Боль при эякуляции: возможные причины и способы лечения

Эякуляция – это процесс, который происходит в организме мужчины по окончании полового акта. Его второе распространенное название – семяизвержение. В норме данный процесс не приносит мужчине дискомфорта и каких-либо неприятных ощущений. Боль при эякуляции появляется лишь при наличии различных патологий и заболеваний. Именно о них и пойдет речь в статье.

Почему появляются неприятные ощущения?

На самом деле причин боли во время семяизвержения у мужчин может быть не так уж и мало. Поставить диагноз самостоятельно практически невозможно, поэтому при возникновении проблемы необходимо незамедлительно обратиться к урологу. К примеру, причинами боли при эякуляции у мужчин могут быть:

  • несоблюдение правил интимной гигиены и, как результат, развитие баланопостита;
  • затруднение или полная невозможность открытия головки полового члена (фимоз);
  • деформация и искривление полового члена (болезнь Пейрони);
  • короткая уздечка;
  • неправильно подобранный размер презерватива (когда он меньше, чем нужно);
презерватив в руке
  • длительное отсутствие половой жизни;
  • прерванный половой акт;
  • введение в уретру антисептиков с хлором, которые могли привести к химическому ожогу.

Но на этих нескольких пунктах список причин боли при эякуляции не заканчивается. Существуют и другие, более опасные явления. С каждым из них стоит ознакомиться по отдельности.

Колликулит

Такое название получило воспалительное поражение семенного бугорка. При колликулите наблюдаются боли в паху после эякуляции, которые могут отдавать в промежность. Неприятные ощущения носят режущий характер.

Наличие данной патологии сопровождается появлением гнойных и кровяных прожилок в сперме, а также проблемами с мочеиспусканием, увеличением и болезненностью мошонки, преждевременным семяизвержением, ощущением инородного тела в области заднего прохода.

Мочекаменная болезнь

В данном случае пациент жалуется на неприятные ощущения не только после эякуляции, но и во время самого полового акта. Боль не имеет четкой локализации и может появляться в разных отделах мочевыводящей системы.

боли в животе

При наличии заболевания будут наблюдаться и другие характерные симптомы:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • повышение температуры тела;
  • болезненность во время мочеиспускания;
  • помутнение мочи (в некоторых случаях в ней можно обнаружить кровь).

Простатит

Это одна из наиболее распространенных причин. Заболевание может иметь острую и хроническую форму. В первом случае появление недуга вызывается переохлаждением, венерическими заболеваниями, условно-патогенной микрофлорой. При простатите пациенты жалуются на:

  • аноректальные боли после эякуляции;
  • проблемы с мочеиспусканием (отсутствие напора, прерывание процесса, рези, ложные позывы);
  • боль в надлобковой области;
  • повышение температуры тела.

Переход в хроническую форму происходит при неправильном или полном отсутствии лечения острого простатита. Обострение недуга в таком случае сопровождается нерегулярными и слабо выраженными болями.

Уретрит

Для заболевания характерно появление жжения, зуда и боли в области мочеиспускательного канала. Они беспокоят пациента практически постоянно. Кроме этого, при уретрите у мужчины появляются слизисто-гнойные выделения, которые имеют неприятный запах.

болезненное мочеиспускание

Орхит

Основным симптомом заболевания является боль в яичке, которая может распространяться в область паха и спины. Развитие осложнений недуга способно привести к бесплодию.

Во время диагностики уролог обязательно обратит внимание на покраснение кожного покрова на мошонке и увеличение пораженного яичка. Другими симптомами острого орхита являются:

  • повышение температуры тела до 38-40 градусов и лихорадка;
  • мышечные и головные боли;
  • сильная слабость.

Отсутствие лечения острой стадии заболевания способно привести к его переходу в хроническую форму. На данном этапе симптомы патологии обычно отсутствуют. В большинстве случаев хронический орхит выявляется случайно во время выявления причин бесплодия. Единственное, что может беспокоить пациента – незначительные боли в яичке, которые появляются во время ощупывания или в определенном положении тела.

Острый эпидидимит

Клиническое течение эпидидимита схоже с орхитом. Заболевание является воспалением в придатке яичка, которое привело к развитию гнойного процесса. Если проблема не была своевременно обнаружена, соединительная ткань начинает разрастаться. В результате это приводит к нарушению проходимости сперматозоидов и появлению боли во время эякуляции.

острый эпидидмит

Везикулит

Кроме боли во время семяизвержения везикулит сопровождается и другими симптомами, в число которых входят:

  • боль в заднем проходе после эякуляции;
  • болезненность в области половых органов и промежности;
  • учащенное мочеиспускание;
  • появление в сперме примесей крови.

Аденома простаты

Боль при эякуляции может быть связана и с наличием доброкачественной опухоли предстательной железы. При аденоме простаты у пациентов также наблюдаются проблемы с потенцией. В некоторых случаях патология перерастает в злокачественный процесс.

аденома простаты

Аденому простаты очень сложно определить на начальных этапах, так как первые признаки заболевания могут появиться лишь спустя несколько лет после образования опухоли.

Венерические заболевания

Боль при эякуляции и другие неприятные для мужчины ощущения способны вызвать и венерические заболевания. Наиболее распространенными среди них являются:

  • Гонорея. Первые симптомы недуга появляются спустя неделю после заражения. Помимо жжения и боли после эякуляции пациента беспокоят гнойные выделения из уретры. Отсутствие своевременного лечения заболевания способно привести к проблемам с потенцией и бесплодию.
  • Хламидиоз. Заболевание, появление которого вызвано внутриклеточными микроорганизмами, вызывает появление боли в яичках после эякуляции, неприятные ощущения в паху и промежности, дискомфорт во время мочеиспускания. После полового акта у мужчины могут наблюдаться выделения с примесями крови. В некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно, что затрудняет ее своевременную диагностику.
  • Уреаплазмоз. Венерическое заболевание становится причиной нарушений сперматогенеза и эякуляции. Появление его признаков происходит спустя срок от двух недель до одного месяца после заражения.
  • Трихомониаз. Первые симптомы болезни мужчина может обнаружить спустя неделю после заражения. Они проявят себя в виде болезненности во время мочеиспускания, гнойных выделений, жжения и боли во время семяизвержения. В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно.
у уролога
  • Сифилис. Характерный признак заболевания - появление на головке полового члена округлой язвы с плотным дном. Она безболезненна и не приносит мужчине дискомфорта. Спустя некоторое время происходит увеличение региональных лимфоузлов. Дальнейшие признаки сифилиса схожи с теми, которые наблюдаются во время всех других венерических заболеваний. Инфекция очень опасна, так как при отсутствии правильного лечения способна привести к поражению опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Головные боли

Бывает и такое, что после полового акта мужчина начинает ощущать сильную головную боль. С чем это может быть связано? Существует несколько возможных причин.

  1. Изменение гормонального фона. Во время сильного возбуждения уровень эндорфина, серотонина и норадреналина значительно повышается, что приводит к отеку тканей, напряжению мышц шеи и повышению артериального давления. Кроме этого, учащаются пульс и дыхание, повышается мышечный тонус. Сложно представить, но во время оргазма давление у мужчин может увеличиваться до 200 мм ртутного столба! По ощущениям это сравнимо с эпилептическим припадком. Именно такие внезапные скачки давления и приводят к боли в затылке при эякуляции. Спустя несколько часов после полового акта самочувствие мужчины нормализуется естественным путем.
  2. Повышенное артериальное или внутричерепное давление. Такой вид боли очень опасен и способен привести к серьезным осложнениям, к примеру, геморрагическому инсульту. При наличии подозрений на повышенное артериальное либо внутричерепное давление необходимо на некоторое время отказаться от половой жизни, пройти обследование и назначенный специалистом курс лечения.
  3. Невротические проблемы. Могут наблюдаться у неуверенных в себе мужчин, которые боятся сделать что-то не так, преждевременно закончить и так далее. Нарастающее волнение нередко приводит к головной боли не только после полового акта, но и во время него, что сказывается на качестве самого процесса.

Диагностика

Как уже упоминалось выше, при наличии болезненности во время семяизвержения (головные боли сюда не учитываются) необходимо обратиться за помощью к урологу. Специалист выслушает жалобы пациента и назначит проведение дополнительных методов исследования:

  • общие анализы крови и мочи;
  • спермограмма;
  • микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза и яичек;
  • ПЦР, ИФА;
  • урография;
  • урофлоуметрия;
  • мазок из уретры.

Не менее важен и внешний осмотр половых органов. Врач обратит внимание на размеры и плотность яичек, отсутствие или наличие узловых образований и так далее.

пациент и уролог

При подозрении на эпидидимит или орхит через анальное отверстие проводится пальцевое исследование простаты.

Лечение

То, какие методы терапии выберет специалист, напрямую зависит от установленного диагноза. Если рассмотреть вопрос в общих чертах, то пациенту назначат:

  1. Спазмолитики (для устранения спазма гладкой мускулатуры уретрального канала).
  2. Противовоспалительные средства.
  3. Анальгетики (для купирования болевого синдрома).
  4. Антибактериальные препараты (при наличии инфекционного поражения).

В некоторых случаях может возникнуть необходимость хирургического вмешательства. К примеру, это происходит при наличии гнойного орхита, последних стадий простатита, запущенной гиперплазии простаты, фимозе, болезни Пейрони, короткой уздечке и так далее.

Если пациента беспокоят головные боли во время полового акта или эякуляции, применение медикаментов не принесет никакого результата. При наличии невротических проблем возникает необходимость в консультации психолога, а в более тяжелых случаях – когнитивно-поведенческой терапии или гипнозе.

Профилактика

Сложно выделить какие-либо специфические методы профилактики появления боли при семяизвержении. Но соблюдение нескольких правил поможет минимизировать риск возникновения проблемы в несколько раз.

  1. Исключение инфекционных заболеваний.
  2. Ведение половой жизни только с проверенной партнершей.
  3. Использование средств барьерной защиты (презервативов).
  4. Поддержание иммунитета.
  5. Ведение регулярной половой жизни во избежание застойных явлений в области малого таза.

Напоследок хотелось бы отметить, что при возникновении болей во время семяизвержения не нужно надеяться на то, что проблема исчезнет самостоятельно. Очень важно сразу же обратиться к врачу для установления диагноза и назначения лечения. Таким образом можно будет избавиться от заболевания в максимально короткие сроки и не допустить развития опасных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.