Вильгефорц из Роггевеена: описание персонажа из "Ведьмака"

Вильгефорц из Роггевеена является вымышленным персонажем в книжной вселенной «Ведьмака». Он чародей и считается одним из главных членов Капитула. Именно он вдохновил чародеев на бунт во время событий на Танедде. Вильгефорц из Роггевеена – это один из главных антагонистов книжной серии о приключениях ведьмака Геральта.

Будущий чародей был сиротой, когда его забрали к себе на обучение и воспитание друиды. Магию он изучал уже в зрелом возрасте. Вильгефорц из Роггевеена – мизантроп, который в первую очередь думает и поступает, только руководствуясь собственным «Я». Это образец такого типажа ученых, для которых идея и цель намного превышают средства, что они используют.

Стоит отметить, что данный персонаж ни разу не появлялся ни в одной игре, связанной со вселенной "Ведьмака". Несмотря на то что многие книжные герои появлялись в играх, даже если они умирали, как Геральт или Регис, Вильгефорцу это не помогло. К большому сожалению для фанатов, так как прохождение игры с таким персонажем было бы отличным развлечением

Как выглядит чародеи?

вильгефорц из роггевеена кто это

При первом появлении в книге внешность Вильгефорца из Роггевеена описывается как классически красивого, импозантного и высокого мужчины. Ему можно было дать не более 35 лет. Черты лица его благородные и правильные, а голос отличается искренностью и уважительностью.

До происшествий на Танедде он обладал благородной красотой, что была присуща всем чародеям. Тем не менее после бунта и сражения с Цири, а после – с ведьмаком его внешность кардинально меняется. Вся левая сторона его лица имеет ужасные увечья. Его лицо покрыто золотыми клеммами и зажимами, которые помогают поддерживать кристалл в его левой глазнице. Этот минерал использовался вместо глаза, благодаря чему у мага было трехмерное зрение.

Спустя некоторое время он лишается своей поддержки для глаза, однако от этого он не выглядел менее устрашающе. Его лицо так и не смогло прийти в порядок, а восстановленный глаз был намного меньше, чем нормальный. При этом он часто непроизвольно вращался, когда чародей впадал в ярость или был чем-то взволнован.

Умения и способности

Несмотря на то что по меркам чародеев Вильгефорц из Роггевеена отличался юным возрастом, он славился своим великолепным талантом. Могущество его было столь огромным, что он мог на равных вести бой одновременно с несколькими могущественными противниками. Ему хватило сил не только противостоять Йеннефер, Кейре Мец, Сабрине Глевиссиг и Филиппе Эйльхарт, но и параллельно с этим успевать смеяться в лицо поверженному архимагистру Тиссае де Врие.

Также он весьма успешно противостоял в битве против ослабленной Йеннефер, Геральта и Региса. Напомним, что Регис – высший вампир, крайне опасное существо, и в тот момент находился на пике своих способностей. Во время этого сражения все громыхало так, что весь замок дрожал до своего основания. Более того, Вильгефорц в это время успевал еще хвастливо-философски рассуждать, метать молнии и разбивать каменные колоны огнем. Он легко отбрасывал ведьмака через всю залу и без осложнений расправился с могущественной Йеннефер. Более того, чародей также смог без труда уничтожить высшего вампира. Он расплавил его, превратив в бесформенную глыбу. Стоит учитывать, вампиры вообще устойчивы к жару и вовсе не горят.

Кто это - Вильгефорц из Роггевеена? Он был способным и талантливым чародеем. Без особых сложностей владел и классической для большинства магией, как телекинез, способность материализовать объекты из воздуха, создавал иллюзии, управлял материей, владел наукой ускоренного лечения ран, практиковал магический поиск необходимых предметов, умел создавать порталы и многое другое. Стоит отдать должное чародею. Даже после получения сильных увечий он смог телепортировать себя. Когда в башне Тор Лара взорвался портал с Цири, он получил серьезные повреждения, но не растерял своей уверенности.

ведьмачка Цири

Опасный противник

В книге чародей упоминал в разговоре с Цири, что она не сможет сбежать из его замка, используя свой дар. Это значит, что ему удалось найти способ для нейтрализации умений Старшей Крови.

Кроме своих выдающихся магических способностей, Вильгефорц отличается ловкостью и высокой скоростью. Он несравненно умеет фехтовать, однако во время сражения чаще всего предпочитает использовать копье или шестифутовый металлический щит. Дважды именно такое оружие он решил использовать для противостояния Геральту. Сложно сомневаться в мастерстве его фехтования, ведь в равном бою против ведьмака он смог без больших сложностей сильно покалечить Геральта, который является сильнейшим фехтовальщиком на Севере. Хотя нельзя не признать, что во время сражения чародей пользовался своими магическими трюками, благодаря которым ему получалось опережать движения противника.

Как он погиб?

Геральт из Ривии

Смерть Вильгефорца из Роггевеена наступила благодаря хитрости. Ведьмак применил магический амулет, который изготовила для него Фринигилья Виго вместо утраченного ведьмачьего. Он помог Геральту наложить иллюзию, которую Вильгефорц не смог распознать сразу же, так как не ожидал от обычного ведьмака такого магического трюка. Во многом чародей проиграл из-за своей непомерной гордыни и уверенности в собственных силах. Могучим ударом он сразил Старшего вампира, зато с Йеннефер и Геральтом он забавлялся, растягивая сражение в свое удовольствие. Тем не менее Йеннефер утверждала, что после полученных увечий во время взрыва портала Вильгефорцу не удалось нормально восстановить свою координацию, поэтому он часто промахивался мимо целей.

Великолепная регенерация

вильгефорц из роггевеена внешность

Важно отметить способность Вильгефорца исцелять себя. Он известный в истории чародей, который смог без посторонней помощи вылечить очень серьезные ранения. Ведь большая часть его лица, груди, шеи была сильно повреждена. Это касается не только кожи, но и мышц, и глазного яблока. В игре «Ведьмак 3: Дикая Охота» чародейка Филиппа Эйльхарт пыталась повторить достижения Вильгефорца после того, как король Радовид V Свирепый выколол ей глаза. Для замены она пыталась использовать агаты, однако ей не получилось добиться результата Вильгефорца. Чародейка утверждает, что такая процедура является очень сложной и требует от мага большого магического потенциала.

Возможная встреча с Господином Зеркало

вильгефорц из роггевеена смерть

В дополнении «Каменные сердца» профессор оккультизма в Оксенфуртской Академии упоминает, что на территории Северных королевств был только один человек, который смог успешно для себя разорвать сделку с этим демоном. Ему получилось одержать победу у Гюнтера о’Дима в определенном испытании или игре.

В фанатском мире существует вполне оправданная теория, согласно которой профессор говорил именно о Вильгефорце.

Встреча Вильгефорца из Роггевеена и Гюнтера о’Дима могла стать именно тем событием, благодаря чему чародей получил столь непревзойденный талант и способности. Тем не менее это так и осталось догадками, ведь Анджей Сапковский никогда не признавал сюжет игры как канон, а разработчики никогда не занимались разбором многочисленных фанатских теорий касательно судьбы персонажей.

Есть ли Вильгефорц из Роггевеена в "Гвинте"?

вильгефорц из роггевеена гвинт

Несмотря на то что эта карточная игра изобилует большим количеством разнообразных персонажей из книг и игр по вселенной "Ведьмака", сам могущественный чародей в ней не встречается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.