Скорцонера: лечебные свойства, показания и противопоказания, виды, сорта, размножение, выращивание и уход

Топинамбур, капуста, красная свекла — растения, помогающие справиться со многими недугами. Об их полезных свойствах знают почти все. А вот скорцонера лечебная - для многих еще загадка. Некоторые только сейчас узнали, что есть такое растение.

Описание «незнакомца»

Скорцонера относится к семейству астровых. Ее родина — Азия (средняя и южная). Цветет растение в конце мая. В этот период на нем появляются желтые цветочки с ванильным ароматом. В высоту может вырастать до метра.

Как овощная культура, растение появилось в начале XVII века. До этих пор оно использовалось, как противоядие при укусах гадюк. Вот поэтому в народе его именуют — змеедушник.

В пищу употребляются корень и листья растения. На вкус скорцонера лечебная — нежная и напоминает спаржу. Перед употребление ее необходимо чистить. Желательно делать это в перчатках, если не хотите, чтобы руки стали красного цвета. Она хорошо сохраняет свои питательные вещества даже после заморозки и консервирования.

В растении содержатся гликозиды. Они не только придают приятный вкус, но и определяют диетические свойства.

уборка урожая - осторожно

Выращивание

Для хорошего развития растению необходима плодородная, некислая и увлажненная почва. Она должна быть хорошо обработанной (разрыхленной) — на глубину не менее тридцати пяти сантиметров. Нельзя под нее вносить свежий навоз. В противном случае корни начнут ветвиться. Комплексное удобрение вносится один раз в месяц.

Скорцонеру лечебную выращивают в средней полосе, как однолетник и двулетник. В первый год появляются листья и корнеплод, а во второй — цветки.

Растение в открытый грунт могут сеять на зиму или в апреле. Семена засыпаются на два-три сантиметра. Расстояние между рядами — около двадцати пяти сантиметров.

После появления третьего листа культуру прорывают. Между ростками расстояние должно составлять не менее пяти и не более восьми сантиметров. Подкормка проводится аммиачной селитрой. В течение вегетации она делается дважды.

Для употребления в пищу корни можно начинать убирать с конца сентября. А вот для хранения — только перед заморозками.

Не повредить корни. В них находится сок, если он вытечет, плод становится волокнистым, плохо хранится, а главное — теряет вкусовые и питательные качества. Хранят растение в погребе, присыпав его песком.

Проблемы при разведении

Немного стало понятно, как выращивать скорцонеру лечебную. Но не стоит забывать, что при разведении любого растения встречаются подводные камни. Скорцонера — не исключение.

так выглядит выкопанное растение
  • Всхожесть семян имеет небольшой срок. В первый год — около девяноста процентов, а на второй уже — около сорока.
  • Семена долго прорастают. Всходы появляются только через три недели после посева. Для того чтобы ускорить этот процесс, семена намачивают или проращивают. В этот период обязательно надо следить за уровнем влажности почвы.
  • Сеять необходимо только в теплую почву. В противном случае раньше времени появляются цветки. Хотя вкус и полезность растения от этого не меняется, но размер плода становится меньше. К тому же, постоянно приходится срывать цветы.
  • Ровные и длинные корнеплоды появляются не на всякой почве.
  • Убирать урожай трудно. Корнеплоды хрупкие и легко ломаются.
  • При выращивании не стоит злоупотреблять азотными удобрениями.

Теперь о хорошем

Чтобы решить вышеперечисленные проблемы, селекционеры усиленно работают. Создаются новые сорта, которые устойчивы к цветению (Schwarze Pfahl); можно убирать урожай комбайном (Lange Jan и Hoffman 83, Flandria). Думают ученые и над созданием сортов, которые будут пригодны для консервации и замораживания.

собрали урожай надо сохранить

В наши дни скорцонера лечебная считается перспективной культурой. Это овощ с тонким ароматом и приятным вкусом. В его состав входит инулин (органическое вещество из группы полисахаридов). Поэтому растение считается полезным и лечебным.

Если имеются трудности в выращивании овоща, то, говоря о заболеваниях, можно сказать однозначно — скорцонера не подвержена им. Никаких проблем в этом направлении не возникает.

вкусное и полезное блюдо

Полезные свойства

Блюда, приготовленные из этого не только вкусного, но и полезного растения, можно использовать в лечебной диете. Этот продукт — низкокалорийный, не раздражает слизистую пищеварительного тракта, не создает нагрузку на поджелудочную железу, желчный пузырь и желудок.

Свойства скорцонеры лечебной заключаются в следующем:

  • расслабляет, избавляет от бессонницы, успокаивающе действует на нервную систему;
  • нормализует количество сахара в крови (полезна для диабетиков);
  • помогает работать сердцу, приводит в норму сердечный ритм;
  • благотворно влияет на работу мочевыделительной системы, желчного пузыря, выводит камни из протоков;
  • освобождает организм от радионуклидов;
  • трансформирует холестерин;
  • помогает избавиться от спазм кишечника;
  • стимулирует сексуальное желание у мужчин;
  • останавливает развитие артроза и подагры.

Рекомендуется употреблять данное растение при малокровии, циррозе печени, онкологических заболеваниях, атеросклерозе.

Противопоказания

Как обычно, если есть показания к употреблению того или иного продукта, значит, существуют и противопоказания. Скорцонера лечебная - не исключение. Правда, противопоказано употребление этого овоща людям, имеющим индивидуальную непереносимость. Стоит обращать внимание и на количество употребленной скорцонеры.

Внимательно относить к детскому питанию. Пищеварительный тракт малыша еще не готов принимать новый продукт, скорцонера может вызвать расстройство желудка. Если все же хотите дать чаду сладкий корень, то первый раз сделайте пюре. Дайте одну или две столовые ложки. Посмотрите, как организм малыша отреагировал. Если все нормально - используйте новый овощ в кормлении ребенка.

Беременные женщины тоже должны с осторожностью относится к употреблению этого продукта, дабы не вызвать аллергическую реакцию. Хотя следует сказать, что опасной аллергии (отека Квинке, анафилактического шока), не встречалось.

приготовить вкусного можно много

Использование сладкого корнеплода

Теперь поговорим о том, как употреблять скорцонеру лечебную. В кулинарии в сыром виде продукт почти не используют. Вкус ее похож на вкус кочерыжки от капусты. Иногда она добавляется в салаты. Но прежде его следует вымочить в воде с солью.

Больше всего корнеплод варят, готовят на пару и жарят. В последнее время его вкус часто можно встретить в супах, винегретах, гарнирах. К мясным и овощным блюдам подают соусы, в состав которых входит скорцонера.

На зиму сладкий корень консервируют и замораживают.

Используются не только корнеплоды. Молодые листья овоща являются хорошим дополнением к разным салатам. Высушив их, вы получите замечательную приправу.

В качестве лекарственного средства корнеплод используется, как:

  • Сок. Корень хорошо моется и проливается кипятком. Перекручивается через мясорубку. Полученную массу отжимают и получают сок. Жидкость поможет справиться с ранами, язвами. При пародонтозе помогут примочки. Сок, смешанный с медом, помогает при мочекаменной болезни. Употреблять его следует перед каждым приемом пищи по одной столовой ложке.
  • Отвар из корней. Овощ хорошо моется, измельчается. Одна столовая ложка заливается стаканом кипящей воды. Смесь проваривается на минимальном огне десять минут. После этого настаивается полчаса. Употребляется по 30 мл четыре раза в день.

Говорят люди

Вы уже знаете, что есть такое полезное растение, как скорцонера лечебная. Отзывы людей, использовавших ее для избавления от недуга, подтвердят ее замечательные свойства.

Часто встречаются высказывания, что овощ помог похудеть. Его употребляли в тушеном, вареном и даже сыром виде. Кушать хотелось меньше, и вес уходил.

При сахарном диабете сладкого нельзя, а скорцонера - спасение. Вкусно, полезно, безопасно.

вкусная полезная и красивая

Нельзя оставить без внимания высказывания людей и об кулинарных ценностях этой культуры. В некоторых семьях она завоевала любовь, и не один праздник не обходится без блюд, приготовленных с использованием скорцонеры.

В нем содержится пектиновые элементы, аминокислоты и полезные углеводы, минералы, сахариды и большое количество витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.