Самая умная нация: рейтинг, топ 10, методы исследования, тематические вопросы, особенности опроса и важность статистических анализов

Ранжирование стран по уровню интеллекта может быть похоже на сравнение яблок и апельсинов. Однако, есть методики, по которым можно оценить уровень интеллекта в стране. В этой статье вы узнаете о десятке самых умных наций, оцененных по уровню IQ, но, с учетом и других важных факторов.

Методы исследования

Один из самых популярных способов измерения интеллекта — это тест IQ. Каждый тест состоит из множества тематических вопросов с нарастающей сложностью. Среди них есть задания на логическое и пространственное мышление, оценку способностей самостоятельно сопоставлять и обобщать факты и т. п. Проводились бесконечные исследования относительно того, может ли стандартизованный тест точно отобразить уровень образованности и способностей человека в таких областях, как память, творчество или работа. Кроме того, если тест IQ разрабатывается, скажем, в европейской стране, не будет ли он автоматически рассчитан на представителей местных наций и не ущемляет ли он людей с других континентов?

Существуют и другие способы оценить самую умную нацию в мире. Например, можно взглянуть на школьные оценки учеников в таких областях, как наука и математика, а также провести опрос. Их проводят непосредственно в период обучения детей в школе, что позволяет оценить их текущий уровень интеллекта. В отличие от других методов, опрос дает представление о том, как учатся школьники, что является хорошим способом взглянуть на то, как работает система образования страны в целом.

Еще один способ оценить интеллект нации — изучить вклад страны в области математики и науки. Статистические данные, такие, как количество научных работ и открытий на душу населения, показывают высокий уровень интеллекта ученых страны, но, возможно, не всего населения. Именно в этом этом заключается сложность оценки интеллекта всей нации.

Некоторые люди также смотрят на уровень образования в стране, изучая, сколько людей имеют степень бакалавра, магистра или доктора наук. Однако, такой подход по своей природе предвзято относится к странам с дешевыми или бесплатными системами высшего образования, и это скорее вопрос доступности образования, чем фактического уровня интеллекта. Например, по статистике, Россия находится на втором месте в мире по количеству людей с высшим образованием, однако по результатам других исследований и опросов, россияне не входят в топ 10 самых умных наций.

10. Швеция

Флаг Швеции

Средний IQ составляет около 100 баллов. В Швеции хорошая система образования — большая часть расходов на его оплату покрывается правительством. Благодаря этому оно доступно любому, кто имеет хорошие умственные способности. В Швеции более семидесяти пяти процентов рабочих используют компьютеры на своих рабочих местах. Это хороший показатель статистики. Они также имеют достаточно большой процент людей с высшим образованием.

9. Австрия

Флаг Австрии

Следующие три страны в этом списке имеют средний IQ, который округляется до одного и того же целого числа, поэтому они будут перечислены в алфавитном порядке. Как ни странно, эти три страны граничат друг с другом. Это может означать, что они имеют сходные культурные особенности, которые делают так, что их результаты теста IQ очень похожи. Возможно, что из-за близости эти три страны имеют схожие системы образования.

Австрия считается страной с одной из лучших систем образования в мире. На каждую тысячу человек в стране порядка 7 женщин и 9 мужчин имеют степень доктора философии. Именно по этим факторам Австрия входит в топ самых умных наций мира. Средний IQ в Австрии — 102.

8. Германия

Флаг Германии

Среди немцев всегда был высокий процент великих мыслителей. Когда идет разговор об областях философии, науки или искусства, то вспоминается множество влиятельных немецких умов. Вероятно, это связано с тем, что немецкие граждане, имеющие высшее образование в области естественных наук, математики, инженерии, часто идут учиться еще на одну специальность. Фактически, они на третьем месте по числу выпускников с уровнями STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics), несмотря на то, что их население не так велико по сравнению со многими другими странами. Германия имеет высокий ВВП, а также одни из старейших и престижнейших университетов в мире. Благодаря этому немцы занимают почетное место в рейтинге самых умных наций в мире. Статистика показывает: средний IQ в Германии составляет 102.

7. Италия

Флаг Италии

Когда мы думаем о Италии, мы всегда вспоминаем о Римской империи или эпохе Возрождения. Некоторые из величайших скульпторов, живописцев, писателей и поэтов были родом из это южной европейской страны. На сегодняшний день итальянцы показывают хороший прогресс в математике, физике и других областях. Средний IQ в Италии составляет около 102.

6. Нидерланды

Флаг Голландии

Нидерланды имеют очень хорошую систему образования. Страной с лучшей системой образования в мире и лучшими школьными экзаменационными оценками считается Финляндия. Однако, глядя на средний показатель IQ во всех странах мира, Финляндия занимает лишь 29 место. Это, возможно, иллюстрирует сложность ранжирования интеллекта страны по IQ. С другой стороны, образование может быть больше ориентировано на запоминание и общие знания, которые не столь полезны для теста IQ. Средний IQ в Голландии — 103.

5. Сингапур

Виды Сингапура

Сингапур открывает пятерку самых умных стран, что интересно, все они расположены в Азии. Это маленький остров-город-государство в южной части Малайзии. Сингапур является местом передовых технологий, а также бизнеса и финансов. Юные жители Сингапура всегда находятся на первых строчках, когда речь заходит о результатах в области математики и науки. Сверхвысокий ВВП и простота торговли предоставляют массу денег для финансирования образовательных и социальных проектов. Средний IQ в Сингапуре составляет 103.

4. Тайвань

Виды Тайваня

Государство Тайвань, официально известное как Китайская Республика, является одним из самых густонаселенных мест в мире. Тайвань всемирно известен своими достижениями в области технологий, а также своей преданностью системе государственного образования. Многие люди в государстве владеют двумя языками. Поскольку один из крупнейших торговых партнеров Тайваня — Соединенные Штаты, многие молодые люди свободно говорят на английском, чтобы получить больше возможностей для карьерного роста. Средний IQ на Тайване составляет 104.

3. Япония

Флаг Японии

Япония является очень передовой страной, когда речь идет о качестве образования. Она известна тем, что имеет сложную философию образования детей, а студенты проводят сотни часов, чтобы подготовиться к трудным экзаменам. Когда дело доходит до научных исследований, Япония все чаще становится одной из ведущих стран в мире. Токийский университет включен в список ведущих учебных заведений в мире и считается лучшим университетом в Азии. Уровень грамотности в Японии составляет девяносто девять процентов, это одна из самых умных наций в мире. Средний IQ в Японии составляет 105.

2. Южная Корея

Флаг Южной Кореи

Южная Корея является самой «инновационной» из всех стран мира. Южнокорейские учащиеся показывают одни из лучших результатов в тестах. Государство тратит колоссальный суммы денег на исследования и разработки. Среди населения высокий процент людей имеет степень STEM, причем более 30 процентов взрослого населения имеют степень в одной из этих передовых областей. Считается, что Южная Корея имеет самый быстрый и надежный интернет в мире. Однако, у их системы образования есть один существенный минус. В результате сложных испытаний, продолжительных школьных занятий и высокой конкуренции, в стране высокий уровень самоубийств среди школьников и студентов. Средний IQ в Южной Корее составляет 106.

1. Гонконг

Виды Гонконга

Какая нация самая умная в мире? Получается, что лидируют китайцы! Чисто технически, Гонконг не является страной — это «особый административный регион» в Китае. Тем не менее, игнорировать Гонконг нельзя, поскольку в нем живут миллионы людей с самым высоким IQ. Гонконгские студенты занимают призовые места на мировых олимпиадах по математике и естественным наукам. Здесь лучшая система образования после Финляндии. Многие студенты в Гонконге посещают дополнительные курсы за пределами учебного заведения, чтобы улучшить свое образование и будущие перспективы. Такого рода тяга к знаниям довольно удивительна, однако, очевидно, что тяжелая умственная работа жителей Гонконга окупилась сполна. Их средний IQ равен 107.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.