Баня при геморрое: все за и против, мнение врачей

О пользе бани знают многие. Она способствует укреплению защитных свойств организма, улучшению общего самочувствия и настроения. Ее рекомендуют в качестве терапии при самых разных заболеваниях. Чтобы понять, вредна или полезна баня при геморрое, нужно разобраться с тем, что это за болезнь, а также выяснить, какие могут быть последствия после посещения парилки.

Этиопатогинез болезни

Заболевание, характеризующееся формированием свертков крови, патологической извитостью и увеличением вен вокруг конечной части пищеварительного тракта, именуют геморроем. Слово, которым названо заболевание, в переводе с древнегреческого языка означает "кровотечение". Выход крови за пределы сосудов является основным признаком геморроя.

геморроидальный узел

В основном заболевание формируется последовательно. Фактором, влияющим на развитие патологии, является нарушение циркуляции крови в геморроидальных сплетениях, содействующее структурным изменениям в соединительной и мышечной ткани и закреплению узлов в заднепроходном канале. Развитию геморроя способствуют нарушения процесса дефекации, малоподвижная жизнедеятельность, неправильный рацион, злоупотребление спиртным.

Классификация

Геморрой бывает острым и хроническим. Острому, или анаректальному тромбозу свойственны сильные боли. Это связано с большим числом нервных окончаний, расположенных на воспаленных узлах. У тромбоза различают три стадии:

  1. Узлы становятся синего цвета, при надавливании болят.
  2. Воспаление распространяется на прилегающие к узлам ткани.
  3. Происходит почернение воспаленных узлов.
можно ли при геморрое ходить в баню

Хронический геморрой отличается слабым кровотечением, жжением и болями в области ануса. Именно слабое проявление симптомов является причиной перехода патологии в хроническую форму. Существуют четыре стадии данной формы заболевания.

  1. Воспаленные узлы находятся внутри и обнаруживаются лишь при обследовании.
  2. Аномально сплетенные сосуды периодически выпадают, но легко и самостоятельно вправляются обратно.
  3. Выпавшие узлы вставляются только при помощи рук.
  4. Вправление сплетений не представляется возможным.

В процессе заболевания часто развивается такое осложнение, как острый тромбоз геморроидальных узлов – нарушение кровообращения в пещеристых сплетениях анального отверстия.

Как лечить заболевание

Курс терапии назначают исходя от стадии заболевания и самочувствия пациента. Болезнь не представляет угрозы для жизни, поэтому хирургическое вмешательство проводят в крайних случаях. Одним из них является острый тромбоз геморроидальных узлов. Лечение заключается в вырезании сгустка из сосудистой системы. Причем кавернозные сплетения удаляют полностью во избежание возобновления болезни.

лечение геморроя с помощью операции

При анаректальном тромбозе применяют только консервативную терапию:

  • Медикаментозное лечение. Назначают флеботропные, слабительные препараты, обезболивающие, кровоостанавливающие мази и свечи.
  • Массаж.
  • Малоинвазивные способы удаления воспаленных узлов.

Весьма эффективны при геморрое народные средства. Медикаменты применяют в комплексе с чаем из трав, примочками из отваров лекарственных растений. Особенно хорошо помогают при геморрое ванночки и суппозитории на основе натуральных компонентов.

Терапевтические свойства бани

Данное слово для многих людей ассоциируется не только с помещением для мытья. Для одних поход в баню - это целый ритуал со всеми атрибутами, связанный с парилкой. Для других это просто отдых и способ расслабится.

Несомненно, польза бани для здоровья очень большая:

  • Под воздействием пара поры кожного покрова расширяются. Активизируются функции сальных желез, с выделением пота из организма выходят вредные вещества.
  • Горячий воздух усиливает циркуляцию крови, что способствует нормализации давления.
  • Улучшается кровообращение, обогащаются кислородом ткани и органы.
  • Если после парилки окунутся в холодную воду, то резкая смена температур возвращает упругость коже.
  • Приводит организм в тонус.
  • Активизирует иммунную систему.
семейный отдых в бане

Помимо физического, баня оказывает и положительные психологический эффект. Под действием невысоких температурных режимов (не более 80 градусов) медленно и мягко нагревается тело. Это помогает снять стресс, психоэмоциональное напряжение, улучшает сон и просто настроение.

Можно ли ходить в баню при геморрое

Целебное действие в бане оказывают температура и пар. Но они имеют как преимущества, так и недостатки. Особую осторожность должны проявлять люди, имеющие различные недуги. Чтобы ответить на вопрос о том, можно ли при геморрое ходить в баню, для начала необходимо понять, какое воздействие на организм оказывают процедуры.

  1. Высокие температуры учащают сердцебиение. Систолическое давление повышается, усиливается кровоток. Воспаленные геморроидальные узлы увеличиваются. Такое состояние может не только спровоцировать болевые ощущения, но и вызвать кровотечение.
  2. Купание и обливание холодной водой, после того как тело хорошо разогреется, приводит к сужению сосудов. Резкие температурные перепады часто способствуют травматизму артериол, венул и капилляров. Такие повреждения в геморроидальных сплетениях могут усугубить положение.
  3. В бане очень быстро происходит обезвоживание организма. Нехватка воды в организме делает кровь вязкой. Увеличивается риск образования новых сгустков в просвете сосудов. Заболевание может перейти в более тяжелую форму.
банные принадлежности

Негативных последствий от похода в баню при геморрое можно избежать, если грамотно проводить все процедуры, не злоупотребляя ними. Но все же лучше посещать заведение во время ремиссии, чтобы не ухудшить состояние.

В каких случаях париться противопоказано?

Геморрой, как и любое заболевание, приносит в жизнь массу ограничений. Также есть и некоторые противопоказания к бане при данной патологии. На последней стадии хронической формы заболевания париться категорически запрещено. Под воздействием высоких температур может произойти разрыв выпавших узлов. В парилке кровяное давление повышается, в комплексе все это грозит большой кровопотерей. Прием алкоголя в бане необходимо исключить. Спиртное расширяет сосуды и усиливает приток крови к воспаленным узлам. К тому же этанол разрушает кровеносные сосуды, делая их хрупкими.

Многих интересует вопрос о том, можно ли в баню при обострении геморроя. Неспециалист может не понять разницы между временным ухудшением и переходом болезни в другую форму. Поэтому необходимо перед процедурой проконсультироваться с врачом.

Что говорят любители бани

Сторонники бани утверждают, что она оказывает исключительно благоприятное действие. По их мнению, тепло способствует рассасыванию образовавшихся шишек. Регулярные процедуры улучшают работу сердца, нормализуют кровяное давление, снижают угрозу формирования внутри сосудов сгустков крови. Полезные вещества, содержащиеся в растениях, из которых вяжут веники, активизируют обмен веществ и защитные свойства. Баня при геморрое на ранних стадиях поможет организму справиться с неприятным заболеванием практически без помощи традиционной медицины. Процедуры восстанавливает нервную систему, а хорошее внутреннее самочувствие всегда способствует ускорению процесса выздоровления.

народные средства

Народная медицина и баня

Сами врачи советуют в дополнение к традиционному лечению применять и альтернативные способы. Народные средства при геморрое в комплексе с банными процедурами дают хорошие терапевтические результаты.

  • Суппозитории из свеклы. Из сырого овоща вырезают небольшую фигурку цилиндрической формы и вставляют в анальное отверстие после распаривания.
  • Лечебная глина. В простоквашу или кефир добавляют немного глины. Тщательно перемешивают, кашицей смазывают место воспаления. В парилке глина начнет нагреваться, усиливая кровообращение.
  • Сметану и творог превращают в однородную массу и намазывают ею анальную область. Продолжительный охлаждающий эффект снимает воспаление.
  • Паровые ванночки. В шайку наливают горячий отвар из ромашки, луковой шелухи или крапивы и накрывают крышкой, имеющей вырез для веника. Сидят над паром 15 минут.
  • Веники лучше использовать дубовые или еловые. Обмахивать ими необходимо ноги в нижней части. Такая процедура улучшит кровообращение и снизит угрозу тромбоза.

Как с пользой ходить в баню

Как известно, кратковременное нахождение в парилке чередуется с посиделками в прилегающей комнате отдыха. Если есть сомнения, то совсем не обязательно подвергать организм воздействию высокой температуры. Если никаких противопоказаний нет, то нагревание тела и вдыхание пара должны сменять определенные процедуры.

банные процедуры
  • Прохладные ванночки при геморрое с настоями из лекарственных трав помогут снять отечность.
  • Прикладывание примочек к воспаленным геморроидальным сплетениям помогает рассосаться образовавшимся шишкам.
  • Обливания и обтирания прохладной водой.
  • Потребление чая из трав предотвратит обезвоживание.

Прекрасным дополнением к процедурам будут массаж органов малого таза и плавание. Баню при геморрое посещать можно и нужно. Главное, делать это нечасто, соблюдать температурный режим и перед процедурами обязательно проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.