Модульное заземление: виды, классификация, характеристики, инструкция по монтажу, применение и отзывы владельцев

Для тех, кто не знает, заземление - это специальное соединение всех элементов оборудования, которые даже если не связаны с электричеством, но в результате пробоя изоляции могут оказаться под напряжением, с землей. Это необходимо для обеспечения безопасности и защиты от поражения электрическим током. В этой статье мы рассмотрим один из видов этого соединения, который носит название модульное заземление.

В чем суть?

Что такое заземление, мы с вами определились. Одним из его видов является модульное заземление. Данная система используется как на жилых, так и на промышленных предприятиях. Одно из ее преимуществ - это быстрота монтажа. Собрать и установить такую систему можно за несколько часов. К тому же для этого не понадобится специализированного оборудования или каких-либо технических навыков.

Любое цифровое или электрическое оборудование способно выйти из строя, поэтому, во избежание неприятных последствий и устанавливают системы глубинного модульного заземления.

Модульное заземление

Преимущества системы

Такая система заземления пользуется популярностью на объектах связи, телекоммуникации, энергетики и т. д. Она также используется при заземлении в проблемных породах грунта и на большую глубину. К тому же, затраты на установку конструкций этих систем будут минимизированы.

Модульные системы заземления имеют ряд достоинств (судя по отзывам):

  1. Монтаж занимает короткий промежуток времени, из-за своего удобства.
  2. Позволяет проводить установку на любой глубине. При скреплении вертикальных элементов глубина может достигать 50 м.
  3. Требует минимальных затрат.
  4. Заземлитель защищен от коррозии, поскольку состоит из нержавеющей стали и имеет медное напыление.
  5. Нет необходимости в сварочных работах.
  6. Не занимает много места. Для установки конструкции необходимо всего лишь 1 м2.
  7. Не требует специального оборудования и квалифицированного специалиста.
  8. Отличается долгим сроком службы (не менее 30 лет).
  9. Сопротивление растекания заземлителя не зависит от атмосферных условий.

Имеющиеся недостатки

Несмотря на большое количество плюсов, модульное заземление имеет также и несколько минусов.

Прежде всего - это невозможность использования данной системы в каменистом грунте. При установке конструкции в таком грунте система может либо подвинуть попавшийся на ее пути камень, либо, изогнувшись, обойти его. Но это касается лишь камней небольших размеров. Если штырь наткнется на крупный и крепкий камень, то дальнейший монтаж системы будет невозможен.

Еще одним недостатком является ценовая категория. Омедненные стержни стоят порядка 380-400 рублей за метр. Судя по отзывам, недешевыми являются также и дополнительные элементы комплектации к ним. Если сравнивать эту систему со стандартным заземлением, то цена модульного комплекта будет ниже цены буровых работ, но выше цены на черный металл. Однако принято сравнивать не только стоимость материалов, но и учитывать долговечность службы конструкции и время, за которое она окупается.

Комплект для заземления

Виды заземляющих технологий

Существует две основные технологии заземления. Это традиционное и модульно-штыревое заземление.

Для устройства первого вида заземления используют штыри, которые вбиваются вертикально в грунт. Между собой они соединяются стальными полосами. Затем соединяют контур заземления с щитком-распределителем.

Для изготовления традиционного или стандартного заземления используют черный металл. Из него делают полосы, трубы и уголок. Для установки этой конструкции на глубине 3 м вбивают три металлических электрода в виде треугольника. Интервал между электродами должен быть 5 м. Дальше их соединяют между собой с помощью металлической полосы и электросварки.

Такая технология заземления имеет рад недостатков. Среди них большой объем земельных работ, необходимость использования сварки и подверженность металла коррозии. Из-за этих несовершенств сейчас эта технология отошла на второй план.

Традиционное заземление

Готовые комплекты

Сейчас на рынках имеется большое количество готовых приспособлений для заземления. Если вы предпочитаете доверять заводским установкам, то вы можете легко подобрать готовый комплект модульно-штыревого заземления.

В такие готовые комплекты входят:

  • штырь заземляющий;
  • муфта резьбовая;
  • наконечник погружения;
  • головка ударная;
  • зажим универсальный;
  • аксессуары для монтажа заземления (антикоррозионная лента, смотровое устройство и т. д.)

Заземляющие штыри, или их еще называют стержни, изготовлены из стали высокого качества, а сверху покрыты медью. Сечение стержней около 14 мм, а длина достигает 1,5 м. Эти штыри с обоих краев имеют омедненную резьбу. Соединяются они между собой латунными резьбовыми муфтами.

Для заглубления штырей предусмотрены наконечники погружения и ударные головки. Они навинчиваются на резьбу штырей. Наконечники также подразделяются, в зависимости от типа грунта, в котором производят заземление.

Для соединения вертикальных и горизонтальных элементов используют универсальные зажимы. Все элементы конструкции обрабатываются антикоррозийными препаратами. Среди таких в комплект входит специальная паста.

Комплект для модульного заземления

Инструкция по монтажу

Монтаж модульного заземления начинается с подготовки первого штыря. Стартовый наконечник обрабатываем токопроводящей смазкой и надеваем на штырь с одной стороны. Соединительную муфту также обрабатываем смазкой и надеваем с другой стороны штыря. Направляющую головку для молотка ввинчиваем в муфту со свободной стороны.

Забиваем штырь в землю с помощью отбойного молотка на необходимую для дальнейшей работы глубину.

Снимаем головку со штыря без муфты. Оставшуюся муфту снова обрабатываем смазкой. Соединяем с муфтой следующий штырь. Берем новую муфту и тоже обрабатываем ее смазкой. Снова ввинчиваем головку в новую муфту. Соединяем все с уже вмонтированным в землю штырем.

Снова вбиваем штырь в землю. Повторяем операции для получения нужной глубины проникновения заземляющих электродов.

Когда дело дойдет до последнего штыря, то нужно оставить его часть на поверхности земли для последующего соединения его с заземляющим проводником. На электрод ставим зажим. К нему подключаем заземляющий проводник. Зажим обматываем гидроизоляционной лентой.

Модульное заземление

Особенности монтажа

При прокладке модульного заземления штыри погружаются в грунт более тупым концом, а более острый служит для скрепления с муфтой.

Токопроводящую смазку наносят только на внутреннюю часть муфт.

Сбор конструкции перед вбиванием в землю производят руками. Если в процессе заглубления система разболталась, необходимо ее подкрутить, но опять-таки вручную. Дополнительного вмешательства специальных инструментов не нужно.

Отбойный молоток нужно располагать таким образом, чтобы между молотком и штырем сохранялся нулевой угол, иначе можно повредить конструкцию.

Канал для заземления

Глубина прокладки проводников и последовательность работ

Для прокладки проводников оптимальной является глубина в 0,5-0,7 м. Выше этой глубины поверхностный слой грунта постоянно подвержен различным погодным и человеческим воздействиям, что может нарушить систему заземления.

Осуществляя работу по монтажу заземления, первоначально необходимо вырыть канал глубиной 0,5-0,7 м. В нем осуществить монтаж заземляющих электродов по инструкции, описанной нами выше.

Проложить в канале соединительный проводник и соединить с ним электроды, используя идущие в комплекте зажимы. Затем соединяем конструкцию с электрощитком и засыпаем канал грунтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.