Помидоры в теплице выращивание и уход

Как здорово вырастить помидоры летом самостоятельно у себя на огороде, а еще возможно уже ранней весной иметь их у себя на столе. Помидоры в теплице выращиванием, которых вы всегда можете заняться при желании и времени, это постоянный источник радости, но в то же время хлопот, потому что выращивание помидоров в парнике разительно отличается от выращивания в открытом грунте.

Помидоры в теплице выаращивание: рассада

Выращивание помидоров на подоконнике предваряет выращивание их в теплице. Для начала нужно высеять семена в специальные ящики до появления настоящих третьих листочков, поливая всего 3 раза, чередуя с подкормкой. Первый раз нужно полить после первых всходов, второй, когда через пару недель, при появлении первого листочка и третий за 3 часа перед пикировкой сеянцев в горшки.

Примечание.  Лучше всего поливать под корень, не допуская попадания воды на листики. Температура воды должна быть 20 градусов по Цельсию и отстоянной.

Чтобы сеянцы не вытягивались в одну сторону, ящик с сеянцами нужно ежедневно поворачивать другим боком к стеклу. И ящик обязательно должен стоять на подставке, а не на подоконнике.

Сеянцы пикируются в горшочки диаметром от  8 до 10 см, где растут в течение 22-25 дней. Затем их нужно опять пикировать в горшки большего диаметра 12-14 см. поливаю раз в неделю.

Вырастив дома рассаду на подоконнике ее можно высаживать в теплицу с конца апреля и до середины мая. Но в это время еще холодно, поэтому теплицу нужно укрыть еще одним слоем пленки на расстоянии 3-4 см, которую можно будет снять в первых числах июня. В теплице должны быть окна не только по бокам, а также сверху, это связано с тем, что томаты нуждаются в очень хорошем проветривании.

Примечание. Помидоры нельзя сажать в одну теплицу несколько сезонов подряд. Идеальный вариант – чередование огурцов и помидор. И ни в коем случае их нельзя сажать вместе, так как им нужны совершенно разные условия для роста и развития.

Помидоры в теплице выращивание должно происходить при отличном освещении с утра до вечера, ни в коем случае деревья не должны затенять ее, это скажется на урожае.

Помидоры в теплице выращивание: подготовка грядок

За неделю до посадки нужно подготовить гряды под посадку. Они делаются вдоль теплицы, на расстоянии не менее 60 см и дорожка между грядами должна иметь не менее полуметра.

Если грядка из глинистой или суглинистой почвы в нее добавляют  на 1 кв. м по ведру опилок, торфа и перегноя. Ну а если грядки из торфа, то необходимо добавлять в них по ведру дерновой земли, опилок и пол ведра крупного песка. По мимо этого необходимо добавить еще 1 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. сульфата калия и 2 ст. л. нитрофоски. Затем все тщательно перекапывается.

Непосредственно перед посадкой землю поливают раствором марганцовки, разведенным в расчете 1г на 10 литров воды. Раствор марганцовки 50 градусов по Цельсию по 1-1.5 л вливается в каждую лунку.

Помидоры в теплице выращивание: посадка рассады

Нормальная рассада достигает в длину не более 25 см, и сажается лишь, слегка присыпав землей горшочек. Если же рассада переросла, то ни в коем случае не заглубляйте ее ствол в землю. Заглубленный ствол рассады тут же даст новые корешки, чем спровоцирует приостановку в росте и сбрасыванию цветков первой кисти, что совсем не желательно.

Гораздо лучше сделать следующее: сделайте в лунке глубиной 12 см еще одну лунку в глубину горшка и посадите туда рассаду, не засыпая верхнюю. Когда рассада укоренится, вы можете засыпать землей ее через 12 дней.

Помните, что перед посадкой нижние листочки рассады нужно удалить, чтобы снизить риск заболевания растения. Удалять листочки, желательно оставив на них 0.5 см черешка, чтобы не травмировать стебель, засохнув, он сам отпадет.

Собирайте урожай и радуйтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.