Опущение задней стенки влагалища

Иногда женщины обращаются к врачу-гинекологу по поводу того, что им доставляют беспокойство неприятные ощущения во влагалище, которые возникают при сокращении или напряжении мышц передней брюшной стенки, а иногда даже в спокойном состоянии, что может приводить к различным проблемам в сексуальной жизни. Возникновение таких жалоб связано обычно с такой патологией, как смещение внутренних органов вниз (пролапс по-научному). При таком состоянии задняя или передняя стенка влагалища выпячивается, поэтому возникает ощущение присутствия во влагалище инородного тела. Заболевание требует обследования и лечения оперативным путем в тяжелом случае - пластика влагалища помогает справиться с этим состоянием и решить неприятную проблему.

Опущение задней стенки влагалища может возникнуть в связи с запорами у женщины и при смене нормального положения прямой кишки. Гинеколог на осмотре определит, насколько случай тяжел. Если стадия заболевания незначительна, достаточно будет выполнять ежедневно специальные упражнения для укрепления внутренних мышц и возвращения органа на место. Если это не помогло, тогда нужно делать пластику.

Опущение задней стенки влагалища может быть вызвано следующими причинами:

  • многочисленные роды;
  • подъем тяжестей и выполнение тяжелой работы в послеродовый период;
  • травмы в процессе родов;
  • ожирение;
  • повышение внутрибрюшного давления,

Одновременно с опущением стенок влагалища часто выявляется еще и опущение матки, (причины могут быть самыми разными). Эти неприятности связаны со слабостью связок и внутренних мышц, возраст женщины также оказывает влияние на состояние ее органов. Данные проблемы требуют комбинированного лечения, а именно выполнения сразу нескольких операций: пластики влагалища с маточной вентрофиксацией (это подвешивание матки к крестцу с помощью лапароскопа на специальных нитках) и операция TVT (проведение трансвагинальной поддерживающей нитки). Проблему недержания мочи данные методы устраняют.

Опущение матки. Операция и советы решившимся на пластику

Сначала вам необходимо попасть на прием к хирургу, проконсультироваться с ним. Врач осмотрит вас при помощи специальных зеркал на гинекологическом кресле и определит, в каком состоянии находится передняя и задняя стенки влагалища в состоянии покоя, а также при натуживании. На основании осмотра специалист принимает решение о характере и объеме операции (опущение задней стенки влагалища требует пластики, так же, как и передней). После осмотра врач обсудит с вами нюансы операции, специальный план подготовки к ней и обязательно ответит на все ваши вопросы.

Процесс выполнения пластической операции

Пластика влагалища выполняется под общим наркозом (обезболиванием) или под спинно-мозговой анестезией. Все зависит от характера и объема предполагаемой операции. Если намечена только влагалищная пластика, то лучше использовать спинномозговую анестезию. А если запланировано выполнение дополнительно вентрофиксации матки, тогда нужна общая анестезия (другими словами - наркоз).

Опущение задней стенки влагалища чревато еще и его выпадением. Обычно это состояние развивается очень медленно. Как его заподозрить? Вначале заболевания вы можете почувствовать болевые ощущения во время натуживания, во время полового акта могут возникать неприятная болезненность внизу живота и в области поясницы. Недержание мочи и запоры также могут стать сигналами бедствия. Когда патология начнет развиваться, появятся ощущения, что внутри что-то мешает, слизистая оболочка станет грубой и будет легко травматизироваться. Поэтому не нужно махать на себя рукой и запускать ситуацию, лучше обратиться к специалисту как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.