Профессия футболиста - все плюсы и минусы

На данный момент никто не будет отрицать того, что футбол - это игра, за которой наблюдают миллионы людей на всем земном шаре. По степени эмоциональности и зрелищности эта игра занимает первое место среди всех спортивных состязаний в мире. В детстве каждый мальчишка хоть раз говорил: "Моя будущая профессия - футболист!". Но далеко не у каждого получилось исполнить свою мечту. О том, как стать не только дворовой, но и мировой звездой футбола, и о тех, кому это удалось, вы узнаете в нашей статье.

Описание профессии футболиста

Вопреки распространенным стереотипам футболист не только играет на поле и получает лавры. Прежде чем попасть в профессиональный спорт, мальчик с 7 лет (а то и ранее) тренируется в футбольной школе, регулярно ездит на межрегиональные соревнования, практически все свободное время посвящает этому виду спорта. Серьезные перемены возникают у спортсмена примерно в 18 лет - тогда он попадает в профессиональную команду и переезжает в футбольный лагерь. Каждый день по 2 тренировки (утром и вечером), по выходным - товарищеские матчи с другими командами. Профессия футболиста предполагает строгую диету и здоровый образ жизни - отказ от спиртного и сигарет.

футбольные баталии

Плюсы и минусы

К очевидным минусам этого вида спорта можно отнести отсутствие стабильности. Если футболист меняет клуб, то нужно в обязательном порядке переезжать. Постоянные травмы, стресс и боль сопутствуют спортсмену на протяжении всей карьеры. Чем полезна профессия футболиста? Какие у нее плюсы? Безусловно, это хорошая оплата, престижная профессия и слава. Но все футбольные лавры достаются только самым трудолюбивым, сильным и удачливым.

Путь к мечте

Чтобы сделать успешную карьеру в этой сложнейшей и престижной профессии, футболист должен пройти большой и долгий путь от детско-юношеской школы до профессионального клуба. В футбольных академиях селекционеры тщательно следят за успехами юных дарований, отмечают явные таланты. Молодые футболисты могут быть в хороших дружеских отношениях, но между ними всегда присутствует незримое соперничество. Обычно футбольная карьера представляет собой этапы детской, юниорской, юношеской, молодежной, национальной сборных, а особо удачливые могут попасть в самые элитные футбольные клубы мира.

престижная профессия

Зарплаты звезд футбола

Профессия "футболист" ассоциируется у людей с запредельными заработками, стереотип о которых нам навязали социальные сети и слухи. Но в действительности же зарплаты являются хорошими у игроков национальных и мировых клубов, а участники дворовых команд, которых несомненно больше в мире, чем профессиональных, зачастую играют ради удовольствия. К примеру, у Воронежской лиги дворового футбола всего 4 дивизиона; зарплату из них получают только игроки 1 дивизиона - около полутора тысяч рублей за игру. Футболисты городских провинциальных клубов получают от 50 до 110 тысяч рублей. Совсем другой уровень в таких командах всероссийского масштаба, как "Зенит", "Локомотив", "Спартак". Зарплата топовых футболистов этих клубов составляет от 5 до 7 миллионов евро в год. Но, конечно же, самый высокий доход у футболистов мирового уровня, таких как Криштиану Роналду, Лионель Месси, Неймар, Златан Ибрагимович и другие. Ниже представлена таблица доходов звезд футбола в миллионах евро/год.

футболист футбольный клуб гонорар (млн евро/год
Криштиану Роналдо "Реал Мадрид" 18,5
Лионель Месси "Барселона" 16,5
Неймар "Барселона" 15,5
Златан Ибрагимович "ПСЖ" 15
Радамель Фалькао "Монако" 14,5
Уэйн Руни "Манчестер Юнайтед" 14,3
Серхио Агуэро "Манчестер Сити" 14
Яя Туре "Манчестер Сити" 13,5
Робин ван Перси "Манчестер Юнайтед" 13,2
Гарет Бэйл "Реал Мадрид" 11,7
Криштиану Роналду

Легенда Лионель Месси

Есть люди, линия жизни которых поистине вдохновляет и заставляет поверить в себя. История Лионеля Месси - наглядный пример того, каких вершин может достичь любой человек в футбольной карьере. Эта история прогремела на весь мир. Простой мальчик из бедной семьи смог стать одним из самых лучших футболистов мира! Удивительно то, что юный Лионель мог вообще забыть о профессии футболиста из-за врожденного недуга - нехватки гормонов роста. Бабушка мальчика, которая всегда верила в его успех в футболе несмотря ни на что, отвезла его на смотры в "Барселону", которая до этого интересовалась юным дарованием, видя его успехи в игре за местный клуб "Ривер Плейт".

Лионель Месси

Спортивный директор "Барселоны" Карлес Рексач, увидев Месси в действии, тут же предложил ему подписать контракт. Если бы знаменитый футбольный клуб не оплатил лечение Лионеля, то его рост никогда бы не преодолел отметку в 140 см. В карьере Месси были как взлеты, так и падения. Но несмотря на это, в 22 года он стал самым молодым капитаном команды в мире, а в 2011 году газета "Экип" назвала Лионеля Месси лучшим спортсменом мира. В футболе этого звания не удостаивался ни один футболист с 1998 года. В настоящий момент Лионель Месси успешно играет за команду "Барселона" и является одним из величайших футболистов в мире. История простого парня из бедной семьи, добившегося небывалых высот, является мотивацией для всех мальчишек мира, которые мечтают о профессии футболиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.