Как утешить человека: психологическая помощь близким, советы рекомендации

У вашего близкого произошло горе? Как утешить человека? Есть много способов это сделать. Но не спешите давать советы и приободрять персону. Сначала нужно понять, почему человек расстроился и как настроен переживать сложившуюся ситуацию. Нельзя сразу выкинуть все печальные мысли из головы. Человеку нужно принять обстоятельство, и только потом он начнет восстанавливаться.

Искренне посочувствуйте

как утешить человека

Человек, который находится в недоброжелательном расположении духа, не будет настроен на длинные душевные беседы. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы помочь человеку взбодриться – это посочувствовать. От вашего сочувствия персоне легче не станет. Но мысль о том, что рядом находится человек, который понимает чувства и может понять степень горя, морально помогает. Почему? Персона понимает, что если рядом стоящий друг смог пережить подобную ситуацию, значит, это теоретически возможно. Сама мысль о том, что можно спокойно продолжать жить дальше, может сначала показаться дикой, но потом человек к ней привыкает и с каждой минутой она ему нравится все больше и больше.

Как утешить человека? Расскажите, что вы переживали подобную ситуацию и что это действительно сложно. Не нужно подробно описывать свои чувства, они и так понятны персоне. Не нужно говорить громких фраз вроде «все всегда происходит к лучшему», или «боль утихнет со временем», это не поможет. Да, фразы гласят истину, но она не сможет дойти до сознания расстроенного человека.

Дайте возможность человеку выговориться

утешить близкого человека

Как утешить человека? Меньше говорите и больше слушайте. Персона, которая находится в смятении чувств, может захотеть выговориться. Если вы станете тем кандидатом, которому человек доверяет, то он расскажет вам все, что терзает душу. Не перебивайте, не смейтесь. Можете только изредка кивать и говорить что-то вроде: да, я тебя понимаю. Сам факт высвобождения чувств и обличение их в слова, помогут персоне пересмотреть свое отношение к проблеме. Одно дело, когда мысли проносятся вихрем в голове, и совсем другое, когда они выливаются потоком слов. Человек, который будет изливать душу своему другу, в процессе, может сам прийти к какому-то выводу, найти решение проблемы или же взглянуть на проблему под другим углом. Являясь рассказчиком, человек может немного отстраниться от ситуации и увидеть ее как бы со стороны. Подобный вариант развития событий является наилучшим. Рассказ принесет персоне успокоение и умиротворение.

Не пугайте человека

как утешить человека словами

Как можно усугубить положения человека, который оказался в сложной ситуации? Друзья и родственники, которые будут нагнетать обстановку, могут сделать только хуже. Такими способностями отличаются тети, которые желают своим племянникам только добра, но по каким-то странным велениям души, творят величайшую глупость. Они начинают причитать, говорить, что все очень плохо, и как, вообще, теперь можно жить. В такой ситуации, человек, у которого кошки на душе скребутся, чувствует себя совсем плохо. Но ему приходится брать себя в руки и успокаивать человека, который пришел успокаивать его. Такой вариант развития событий наихудший, потому что после подобных слов персона действительно начинает настраивать себя пессимистически. Особенно это касается тех индивидов, которые еще не сформировали свое мировоззрение и очень подвержены влиянию других людей.

Как утешить человека? Не стоит говорить, что все в жизни очень плохо. Но и рисовать радужные перспективы не стоит. Простого сочувствия будет достаточно. Если вы не знаете, что сказать, лучше молчите. Тогда вы хоть не усугубите ситуацию.

Не пытайтесь рассмешить

Еще один вариант, который не работает при утешении – это попытки рассмешить персону. Сами подумайте абсурдность ситуации, в которой у человека умер отец, а кто-то со стороны показывает ему забавные ролики с "Ютуба" и весело смеется. Со стороны такое положение кажется абсурдным. Но почему-то многие считают, что смех в подобной ситуации – лучшее лекарство. Не торопите события. Смех действительно улучшает душевное состояние и поднимает настроение, но не всегда он будет уместен. В сложной ситуации лучшая эмоциональная разрядка – это слезы. Поэтому не утешайте человека словами: только не плачь. Дайте персоне выплакаться. Слезы приносят облегчение, и в душе наступает покой.

Как утешить человека потерявшего близкого человека? Не старайтесь опередить события. Человеку плохо и он должен в своем темпе пережить горе. Смотрите за тем, чтобы персона не впала в депрессию. Но грусть и плохое настроение в течение недели – это нормальная реакция. У человека рухнул мир, и теперь ему нужно как-о его отстроить заново.

Физическая поддержка

как утешить умирающего человека

Вы не можете придумать способа, как утешить близкого человека? Не старайтесь быть особенно оригинальными. Порой хватает обычной моральной поддержки. Сядьте с человеком рядом, обнимите его или возьмите за руку. Близость другого человеческого существа уменьшит грусть. Всегда приятно осознавать тот факт, что рядом есть люди, которые хотят, чтобы жизнь наладилась. Не мучайте персону разговорами. Если человек замкнулся в себе, значит, ему так проще переживать. Не лезьте с расспросами, если персона не идет на диалог. Просто время от времени приходите к человеку, сидите с ним, дайте ему выплакаться на своем плече. Подобное утешение подойдет как для женщин, так и для мужчин. Не думайте, что представителям сильного пола не нужна поддержка. Они тоже хотят чувствовать любовь и заботу своих близких.

Помогите советом

как утешить человека потерявшего близкого словами

Человек, у которого случилось горе, открыл вам свою душу? Вам нужно оправдать доверие, которое персона питает к вам. Как утешить человека, потерявшего близкого? Персона выговорилась и поведала вам свои страхи и опасения? Человек мог задавать вопросы, которые его в данный момент волнуют. И такие вопросы могут быть отнюдь не риторическими. Например, как мне теперь выйти на работу? Я не смогу прожить на свою маленькую зарплату, что мне делать? В подобных ситуациях вам действительно нужно дать человеку совет. Но не делайте это нравоучительным тоном. Самым дружелюбным голосом, вам нужно будет посоветовать то, что кажется наиболее разумным вариантом. Если человек волнуется, что не сможет прожить на свою зарплату, предложите ему сменить работу. У персоны нет специального образования? Предложите его получить и подскажите, на каких курсах можно быстро и недорого получить необходимую специальность.

Помогите действиями

Друзья познаются в беде – гласит известная поговорка. И это правда. Как утешить человека, у которого умер родственник? Вы можете посочувствовать человеку и дать ему совет, но иногда этого будет просто недостаточно. Персоне от вас потребуется что-то большее. Предложите свои услуги. Не бойтесь показаться навязчивым. Когда у персоны умирает кто-то из близких, последнее, что хочется делать – это идти и покупать гроб, а потом заказывать поминки. Лучшим утешением для человека будет мысль, что ему не придется все это организовывать. Друзья и родственники могут взять все хлопоты на себя. Вы думаете, что подобные действия отвлекут человека от горя? Нет. Персона должна прочувствовать всю степень боли, и только потом ее отпустить. Тогда горькое чувство, которое всегда возникает во время смерти, не будет являться человеку каждую ночь, и он не будет мучиться кошмарами.

Помогите человеку отвлечься

как утешить человека у которого умер

Человек уже долгое время упивается своим горем и никак не может выйти из этого состояния? Тогда займите чем-то руки человека. Труд помогает взбодриться и освободиться от лишних мыслей. Предложите человеку ту деятельность, которая вам кажется оптимальной. Это может быть вышивание крестиком, собирание пазлов или же кубика Рубика.

Как утешить умирающего человека? Не нужно рассказывать ему о перспективах рая. Если человек в это уверует, то обратная сторона медали появится моментально. Человек будет бояться, что попадет не в рай, а в ад. Лучше помогите ему отвлечься. Почитайте книжку, поставьте хороший фильм или же поговорите о чем-то приятном. Нелишним будет послушать наставления или интересные истории из жизни умирающего. Человеку будет приятно, что его советы и истории кому-то пригодятся. А сам факт, что около него всегда кто-то присутствует, будет морально поддерживать человека.

Расскажите, что жизнь не закончилась

Как утешить человека, потерявшего близкого? Словами поддержать персону будет очень сложно. Действия помогут в этом случае лучше. После того как человек отойдет от первого потрясения и перестанет упиваться собственным горем, помогите персоне найти радость в жизни. Сначала просто выводите с другом погулять. Замкнутые пространства не дадут человеку возможности полностью освободиться. Персоне нужно видеть, что, несмотря на отсутствие близкого, в этом мире мало что изменилось. Машины все так же ездят, дети играют, и солнце светит. Осознание этого простого факта может очень взбодрить. Человек поймет, что нужно продолжать жить. Утешающий должен шаг за шагом помогать своему другу вставать на путь успокоения и радости. Вторым этапом выздоровления должна стать работа. Возобновление привычного ритма жизни поможет человеку быстрее прийти в себя и восстановить пошатнувшееся равновесие.

Напишите планы

утешить человека у которого умер

Как утешить человека словами? Помогите поверить, что дальше его ждет светлая жизнь. Но рассказывать о радужных перспективах не стоит. Будьте реалистами. Спросите человека, чего он хочет добиться в жизни и какие у него самые потаенные желания. Запишите все услышанное на лист и вместе с человеком, который никак не может прийти в себя, составьте планы. Подобный сценарий помогает мысленно отодвинуть проблемы в сторону и подумать, как жить дальше. Когда случаются события, которые выбивают его из привычной колеи, человек может многое переосмыслить. В такие моменты у него могут поменяться интересы и жизненные цели. План поможет восстановиться и увидеть картину мира такой, какой она должна быть. Подобные манипуляции с сознанием помогают человеку прийти в себя очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.