только кристаллическая решетка у него другая. В этом состоянии фосфор безопасен и более устойчив.

При нагревании до 300 градусов кристаллическая решетка этого элемента переходит в другое состояние, а сам элемент превращается в белый фосфор, очень ядовитое вещество, опасное для жизни. Его попадание внутрь организма обязательно вызовет отравление, а вдыхание его окисла приведет к серьезным проблемам с дыхательными путями.

Пока полученный вами в процессе сжигания чиркаша белый фосфор находится на сравнительно холодной поверхности керамики, он не дымит. Но стоит нанести его на свои пальцы, вещество нагревается, и на ваших глазах начинает происходить реакция окисления фосфора, в результате которого образуются пары оксида фосфора. Именно они и опасны для ваших дыхательных путей.

Последствия

Токсикологическая опасность

Так как сделать дым из пальца можно с легкостью, это еще не значит, что избежать пагубных последствий будет легко. Стоит иметь в виду, что, как ни мой тщательно руки после подобного фокуса, а частицы яда все равно просочатся в кожу, что само по себе опасно. Ну а если немытыми руками после подобной процедуры взять кусок колбасы, это и вовсе прямой путь к отравлению.

Также не стоит подносить дымящиеся пальцы к носу окружающих. Если вдруг среди них окажется человек, для которого оксид фосфора не только яд, но еще и аллерген, последствия могут оказаться плачевными.

Заключение

Так как сделать дым из пальцев в домашних условиях весьма несложно, многие злоупотребляют этим фокусом. Но стоит задуматься, а не лучше ли будет обратиться к каким-нибудь механическим или визуальным трюкам, а химию с ее опасными реакциями и веществами оставить химикам?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.