Самоубийство во сне. Сюжет сна и его толкование

Самоубийство во сне – кошмарная греза, которая оставляет после себя долгий след. Человек, которому приснился подобный сюжет, с утра чувствует себя раздавленным, уставшим эмоционально и физически. Угнетенное эмоциональное состояние, вызванное кошмаром, может продлиться весь день и даже не один.

Но так ли все плохо? Всегда ли сновидения, в сюжете которых задействован образ лишения себя жизни, несут негативный смысл? Являются ли они посланиями или же отражают психологические проблемы? Чтобы в этом разобраться, нужно понять, по каким причинам грезится такое сновидение.

Почему снится самоубийство?

Самоубийство во сне – способ преодолеть какие-либо качества собственной личности, уничтожить их. Такие грезы посещают людей, находящихся под сильным психологическим давлением, подвергающихся ежедневному стрессу, пребывающих в депрессии. В том случае, если сновидение грезится при наличии в жизни таких обстоятельств, выяснять его значение не нужно. Такой сон является лишь попыткой подсознания справиться с реальной жизненной ситуацией, уничтожив в грезе тот вариант личности человека, который восприимчив к неблагоприятным условиям. Такой сон – повод для визита к психологу, а не для изучения сборников толкований.

Способы самоубийства – символ сомнений, выбора, поиска варианта что-либо сделать со своими качествами, изменить в себе. Подобные сновидения приходят к людям, находящимся в крайне тяжелом физическом состоянии. То есть, если человек в реальной жизни не знает, как ему бросить курить или переехать в другую страну, сны про варианты лишения себя жизни его посещать не будут. А вот человеку, который проходит процедуры химиотерапии, пытаясь побороть онкологическое заболевание, такая греза приснится. Искать значение сна в этом случае тоже не нужно, греза - продукт подсознания человека, пытающегося решить существующую в реальности проблему.

Девушка на обрыве

Нередко сюжеты снов, не имеющих нужды в истолковании, сочетаются. Это случается при совпадении причин, их вызывающих. К примеру, если человек после автомобильной аварии остался инвалидом и при этом испытывает жуткие боли, то сюжет сновидения будет заключаться в поиске способа лишения себя жизни с последующим воплощением, то есть актом самоубийства.

В остальных же случаях, то есть при отсутствии душевных проблем, глубоких комплексов и неизлечимых болезней, сюжет про самоубийство во сне является обыкновенной ночной грезой, имеющей собственное толкование.

Как различить сны?

Как отличить сон, являющийся продолжением непростой жизненной ситуации, от грезы, требующей толкования, вроде бы ясно. Если у человека нет смертельных недугов, он не посещает психиатра, не принимает антидепрессанты, значит, и сон ему видится обычный. То есть нужно брать сборник толкований и искать значение кошмара.

Однако все не так просто и однозначно. Большинство людей, подверженных ежедневному стрессу, привыкают к этому состоянию и уже его не осознают. Единственным проявлением, помимо нервных расстройств, как раз и являются кошмарные сновидения с сюжетом, посвященным самоубийству.

Дорога к луне

По этой причине нужно ориентироваться на иные признаки. Сон, который нуждается в расшифровке и понимании, всегда хорошо запоминается человеком. Иногда такие сны помнят годы спустя после того, как увидели. Сон же, являющийся психологическим продуктом подсознания, ясно и четко не запоминается. Человек иногда помнит, что ему снилось самоубийство, но описать детали может редко. Такие сновидения схожи с просмотром фильма «с изнанки» кинопленки. Сюжет в них беспорядочно скачет, картинка хаотична и непоследовательна. То есть фактически человек видит обрывки работы своего подсознания, а не полноценное сновидение.

Что написано в сборнике Лоффа?

Этот сонник суицид в сюжете сновидения объясняет кризисом личности. То есть подобный сюжет предрекает предстоящий пересмотр приоритетов в собственной жизни, пересмотр себя как личности.

Человек на закате

Суицид в сновидении может многое сообщить о том, как человек воспринимает себя, чем именно он недоволен. Этот же сон может и подсказать, что именно и как следует сделать, чтобы исправить ситуацию и стать гармоничной личностью. В сюжете сновидения это выражается в переборе способов осуществления суицида.

Соответственно, тот способ, на котором во сне человек остановит свой выбор, и является символическим изображением того, как следует поступить в жизни. Например, если сновидец решил повеситься – нужно отыскать значение веревки. В целом повеситься во сне – видение, являющееся инструкцией, как и остальные грезы с выбором вариантов совершения суицида. Если запомнились какие-либо детали, то их тоже важно растолковать.

Что написано в сборнике Хассе?

Этот сборник толкований грез достаточно просто трактует такой сон. Покончить жизнь самоубийством в сновидении – к большому несчастью наяву, которое случится по собственной вине.

Пистолет в руках

Детали сна могут подсказать, в какой области жизни следует быть осторожным. К примеру, если сюжет сновидения разворачивается на собственной кухне, то понимать этот символ нужно буквально и проявлять осторожность, находясь дома. То есть выключать электроприборы, газ, воду. Если во сне присутствуют родственники – несчастье коснется кого-то из них, нужно быть внимательным к близким людям. В том случае, если во сне много абстрактных людей – речь об общественном или рабочем месте.

Что написано в сборниках толкований для дворян?

Русское дворянство любило разгадывать сны. Упоминания о сновидениях есть практически в каждом литературном произведении, написанном до революции. Самоубийство во сне, согласно сборнику толкований Гришиной, является предвестием несчастий и бед.

Веревка, стул и окно

В зависимости от избранного способа суицида толкования меняются. Например, если человек удавился, повесился, то это символизирует неблагоприятное стечение обстоятельств, не зависящих от воли и действий сновидца. В том случае, если человек отравился, сон рассказывает о том, что в жизни к сновидцу благоразумие и правильные мысли придут чересчур поздно. Увидев такое, следует воздержаться от скоропалительного принятия решений.

Замуровать себя в стене – сложный символ. Для понимания важны детали – материал стен, кто осуществлял кладку – сам сновидец или же другой человек. Важна каждая пригрезившаяся мелочь. В целом же значение этого действия – к получению неприятных, огорчающих известий.

В этом сборнике толкований есть и положительные значения сюжета сновидения о суициде. К примеру, если человек топится, то это символизирует ожидающую его долгую и счастливую жизнь, в достатке и благополучии. В том случае, если сновидец перерезал собственное горло – в жизни его ожидает успех, достигнутый благодаря решительным действиям.

Что написано в восточных сборниках толкований?

Суицид в сновидении – к беде в жизни. Восточные сборники толкований уделяют много внимания сюжетам, в которых сновидец наблюдает суицид других людей, и не самому акту, а желанию его совершить.

Человек в отчаянии

Самоубийство другого человека во сне рассматривается в прямой зависимости от того, кем оно совершается. К примеру, если убивает себя супруг или же член семьи, то такое сновидение предвещает неверность, обман, введение в заблуждение с их стороны. Сновидец будет сильно разочарован в персонаже сновидения. Если убивает себя абстрактный человек, то это сновидение предрекает, что наяву жизнь будет весьма осложнена чужими бедами и невзгодами.

Желание совершить суицид снится к сильному впечатлению, душевному потрясению, которое полностью изменит личность сновидца и его взгляды на жизнь.

Что написано в китайских сборниках толкований?

Китайские сборники толкований сновидений не придают значения способам, которыми осуществляется в грезе прерывание собственной жизни. Такие сновидения являются своеобразной точкой, жирной чертой, которую человек подводит под собственной личностью и ее развитием.

Это сновидение неблагоприятное, оно символизирует противопоставление человеческого осознания и восприятия себя воле судьбы. Греза означает отход личности от объективной реальности и, соответственно, наступление связанных с этим процессом трудностей.

На что обратить внимание?

Внимание в таких снах нужно обращать на те детали, которые греза показывает. Например, если в сюжете подробно показаны способы самоубийства, значит, именно в этом и заключен смысл сновидения. Причем сны не всегда имеют неблагоприятные толкования.

Например, если человеку снится огнестрельное оружие, то это неплохой знак. Застрелиться во сне – наяву прекратить заниматься самокритикой, поверить в собственные силы и таланты, раскрыть в себе положительные стороны.

Идущие люди

Если самоубийство совершается другим человеком, то в грезе ни в коем случае нельзя его спасать или же помогать. Любые контакты с абстрактным суицидником предрекают то, что наяву человек взвалит на себя чужие проблемы, которые негативно отразятся на его собственной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.