Прически для женщин 50 лет: разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Говорят, что женщина, перешагнув юбилейную отметку в 50 лет, только начинает чувствовать вкус жизни: дети уже взрослые, отношения с мужем, благодаря опыту и мудрости, гармоничны, на работе заслуженное уважение. Теперь спокойно можно заняться своей внешностью. Особое внимание следует уделить волосам и стрижке. Для женщин 50 лет причесок огромное разнообразие, поэтому эксперименты можно проводить смело.

Правильный выбор

Выбирая стрижку после 50, лучше придерживаться определенных правил и знать некоторые ограничения. Это поможет внешне убавить возраст и преобразить внешность дамы, акцентируя внимание на ее достоинствах.

прически для женщин 50 лет

Факторы, влияющие на выбор прически для женщин после 50, таковы:

  • Проблемы с кожей лица и шеи. С возрастом кожа на лице и в области шеи может стать неровной и дряблой. У некоторых дам эта зона покрывается пигментацией. В этом случае лучше выбрать стрижку до середины шеи или до плеч.
  • Появление седины. К этой проблеме нужно подойти очень ответственно. Ведь седина влияет на структуру волос, поэтому окрашивание стойкой пигментной краской может изменить ситуацию в худшую сторону: волосы потеряют густоту, станут тусклыми и ломкими. Альтернатива - использование безаммиачной краски.
  • Укладки с использованием щипцов или плойки. Использование этих приборов подвергает волосы воздействию высоких температур, что пагубно влияет на локоны. Выход из ситуации для женщин 50 лет - прически на короткие волосы.

Распространенные ошибки

Женщины в своем стремлении выглядеть помоложе иногда при выборе стрижки допускают ряд ошибок. Перечислим основные:

  • Стремление к модной стриже из глянцевого журнала и игнорирование рекомендаций своего парикмахера. Результат - подчеркивание возрастных изменений.
  • Выбирая для себя короткие прически, женщины 50-ти лет зачастую думают этим решить проблему ежедневной укладки и ухода за волосами. Но короткие неухоженные локоны могут прибавить годов и заметно ухудшить внешний вид хозяйки.
  • "Чем короче, тем реже нужно стричь". Таким аргументом руководствуются некоторые немолодые дамы, выбирая стрижку. На самом деле, кончики нужно остригать не реже, чем раз в месяц. Только в этом случае волосы будут выглядеть ухоженными, а прическа свежей.
короткая прическа женщине 50 лет
  • Выбор темных цветов для окрашивания волос. В окружении темных локонов увядшая кожа может выглядеть нездоровой, а лицо тусклым и мрачным.

Поэтому прежде, чем выбирать стрижку, лучше посоветоваться со стилистом и постараться избегать вышеперечисленных ошибок.

Рекомендации по выбору длины и цвета

Женщинам за 50 рекомендуют делать стрижки короткие или на среднюю длину волос. Слишком длинные локоны могут только визуально прибавить ненужных годов.

прически для женщин 50 лет

Поэтому парикмахеры советуют короткие прически для женщины 50 лет, которые помогут скрыть недостатки в области шеи. Освежить образ можно за счет правильного окрашивания. Разбавить однотонное окрашивание лучше колорированием или мелированием волос. Краску следует подбирать в тон кожи. Дамам, у которых седина покрывает все волосы, расстраиваться не стоит, ведь в сочетании со стильной прической она только придаст ей благородный шарм. Любительницам ярких модных цветов не нужно изменять своим привычкам, но лучше выбрать более теплые тона для окрашивания. Их можно разбавить прядками более спокойных оттенков.

Разновидности современных стрижек

Существует огромное разнообразие причесок для женщин 50 лет. На фото представлена стрижка каскад на волосы средней длины.

прическа женщине 50 лет средние волосы

Самое главное условие выбора стрижки - женщина должна чувствовать себя комфортно. Популярные стрижки для женщин бальзаковского возраста таковы:

  • градуированная стрижка;
  • варианты стрижки боб;
  • пикси;
  • разновидности каре;
  • каскад.

Не стоит забывать о том, что стрижка должна быть не только красивой, но и функциональной. Не у всех дам есть время на длительную укладку или на ежедневное посещение салона. Практичная стрижка - эта такая стрижка, которая быстро "ложится". К тому же, не стоит забывать, что в 50 лет волосяной покров не у всех в хорошем состоянии. Скрыть этот недостаток поможет хорошая, правильно подобранная стрижка.

Варианты стрижки боб

Эту прическу изобрела одна танцовщица еще в начале прошлого столетия. Она самостоятельно остригла свои волосы, чтобы те не мешали ей танцевать. С тех пор варианты стрижки меняются, но популярность остается та же. Стилисты придумывают различные вариации боба.

Среди причесок на короткие волосы у женщин 50 лет боб занимает лидирующее место. Его выгодно выбрать дамам с тонкими волосами. Варианты боба:

  • боб-каре;
  • с челкой или без;
  • боб-лесенка;
  • боб с градуированием.

Специфика такой стрижки - создание объема на затылке. Боб отлично сочетается как с челкой, так и без нее. Варианты челки могут быть различны: прямая, косая, с удлинением. Чаще всего стилисты сочетают боб с техникой колорирования. Обладательница этой прически становится заметно моложе. Преимущество стрижки боб в том, что ее можно применять на волосах любого типа и структуры. К тому же она проста в укладке: достаточно помыть и высушить голову и можно эффектно выходить в свет.

Разновидности каре

Отличный вариант прически женщине 50 лет на средние волосы - каре. Особенно ее советуют дамам, которые стремятся сохранить длину волос.

прически для женщин после 50 лет

Эта стрижка скроет недостатки шеи, поэтому парикмахер будет корректировать длину в соответствии с параметрами клиентки. Если в этой области проблем нет, то по желанию женщины каре могут укоротить до подбородка.

Обладательницам прямых густых волос отлично подойдет стрижка градуированное каре. А вот дамам с волнистыми и поврежденными локонами лучше от такой модели отказаться. Также стоить помнить, что эта стрижка на короткие волосы, на длинных она теряет свою форму. Для женщин с прямоугольной формой лица каре (градуированное или гладкое) - это отличный способ уравнять верх и низ лица за счет объемной макушки и плавных прядей. Завершенной прическу может сделать челка. Ее можно остричь покороче, сделать густой, рваной, скошенной или асиметричной. Но здесь главное не переборщить: челка должна гармонировать с основной идеей прически.

Гаврош

Эта стрижка предполагает четкое разделение - короткий верх и длинный низ. С помощью этой прически можно выгодно подчеркнуть скулы и открыть область шеи. Техника гавроша предполагает многократную филировку и срезы под углом. Это придает объем волосам и скрывает имеющиеся недостатки. Не рекомендована стрижка дамам с проблемами кожи на шее и скулах (морщины, пигментация и проч.).

Каскад

На просторах интернета можно найти множество фото причесок для женщин после 50 лет. Среди них модная стрижка каскад.

За счет срезания прядей под углом каскад отличается неким "беспорядком" на голове. При этом длина волос по всей площади может быть равномерной.

короткие прически для женщины 50 лет

Такая стрижка позволяет женщине выглядеть шикарно, даже не делая укладку. Данная модель прически хорошо подойдет дамам с тонкими и лишенными густоты волосами. Каскад отлично смотрится на женщинах с любым овалом лица. Модель можно дополнить мелированием отдельных прядей, но слишком усердствовать не стоит.

Стрижки пикси и гарсон

Это экстремально короткие прически для женщины 50 лет. На фото такие модели чаще встречаются у неполных женщин. Стрижка пикси подразумевает короткие пряди на затылке и висках и удлиненные филированные локоны сзади. Прическу можно дополнить челкой, ее длина будет зависеть от типа лица и состояния кожи. Окрашивать волосы женщине с пикси лучше в спокойные оттенки блонд или каштан. Яркие и агрессивные оттенки сыграют отрицательную роль на общем виде стрижки у зрелой женщины.

Стрижка гарсон предполагает коротко остриженный затылок (иногда даже под бритву) и косую челку чуть ниже линии бровей. Такая стрижка может как освежить лицо, так и открыть все недостатки шеи. К тому же, такие молодежные стрижки на зрелых женщинах привлекают излишнее внимание.

короткие прически женщине 50 лет

Способы укладки

Особое внимание в прическе для женщины после 50 лет стоит уделить объему. Его можно сделать при помощи правильной укладки. Но с косметическими средствами и начесом нужно действовать аккуратно. Обильное использование лака и сильный начес могут сделать прическу неподвижной и тяжелой. А это в зрелом возрасте совершенно ни к чему. Визуально убрать лишние года и придать моложавость помогут легкие локоны и слегка небрежные пряди.

Стрижки для полного овала лица

Женщинам с таким типом лица стоит остановить свой выбор на каре или боб-каре. Каскадные или градуированные пряди выгодно скроют полноту лица. Лицо будет казаться меньше за счет хорошей объемной укладки и кудрявых прядей. А вот вариантов типа гарсон или пикси лучше избегать, так как они только подчеркнут полноту.

Варианты стрижек с челкой

Все вышеперечисленные варианты стрижек для зрелых женщин можно делать с использованием челки. Это может прибавить молодость, придать свежесть и ухоженный вид. С помощью челки можно скрыть морщинки на лбу или другие дефекты на коже или висках. Слишком прямая и ровная линия будет привлекать не всегда нужное внимание окружающих. Поэтому лучше выбрать один из следующих вариантов челки:

  • рваная;
  • градуированная;
  • косая;
  • филированная.

Советы стилистов

При выборе стильной прически для женщины 50 лет необходимо учитывать мнения профессионалов. Основные рекомендации стилистов таковы:

  • Не торопиться с выбором мастера. Не стоит доверять свою прическу единственному свободному мастеру в салоне. Лучше заранее проконсультироваться, почитать или послушать отзывы и только тогда выбрать вариант.
  • Посмотреть журналы и фото в интернете с женщинами бальзаковского возраста и узнать, какие прически и стрижки они предпочитают.
  • Можно воспользоваться специальной компьютерной программой, которая поможет "примерить" стрижку на себя. Компьютерная графика позволяет даже рассмотреть себя со всех сторон.
  • Для окрашивания волос зрелым дама лучше использовать спокойные оттенки, а не экспериментировать и пытаться омолодиться за счет экстравагантных броских тонов.
  • Женщинам с обильной сединой следует следить за своевременным подкрашиванием корней.
  • Для укладки лучше использовать мягкие косметические средства. Укладку лучше делать в домашних условиях, подбирая средства с минимальным вредом для кожи головы и волос.
  • Своевременно "освежать" прическу: подравнивать кончики, челку, закрашивать седину.

Выбор правильной прически женщине 50 лет позволит выглядеть моложе своего возраста. Среди множества вариантов можно смело подобрать современную стрижку, которая будет гармонично сочетаться с образом жизни ее владелицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.