"Хлорпротиксен": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

В статье рассмотрим к медикаменту «Хлорпротиксен» инструкцию по применению и отзывы.

Лекарственное средство представляет фармакологическую группу медикаментозных препаратов с антипсихотической терапевтической эффективностью. Оно применяется для лечения разнообразных патологических психотических состояний.

Состав, лекарственная форма

Как указывает инструкция по применению, «Хлорпротиксен» производится в таблетированной лекарственной форме.

Пилюли покрыты специальной кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Они предназначены для приема перорально (внутрь). Таблетки имеют светлый желтый цвет, двояковыпуклую поверхность и округлую форму. Основным действующим элементом лекарственного препарата выступает гидрохлорид хлорпротиксена, содержание которого в одной таблетке составляет 50и 15 мг.

Кроме того, в ее состав входят следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол 6000 и 300;
  • лактозы моногидрат;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • алюминиевый лак на основе желтого красителя «Солнечный закат».
  • сахароза;
  • гипромеллоза;
  • тальк;
  • кальция стеарат.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Хлорпротиксен» расфасованы в контурные ячейки по 10 штук в упаковке. Картонная коробка может содержать 5 и 3 контурных ячейковых пачек (в каждой по 50 и 30 таблеток соответственно), а также аннотацию к медицинскому средству с подробным описанием.

Терапевтические свойства лекарственного препарата, фармакокинетика

Что еще можно узнать из инструкции по применению? «Хлорпротиксен» оказывает антипсихотическое воздействие, которое осуществляется за счет подавления функциональности дофаминовых рецепторов в структурах центральной нервной системы.

Благодаря этому медицинский препарат снижает выраженность психотических реакций. Главным образом таких, как двигательное и речевое возбуждение, возникновение слуховых и зрительных галлюцинаций. Кроме того, препарат оказывает легкий седативный (успокоительный) и обезболивающий терапевтический эффекты.

После приема персонально действующий элемент быстро и почти полностью всасывается в общий кровоток. После этого он равномерно распределяется в тканях, проникая сквозь гематоэнцефалический барьер.

В последующем действующее вещество метаболизируется в печени с формированием неактивных продуктов распада, которые выводятся посредством почек с мочой.

Показания к назначению медикаментозного средства

В соответствии с инструкцией по применению, «Хлорпротиксен» употребляется для терапии разнообразных психотических состояний. В их перечень входят:

  • Психоз. Тяжелое психическое нарушение, которое может проявляться шизофренией и маниакальными состояниями, протекающими со значительным повышением речевой и двигательной активности, а также специфической симптоматикой в виде слуховых и зрительных галлюцинаций.
  • Психические патологии у пожилых людей. Они проявляются раздражительностью, спутанностью сознания, а также гиперактивностью.
  • Депрессия. Выраженное и продолжительное снижение настроения, которое бывает связано с недостаточной выработкой нейромедиатора серотонина в структурах головного мозга.
  • Поведенческие нарушения у детей. В том числе и синдром изменения концентрации внимания.
  • Выраженное нарушение сна. Оно характеризуется проблемами в процессе засыпания и ранним пробуждением.
  • Невроз или психосоматическое расстройство, при которых возникают болевые ощущения разной локализации в теле пациента, не связанные с формированием соматических патологий. Подобные невротические боли чаще всего локализуются в области сердца.
  • Абстинентный синдром при запущенных стадиях алкоголизма.

Кроме того, данное медикаментозное средство может использоваться в комбинации с анальгетиками (обезболивающими препаратами) для уменьшения выраженности сильных болевых синдромов.

Инструкция по применению к «Хлорпротиксену» очень подробная.

Противопоказания к использованию данного медикамента

Необходимо выделить некоторые физиологические и патологические состояния организма, при которых применение лекарства «Хлорпротиксен Зентива» противопоказано. К ним относятся:

  • угнетение функциональности центральной нервной системы разнообразного происхождения (интоксикации, тяжелые инфекционные патологии, отравление барбитуратами, интоксикация алкогольными напитками и т.д.);
  • коматозное состояние различной природы возникновения, которые характеризуются общим тяжелым состоянием больного, отсутствием сознания, снижением рефлекторной активности;
  • феохромоцитома – доброкачественная гормональная опухоль в мозговом веществе надпочечников. При ней увеличивается выработка адреналина, а также повышается системное артериальное давление;
  • патологии красного костного мозга, при которых меняется картина периферической крови, а также происходит нарушение нормального соотношения различных ее элементов;
  • сосудистый коллапс – критическое понижение уровней артериального давления с возникновением полиорганной недостаточности;
  • непереносимость любого из веществ данного медикаментозного препарата.

Все это сказано в инструкции по применению.

Цена, отзывы и аналоги «Хлорпротиксена» будут представлены ниже. Перед назначением лекарства специалист должен убедиться в отсутствии у пациента противопоказаний.

Дозировка и режим применения

Таблетки необходимо принимать внутрь. И не разжевывают, а запивают достаточным объемом воды. Режим приема и дозировки зависят от клинических показаний:

  1. Психозы различной этиологии, включая шизофрению и некоторые маниакальные состояния – рекомендуемая начальная лечебная доза составляет 100-200 мг. После этого ее постепенно увеличивают до достижения необходимого эффекта, обычно до 300 мг в сутки. При необходимости, дозировка может доходить до 1200 мг. После достижения терапевтического результата, пациентов переводят на поддерживающую дозу. Она составляет 200 мг в день. Суточную дозировку рекомендуется делить на 2-3 приема. Данное медицинское средство обладает незначительным седативным эффектом, так что основную часть суточной дозы принимают вечером перед сном. Это подтверждает инструкция по применению к «Хлорпротиксену».
  2. При абстинентном синдроме, который развивается в результате наркомании или хронического алкоголизма, рекомендуемая лечебная суточная дозировка составляет, как правило, 500 мг в 2-3 приема. Продолжительность курса подобной терапии в большинстве случаев составляет 7 дней. По мере уменьшения выраженности проявлений данного патологического состояния больного переводят на поддерживающие дозировки, которые варьируются от 15 до 45 мг. Применение препарата в подобных дозах существенно снижает риск повторного запоя.
  3. При психических нарушениях у пожилых больных, которые включают в себя спутанность сознания, чрезмерную двигательную активность, повышенную раздражительность, рекомендуемая лекарственная доза медикамента составляет 20-90 мг в сутки. Разделить ее надо на 3 приема в течение дня. Так указано в инструкции по применению к «Хлорпротиксену зентива». Отзывы уверяют - употребление препарата по данному принципу удобно и эффективно.
  4. Поведенческие нарушения в детском возрасте – лекарство применяется из расчета 0,5-2 мг на килограмм веса тела ребенка.
  5. При неврозах, психосоматических расстройствах, депрессивных состояниях различной этиологии таблетки применяются в качестве монотерапии, либо в комбинации с седативными медикаментозными средствами и антидепрессантами. Терапевтическая суточная доза может достигать 90 мг, на 2-3 приема. Учитывая, что данный медицинский препарат не вызывает лекарственного привыкания, он может назначаться в течение весьма длительного временного периода.
  6. При выраженной бессоннице терапевтическая дозировка лекарства составляет 15-50 мг,. Принимать надо за 2 часа до сна.
  7. При выраженном болевом синдроме средство назначается в комплексе с анальгетиками. Дозировка медикамента при этом может колебаться от 15 до 300 мг в день, что зависит от терапевтического эффекта.

Чаще всего длительность курса лечения таблетками определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке.

В инструкции по применению к «Хлорпротиксену» цена и аналоги не указываются.

Побочные симптомы

На фоне применения подобного лекарственного средства возможно возникновение негативных реакций со стороны некоторых систем и органов:

  1. Пищеварительная система – холестатическая желтуха, которая обусловлена нарушением оттока желчи в структурах гепатобилиарного канала, сухость во рту.
  2. Нервная система – легкий экстрапирамидный синдром, парадоксальное повышение беспокойства (особенно на первоначальных этапах терапии у больных с маниакальными нарушениями и шизофренией), чрезмерная утомляемость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – тахикардия, изменения на электрокардиограмме, понижение артериального давления при изменении положения из горизонтального в вертикальное. Такая информация содержится в инструкции по применению. Цена «Хлорпротиксена зентива» приемлемая.
  4. Эндокринная система – увеличение размеров молочных желез у мужчин (гинекомастии) и галакторея (образование грудного молока, которое не связано с периодом лактации) которые возникают вследствие изменения уровня пролактина в крови, изменение либидо (влечение к лицам противоположного пола, отсутствие полового влечения).
  5. Органы чувств – помутнение поверхности роговицы и хрусталика глаз, которое часто приводит к снижению остроты зрения и нарушению аккомодации зрения.
  6. Обмен веществ – чрезмерное потоотделение (гипергидроз), усиление аппетита с повышением массы тела.
  7. Красный костный мозг и кровь – лейкоцитоз либо лейкопения, выраженное понижение числа гранулоцитов, малокровие, которые связаны с разрушением эритроцитов.
  8. Кожный покров – повышение чувствительности кожи к свету, что часто сопровождается воспалительной реакцией (фотодерматит). Это также описывает инструкция по применению к «Хлорпротиксену». Цена зависит от региона.

При возникновении патологических реакций на фоне применения медикамента возможность последующего приема определяется лечащим специалистом.

Особые указания

Перед назначением подобного фармакологического препарата врач внимательно читает инструкцию, а также обращает внимание пациента на некоторые особенности его правильного использования, к которым можно отнести:

  1. На фоне лечения данным лекарством возможны ложноположительные результаты лабораторных анализов на беременность и билирубина в крови.
  2. При хроническом алкоголизме, синдроме Рейно и сердечно-сосудистых патологиях учитывается соотношение пользы и риска от применения препарата.
  3. Употребление алкоголя исключено по время терапии «Хлорпротиксеном Зентива». Инструкция по применению должна строго соблюдаться.
  4. Не рекомендуется назначение данного медикамента пациентам с эпилепсией, пороком сердца, атеросклерозом, снижением функциональности почек и печени.
  5. Исключено использование данного средства при беременности и лактации.
  6. Действующий элемент лекарства может взаимодействовать с большим количеством медикаментов иных фармакологических групп, поэтому об их применении нужно предупредить врача.
  7. На фоне терапии запрещено выполнение опасных работ, сопряженных с повышенной концентрацией внимания.

Так говорится в инструкции по применению к «Хлорпротиксену». Отзывы и аналоги рассмотрим далее.

Схожие препараты

Медикаментов, имеющих такое же действующее вещество, существует множество. В список аналогов данного средства входят:

  • «Галоперидол»;
  • «Инвега»;
  • «Этаперазил»;
  • «Рисполепт»;
  • «Кветипин»;
  • «Азалептин»;
  • «Нейриспин»;
  • «Азалептон»;
  • «Абилифай»;
  • «Эглонил»;
  • «Сульпирид»;
  • «Рилептид»;
  • «Азапин»;
  • «Оланзапин».

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Хлорпротиксена» рассматривать не будем.

Стоимость

Раз речь идет об инструкции по применению к «Хлорпротиксену» и отзывах, цене препарата также стоит уделить немного внимания.

Выше уже говорилось о том, что она приемлемая. Стоимость лекарства зависит от количества пилюль в пачке и дозировок:

  • 30 таблеток по 15 мг – 215 - 240 рублей;
  • 50 таблеток по 15 мг – 305 - 338 рублей;
  • 30 таблеток по 50 мг – 309 - 348 рублей;
  • 50 таблеток по 50 мг – 434 - 489 рублей.

Комментарии пациентов

Отзывов о данном медикаменте немало, но среди них встречаются как положительные, так и отрицательные.

Пациенты на фоне приема этого лекарственного средства отмечали его эффективность. Но и многочисленные побочные реакции присутствуют.

У них наблюдались сильные головные боли, при которых приходилось принимать анальгетики, а также реакции со стороны пищеварительных органов. Например, тошнота, боль в желудке, расстройства стула.

Тем не менее пациенты говорят, что этот препарат является весьма эффективным. Он быстро помогает при разнообразных нарушениях психики. Это касается всевозможных депрессивных расстройств, неврозов и т.п.

Отзывы специалистов о данном медикаменте в большинстве случаев положительные.

Однако врачи указывают, что «Хлорпротиксен Зентива» является серьезным медикаментозным препаратом, который ни в коем случае не следует применять бесконтрольно.

Обязательно перед приемом нужно получить медицинскую консультацию, пройти обследование, после чего получить назначение от доктора. Только в этом случае препарат поможет избавиться от вышеуказанных проблем, а его использование будет целесообразным. В противном случае данное лекарство может нанести существенный вред здоровью.

Мы рассмотрели к медикаменту «Хлорпротиксен» инструкцию по применению и отзывы.

Комментарии