Как определить, черный провод плюс или минус?

В статье будет рассмотрена информация о том, черный провод - плюс или минус. Если нет под рукой специальных приборов, то как определить полярность проводов. Рассмотрим на примере магнитолы, как определить полярность.

Как определить полярность?

Не всегда на приборах есть обозначения. Как определить плюс и минус на проводах? Можно быстро это узнать при наличии мультиметра. А если его нет и срочно нужно подать питание или завести авто? При неправильно подключенных проводах запросто может выйти из строя прибор либо источник питания. Поэтому важно правильно определить полярность.

Разберем на примере подключения акустики к магнитоле. Есть быстрый и легкий способ определить фазировку, чтобы подключить динамики. Для этого необходим простой китайский мультиметр.

Работа с мультиметром

Нужно включить на устройстве музыку, чтобы на динамики пошел сигнал. На мультиметре установить самое маленькое значение напряжения.

Отсоединяем от динамика кабель и прикасаемся к нему указателем мультиметра. На красный провод присоединяем "+", на черный "-". Если подключение правильное, на мультиметре высветится значение со знаком "-".

Вывод

Вот такой простой способ поможет правильно определить фазировку. На магнитоле может быть спутана полярность на заводе, особенно в случаях, когда маркировка не указана. Тогда придется самостоятельно определить, где минус, а где плюс.

Красный и черный провод

Когда вы правильно определите полярность, то проблема решена! Для облегчения задачи на помощь придет инструкция от музыкального оборудования, где по схеме легко можно правильно найти выводы. Если провода черного и красного цвета, то черный обычно является "-". Для того чтобы проверить правильность подключения, можно подать слабый сигнал на оба канала. Если бас отсутствует, то подключение неправильное.

Если вы не разобрались, черный провод - плюс или минус, тогда лучше обратиться к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.