При цистите болит поясница: причины и методы лечения

Цистит, встречающийся в медицинской практике очень часто, представляет собой воспалительный процесс в мочевом пузыре. Причиной недуга могут быть бактерии, легко проникающие в мочеполовые органы. У некоторых пациентов наряду с типичными симптомами цистита может возникать болезненность в поясничной области. Какие симптомы цистита считаются типичными, и почему при цистите болит поясница, расскажет данная статья.

Клиническая картина

Острый цистит сопровождается рядом типичных симптомов:

  • жжение либо зуд во время мочеиспускания;
  • частые, практически безрезультатные (то есть выделяется совсем мало мочи) мочеиспускания;
  • болезненность в паху и надлобковой зоне, рези в уретре;
  • помутнение урины и наличие в ней крови;
  • в случае тяжелого течения - увеличение температуры, тошнота и так далее.
симптомы цистита

Жжение, зуд

Данные ощущения, возникающие при мочеиспусканиях, наиболее характерны для данного недуга. В большинстве случаев этот симптом говорит об аллерическом либо инфекционном характере болезни. В случае инфекционной природы бактерии вырабатывают токсины, накапливающиеся в моче, и при попадании в мочевые пути раздражают их слизистые. В случае аллергии жжение и зуд - результат присутствия большой концентрации гистамина.

Боли

Одним из частых признаков недуга является боль, локализующаяся в промежности и снизу живота. Интенсивность болезненности различна, примерно у 10 % пациентов течение безболезненное и присутствует лишь распирание и незначительный дискомфорт, которые часто остаются незамеченными. Кроме того, неприятные ощущения могут распространяться и на спину (цистит отдает в поясницу), при этом боль является следствием раздражения нервных окончаний продуктами воспалительного процесса.

боль при цистите

Боль может сочетаться с повышенной температурой, слабостью и головной болью. Однако если иммунитет больного незначительно снижен, этих симптомов может не быть.

Гематурия

Встречается при цистите кровь в моче достаточно часто. При этом урина приобретает кирпичную либо светло-розовую окраску. Данный симптом нередко указывает на вирусную природу поражения. Наличие гематурии расценивается докторами как состояние, требующее проведения дифференциальной диагностики, и может выступать признаком одного из двух вариантов цистита: осложненный либо острый.

Боль в пояснице

Итак, может ли при цистите болеть поясница? Боли в районе поясницы могут возникать и при осложненном течении недуга, когда в воспалительный процесс вовлекаются почки, то есть инфекция пошла по восходящему пути.

цистит отдает в поясницу

Кроме того, если анатомической особенностью больного является большой диаметр мочеточников, может наблюдаться обратный ток (к почкам) урины, содержащей инфекционные агенты, из мочевого пузыря. Как правило, в этих случаях у больных обнаруживается пиелонефрит - основная причина, почему при цистите тянет поясницу. Данная патология диагностируется достаточно часто.

Признаки воспаления почек

Если при цистите болит поясница, то высока вероятность заноса инфекции в почки. При этом признаками почечного воспаления (пиелонефрита) являются:

  • значительная гипертермия (до 40 градусов);
  • болезненность в области воспаленной почки либо с двух сторон;
  • кирпичный оттенок урины сменяется ее значительным помутнением, может присутствовать гной;
  • признаки интоксикации: рвота, слабость, болезненность в суставах и голове.

Доврачебная помощь

В любом случае лечение цистита - задача специалиста. Самолечение в этом случае может привести к плачевным результатам, особенно когда при цистите болит поясница. Но до похода к доктору можно попытаться облегчить свое состояние, выполняя следующие действия:

  • придерживаться постельного режима, соблюдая полный покой и оберегая себя от стрессов;
  • если боль распространилась на живот и поясницу, можно приложить теплый компресс к животу;
доврачебная помощь
  • допускается использование спазмолитиков ("Но-шпа") или их сочетание с обыкновенными болеутоляющими средствами;
  • при цистите стоит ограничить потребление жирной пищи, лимонадов и острых блюд;
  • дабы купировать боль, можно пользоваться народным способом - пить ромашковый чай.

Задача терапии - устранить возбудителя инфекции. Однако верно подобрать антибактериальное быстродействующее лекарство от цистита и его дозировку может только доктор, так как самолечение в этом случае чревато ухудшением состояния и распространением инфекции по организму.

Диагностика

При возникновении признаков цистита пациент может обратиться к урологу либо терапевту, женщины с подозрением на цистит, особенно во время беременности, могут проконсультироваться у гинеколога. Если же при цистите болит поясница, можно смело обращаться к нефрологу.

Диагностические мероприятия начинают со сбора жалоб и анамнеза. При этом больной должен вспомнить, после чего возникли первые признаки болезни, например, продуло поясницу и резко появился цистит. После этого доктор проводит визуальный осмотр с пальпацией (надавливание на мочевой пузырь будет болезненным) и поколачиванием в районе поясницы (будет болезненным при пиелонефрите).

диагностика цистита

Затем пациенту предлагается пройти ряд исследований:

  • ОАМ (в урине будут присутствовать эритроциты, слизь, лейкоциты, бактерии, ураты, значительно превышающие норму);
  • бакпосев мочи с определением чувствительности флоры к антибиотикам и исследование мазков из уретры и влагалища (у женщин);
  • цистоскопия, цистография;
  • УЗИ мочеполовых органов, в том числе и почек, если при цистите болит поясница;
  • анализы крови (общий и биохимический).

Терапия

Госпитализация при неосложненном цистите, как правило, не требуется, исключением являются лишь случаи выраженной, не устраняемой обычными средствами болезненности и острой задержки урины. Этиотропная терапия заключается в приеме противомикробных лекарств: нитрофуранов, цефалоспоринов, фторхинолонов, реже используются пенициллины. То или иное средство, в том числе и быстродействующее лекарство от цистита, всегда назначается с учетом чувствительности болезнетворных микробов. Курс подобного лечения, как правило, продолжается 5-7 дней. Если же причина цистита кроется в заражении грибками либо вирусами, пациенту прописывают соответствующее возбудителю лечение.

Для снятия болезненности (в том числе и в районе поясницы) назначаются спазмолитики, НПВС (в таблетках либо уколах). Кроме того, с этой же целью можно применять грелку, которую прикладывают к низу живота. Исходящее от грелки тепло также оказывает спазмолитическое влияние, за счет чего мочеиспускательный канал и мочеточники расслабляются и расширяются, а отток мочи восстанавливается. Такой же эффект имеют теплые ванны, принимать которые следует сидя, либо ножные ванны с экспозицией 20 мин. и ректальные противовоспалительные суппозитории на базе белладонны.

лечение цистита

При лечении недуга у женщин пациенткам рекомендуется воздержание от половых отношений и обязательное подержание гигиены, кроме того, проводятся мероприятия по нормализации микробиоценоза влагалища.

При хронических циститах терапия включает восстановление адекватного оттока мочи (устранение аденомы простаты и сужений уретры и др.), что реализуется за счет применения противовоспалительных медикаментов и средств на базе растительных экстрактов ("Цистон" и др.). Кроме того, обязательно санируют все хронические инфекционные очаги (кариес, тонзиллит хронический и др.). В терапии цистита у мужчин показано назначение фитотерапии, растительных уросептиков.

Лечебная гимнастика

Гимнастика при цистите у женщин - эффективное средство для борьбы с болезнью. Существует специальный комплекс упражнений Кегеля. Данные занятия повышают эффективность проводимой терапии и препятствуют хронизации процесса. Упражнения подразумевают максимально сильное сжимание промежностных и влагалищных мышц на 2-3 секунды, а затем их расслабление.

Кроме того, можно выполнять:

  • "Ножницы" и "велосипед" - данные упражнения активизируют работу и укрепляют мышцы мочевого пузыря, угнетают болезнетворные бактерии.
  • "Кобра" - положение на животе лежа, ладони опущены на уровень предплечий. Пациент поднимает туловище и медленно прогибается. Затем делается глубокий вдох и возврат в исходную позицию. Количество повторений - 8-10.
  • "Кузнечик" - положение на животе, лежа с раскинутыми в стороны руками. Максимально напрячь мышцы ягодиц и, приподнимая туловище, зафиксироваться на 30 секунд в такой позе. Количество повторений - 6.
  • В положении стоя пациент соединяет в "замок" руки, поднимая их вверх, и прогибается в спине. Повторяют движение 8 раз. Затем выполняют наклоны туловища вправо-влево, также повторяя их 8 раз на каждую сторону. После этого осуществляют 10 оборотов туловища и 15 приседаний.

Народные рецепты

В случае цистита народные средства являются дополнением к основной терапии и должны быть обязательно оговорены с доктором. Принцип такой терапии прост: необходимо больше пить и, соответственно, больше мочиться. При этом воду можно заменять отварами трав либо клюквенным морсом. После нескольких таких "промываний" боль слабеет, состояние улучшается, цвет мочи постепенно приходит в норму.

обильное питье - залог выздоровления

Доктора советуют пересмотреть рацион, заменив обыкновенные блюда супами и жидкими кашами, а также употреблять воду по стакану не меньше двух раз за час. Достаточно эффективны противовоспалительные и мочегонные травяные сборы.

Профилактические меры

В качестве профилактики циститов необходимо выполнение следующих правил:

  • соблюдение гигиены (половой и личной);
  • регулярное опорожнение мочевого пузыря;
  • избегать переохлаждений;
  • при катетеризации и эндовезикальных исследованиях соблюдать правила асептики;
  • стимуляция иммунитета.

Дабы не допустить распространения инфекции на почки и, следовательно, предотвратить появление болей в пояснице и хронизации процесса, следует при возникновении симптомов сразу обратиться к доктору и затем тщательно выполнять все его предписания, кроме того, не прерывать курс раньше положенного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.