Дом Вавельберга на Невском проспекте

Если будете гулять по Невскому проспекту от самого его начала, пока вы еще не дошли до Дворцовой площади, вы увидите перед собой здание, что существенно отличается от всех остальных и своим цветом, и архитектурой. Перед вами возвысится величественное здание темного цвета, когда остальные рядом окрашены в желтый, голубой или розовый. Более того, это здание чем-то будет похожим на дворец. На самом деле этот великолепный дом из гранита, построенный в стиле неоренессанс, называется дом Вавельберга, что ранее принадлежал одному из богатейших людей Петербурга.

Итальянская красота

палаццо Дожей

Стоит сказать, что Санкт-Петербург неспроста называют Северной Венецией. Для этого существует множество аналогий, и не только многочисленные каналы, реки и наводнения сближают данные города. Архитектурное убранство города славится многими деталями, что были заимствованными российскими архитекторами у своих итальянских коллег. Одним из примеров подобного заимствования можно назвать этот дом Вавельберга, что расположен на углу Невского проспекта и Малой морской. Построен дом в начале двадцатого столетия, и мы непременно рекомендуем познакомиться с ним.

Усердный труд архитектора

Прообразом для дома Вавельберга на Невском проспекте является Палаццо дожей в Венеции. Этот факт дал горожанам повод иронически называть банковское здание «Денежкино Палаццо». Ранее на месте, где было построено здание, находились два трехэтажных дома, что были возведены для художников братьев Берниковых. Михаил Вавельберг, наследник банкирский домов, купил себе эти дома и снес. Он нанял модного и дорогостоящего в те времена архитектора Перетятковича, который составил проект и построил это величественное здание на углу Невского и Малой морской. Считается, что вдохновлялся он архитектурой Дворца дожей, что в Венеции, а фасад вдоль Малой морской чем-то напоминает палаццо Медичи-Риккарди, что во Флоренции.

Как заявлял сам Перетяткович, он не хотел возводить непосредственно Палаццо дожей, а больше склонялся к готическому стилю. Его часто можно встретить в Северной Италии. Верхняя часть постройки возведена в стиле раннего Возрождения. Скульптурными украшениями на доме занимались такие архитекторы, как Козлов и Дитрих.

Привлекательный фасад

банкирский дом вавельберга

Фасад дома М.И. Вавельберга отличается разнообразием своих скульптурных украшений. Он состоит из 135 масок, большая часть из них, 48, это маски львов. Над прямоугольным аттиком на Невском внутри полусферы можно четко рассмотреть маскарон льва: в лапах он держит щит с нанесенной монограммой владельца. Маски льва находятся на балконах четвертого этажа, а также на углу фасада. На капители величественной колонны на центральном входе можно также осмотреть четыре маскарона со львами.

На фасаде доходного дома М.И. Вавельберга со стороны Малой морской под капителями рустованной колонны находятся стилизованные маски львов. Наиболее удивительным маскароном этого здания можно назвать маску льва, выполненную в виде водолея, размещенную на фонтане. Долгие годы фонтан не работал, некоторое время он был даже закрыт газетным киоском. Однако относительно недавно фонтан таки спасли, и из пасти льва начала течь вода. Под всем зданием находится монолитная железобетонная плита.

Уникальный материал

дом м и вавельберга

В отличие от красочных и светлых построек в солнечной Италии, Доходный дом Вавельберга имеет облицовку из темно-серого карельского гранита. Из-за этого оно имеет вид тяжелого массивного монументального здания. Сердобольский гранит добывается на Северных болотах, а также на островах в Ладожском озере. Он отличается своим мрачным и серым окрасом. В связи с этим в больших объемах он раньше не применялся. Единственным исключением стал именно дом Вавельберга. Весь его фасад создан именно из такого гранита. На всю высоту фасада постройки имеются рустованные плиты из подобного материала, он использовался для изготовления рустованных колонн на нижних этажах, наличников окон, пилястр, картушей голов, черепов баранов и прочих элементов. Отделкой мрамором занималась Первая Петроградская артель.

Оригинальные соседи

дом вавельберга фото

Дом Вавельберга находится в соседстве с Главным штабом и Адмиралтейством, что смотрится очень экзотично. Можно заметить сознательный отказ архитектора от того, чтобы сохранить стилевое единство постройки с прочими зданиями. Однако это характерное решение для строительства того времени. Стоит отметить, что положение Торгового банка в системе акционерных банков тех времен совсем не соответствовало внушительному виду постройки, в котором он находился. Он располагался лишь на десятом месте в России, весь его капитал составлял десять миллионов рублей.

Владелец здания

банкирский дом вавельберга

Во время революционных событий Вавельберг эмигрировал в Польшу, а после в Париж. Тем не менее дом до сих пор сохранил название в честь прежнего владельца – Банкирский дом Вавельберга.

Операционный зал этого величественного дома украшен колоннами и пилястрами ионического ордера, он имеет облицовку в виде желтого искусственного мрамора. В деловых помещениях практически нет художественного оформления. Перетяткович максимально старался приблизиться к духу итальянской архитектуры. Тем не менее постройка оказалась немного враждебной к своему окружению. Во время приема дома от строительной бригады Вавельберг сделал лишь одно замечание. Когда он увидел на дверях табличку с надписью: «Толкать от себя», он сказал, что это не его принцип, и попросил переделать на фразу: «Тянуть к себе».

Изменение порядков

революционные события

В довоенное время в этом доме находилась импортно-экспортная контора «Госторг». Здесь также был расположен лучший во всем Ленинграде антикварный комиссионный магазин. В нем находилась старинная дорогостоящая мебель, картины, бронзовые и мраморные статуэтки. Также можно было полюбоваться или приобрести дорогостоящие бинокли, мраморные письменные приборы. Особый восторг вызывали часы, что были вмонтированы в бронзовую фигуру, стилизованную под паровоз и прочие паровые машины. Это было настоящим достоянием лавки.

В военное время здесь находилась лаборатория научно-исследовательского института, проводились важные операции по синтезу витамина B1. Он был крайне полезен для людей с тяжелыми ранениями. После войны в 1960 году здесь были открыты кассы городского аэровокзала, которые закрылись лишь относительно недавно.

Отсюда регулярно и часто курировали скоростные автобусы, которые помогали пассажирам добраться непосредственно к аэропорту. Более того, внутри здания находилось несколько магазинов. Долгое время здесь также размещался валютный магазин «Березка». Дом Вавельберга входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. На данный момент он находится на реконструкции, и в нем планируют открыть гостиницу.

Реставрация

доходный дом вавельберга

Как сообщили владельцы здания, каких-либо изменений в исторический интерьер кассового зала вноситься не будет. Все дубовые кабинеты, холлы внутри зданий и прочие помещения, находящиеся под охраной, не будут меняться каким-либо образом.

Промедления в работе

Работы по реставрации начались еще в 2012 году, однако в скором времени они были приостановлены. За этот период между вторым и первым этажом было оборудовано перекрытие. При этом использовалось не стекло, а обыкновенный бетон с малыми фонарями в треугольной форме.

В декабре работы на объекте начались снова. Это случилось в связи со сменой владельцев компании, что владела зданием. Новое руководство желает создать внутри современный и фешенебельный отель, что будет иметь 77 номеров различных классов. Заниматься управлением этой гостиницы будет известная арабская сеть Jumeirah.

Внешне облик постройки не будет как-либо изменен. Сооруженное перекрытие сносить не планируют. На данный момент идут обсуждения касательно того, как функционально его применить в эксплуатации. Парковку соорудить не получится, так как все здание находится на монолитной плите.

Что можно посмотреть сейчас внутри?

На данный момент все желающие могут посетить два помещения внутри популярного здания: ресторан, что выходит на Невский проспект, а также комнаты бывшего кассового зала компании "Аэрофлот". Вы можете ознакомиться с фото дома Вавельберга, чтобы оценить, насколько прекрасно и оригинально выглядит эта постройка.

Если вы будете проездом в Санкт-Петербурге, то вам непременно стоит отправиться на Невский проспект. Конечно, в городе встречается множество привлекательных построек и памятников, однако постарайтесь не пропустить этот дом во время ваших прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.