Светильники для морского аквариума: плюсы, как работают

Морской аквариум обязательно должен быть подсвечен светильником. Это необходимо для того, чтобы все организмы и водоросли, которые там находятся, могли правильно развиваться и расти. Галогенные лампы, а также дневное освещение отходит на второй план, так как имеют ряд несовершенств:

  • маленький срок службы, менять их необходимо каждый год;
  • крупногабаритные, неудобно использовать в маленьких аквариумах;
  • большой расход электроэнергии.

На смену им пришли светодиодные, LED-светильники для аквариума.

Преимущества и недостатки светильников

LED-светильники намного лучше своих предшественников. Чем именно они завоевали популярность, видно из представленных ниже преимуществ:

  • максимальное энергосбережение;
  • яркий свет;
  • возможность регулировки яркости;
  • срок службы 5 лет и более.

Недостатком светильников для морского аквариума со светодиодными лампами можно считать их высокую стоимость. Но перечисленные преимущества позволяют сэкономить намного больше.

лампы для аквариума

Как работают светильники для морских аквариумов

Для того чтобы жизнь в аквариуме развивалась, необходимо знать, как правильно установить светильники. Лучше всего выбрать один основной свет или в дополнение добавить другие оттенки. Такой подход позволит экономить энергопотребление.

Когда свет будет находиться в оптимальном цветовом спектре, флора и фауна морского аквариума будут развиваться по норме. Лучше всего, если цвет освещения будет синим и голубым. Также специалисты рекомендуют использовать зеленые оттенки.

морской аквариум

Какой бы цвет вы ни выбрали, в любом случае освещение при помощи LED-светильников будет более оптимально для жителей морского аквариума. В природе морская вода почти не пропускает ультрафиолетовое излучение. Лампы дневного света не подходят не только из соображений биологического развития, но и по вопросу экономии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.