Как стать энергичнее: советы психолога

Понятие “потеря энергии” существует как в паранауке, которая называет это явление порчей и сглазом, так и в медицине, которая объясняет его синдромом хронической усталости. Человек, потерявший часть своего “заряда”, чувствует вялость и нежелание работать, заниматься чем-либо еще. Он всегда хочет спать или просто лежать в постели, у него часто возникает чувство холода и озноба. Такому человеку нужна тишина - он не хочет ни с кем общаться, а шум и веселье становятся невыносимыми. Поэтому зачастую приходится искать действенные способы, которые подскажут, как стать энергичнее.

Энергия в человеке

Питание

Если вы хотите узнать, как стать энергичным, то в первую очередь вам нужно изменить свой рацион, уделить большое внимание диете. Первое правило, которое следует соблюдать для ослабленных людей, – готовить полноценный завтрак. В утреннюю диету должны входить фрукты, крупы, кисломолочные продукты.

На обед хорошо есть рыбу, овощи, зеленые листовые травы, темный хлеб из цельнозерновой муки, мясо птицы, постное мясо. Если между приемами пищи снова захотелось поесть, то съешьте горсть орехов или 100-150 грамм фруктов, особенно хороши в этом плане бананы.

Старайтесь кушать небольшими порциями, но часто. Хорошим энергетическим завтраком и даже ужином можно считать мюсли с йогуртом, без сахара. В аптеках уже стали продаваться сухие дрожжи для приготовления этого кисломолочного напитка с биобактериями. Такой йогурт поможет избавиться от дисбактериоза, а состояние здоровья сразу становится лучше. Именно это состояние дисбаланса зачастую вызывает синдром хронической усталости.

Медитация для успокоения души и тела

Не забывайте о воде

Давайте узнаем, как стать энергичнее. Вторая серьезная причина усталости - обезвоживание. Дефицит влаги приводит к быстрой усталости, неврозам, апатии. Поэтому врачи рекомендуют выпивать не менее 2 литров воды в день, не считая супа, чая, кофе. Каждый, кто учится быть бодрым, должен обратить внимание на зеленый чай, а также полезные свежевыжатые соки, продукты, которые содержат много воды - арбузы, апельсины, огурцы, сельдерей.

Утром можно выпить чашечку кофе, но не стоит увлекаться им. О пользе энергетических напитков, продающихся в магазинах, можно спорить долго. Да, они изначально бодрящие, но потом организм привыкает к ним, их действие становится слабее, зубная эмаль разрушается, желудок и кишечник работают хуже, появляются проблемы с сердцем. Поэтому не стоит злоупотреблять ими, лучше всего для организма пить натуральные напитки, в которых много природного энергетика - чай мате, кофе, сок сельдерея.

Вредные привычки

Если вы все еще не уверены, как стать энергичнее, то вот полезный совет: бросьте курить. Про алкоголь и наркотики даже речи быть не может. Самое отвратительное и негативное - когда курит девушка, а не мужчина. И не из-за стереотипов, а из-за того, как химические вещества влияют на ее состояние.

Встречайте утро с улыбкой

Энергичная и жизнерадостная девушка постепенно становится серой, морщинистой и безрадостной. 80 % сил теряет человек, который выкуривает пачку сигарет в день. Поэтому, избавляясь от этой вредной привычки, он начинает чувствовать себя более энергичным и жизнерадостным. Но этот эффект достигается не сразу, для очищения организма курильщика требуется не менее 9 месяцев. Кстати, ни одна женщина не толстеет, бросая курить. Конечно, если она не начнет испытывать стресс от отсутствия сигарет в жизни.

Энергичная музыка

Заметьте, как ваша нога начинает постукивать о пол, когда играет ритмичная музыка. Этот знак может стать ответом на вопрос о том, как стать энергичным человеком.

Делая такие сеансы музыкальной терапии постоянными, вы можете получить реальный заряд бодрости. Это отличный вариант для тех, кто не знает, как стать более энергичным.

Включайте музыку, кровь будет быстрее двигаться по сосудам, увеличатся обменные процессы. Таким образом, музыка прекрасно вылечит вас от хронического синдрома усталости.

Спите спокойно

Регулярное отсутствие сна является катастрофой для организма. Ваше тело четко знает, как генерировать энергию во время полноценного отдыха. Именно так заряжаются дети, которые спят по 9-10 часов.

Не хватает сил

Если вы не позволяете себе полностью высыпаться из-за неудобной кровати, постоянного шума, пробуждения или просто потому, что нет времени для длительного отдыха, то организм начинает потреблять оставшиеся силы очень экономно. Поэтому вы не сможете бегать и прыгать, вас будет сопровождать постоянная слабость и нервные срывы.

Физические упражнения

Так как стать более энергичным человеком? Ответ прост: занимайтесь спортом. Вы должны тренироваться как можно чаще, делая это в нужное время. Если вы занимаетесь физическими нагрузками прямо перед сном, то никогда не заснете в ближайшее время. Ваш мозг начеку, пока тело устало.

Это не очень хорошее чувство. Когда вы проснетесь, то ощутите такую слабость, как будто кто-то вас мучил всю ночь. Именно поэтому вы должны тренироваться ровно столько, чтобы потом смогли спокойно уснуть. В процессе выбора времени для нагрузок важно определить для себя наиболее оптимальный вариант.

Однако если вы решили позаниматься сверхурочно, то сделайте получасовую пешую прогулку за полчаса до ужина. Лучше всего идти тогда, когда вам лень посещать тренажерный зал.

Спорт - двигатель тела

Поливитамины

Если вы хотите узнать, как стать энергичной и активной, то необходимо позаботиться о своем здоровье. Физическому телу нужно много питательных веществ и витаминов, чтобы быть в постоянном тонусе.

Вы вряд ли задумываетесь, сколько жизненно важных компонентов получили из пищи. Если же чего-то не хватает, то тело говорит вам об этом, заставляя чувствовать себя постоянно уставшим. Вы можете решить эту проблему, посетив врача, сдав анализы и начав принимать таблетки с поливитаминами каждый день.

Спикер

Еще один ответ на вопрос о том, как стать энергичнее и все успевать, - быть общительным. Вы когда-нибудь замечали, что успешные люди постоянно разговаривают с окружающими? Они всегда болтают по телефону или на встрече, при этом никогда не могут держать рот на замке даже в важные моменты.

Энергичный и счастливый человек

Все просто, ведь разговор дает им энергию. Если вы не верите, вы можете провести эксперимент, стараясь как можно чаще болтать с живыми людьми, игнорируя переписки в социальных сетях и мессенджерах.

Эмоциональная усталость

Негативные эмоции могут истощить вашу энергию. Грусть, злость, депрессия, борьба с конфликтом все время могут высасывать из вас все соки. Окружая себя негативными людьми, а также теми, кто постоянно готов морально давить на вас, вы обрекаете себя на слабость и постоянную усталость.

Любите свою жизнь

Помните, что положительные эмоции генерируют энергию. Сосредоточьтесь на том, что делает вас счастливым. Перестаньте при этом волноваться. Избавьтесь от вредных привычек и людей, чьи модели мышления сбивают вас с пути. Окружите себя только теми, кто будет создавать лучший мир вокруг вас и вдохновлять. Читайте мотивирующие книги, изучайте что-то новое и не давайте апатии “съесть” вас изнутри.

Слишком много компьютера

Если вы все время сидите за экраном компьютера, телефона, планшета или телевизора, то ваше тело не расходует много физической энергии. Большая часть всех сил уходит на ненужные новости, игры и просмотр глупых видео. Ваша энергия будет попросту стекать на эти ресурсы, оставляя вас опустошенным и слабым.

Успех приходит всегда

Встаньте! Уберите свой телефон, отодвиньте компьютер подальше и выключите телевизор. Выйдите на улицу, сделайте физические упражнения, поставьте себе цель. Исследуйте, знакомьтесь! Сидение дома не сделает вас энергичным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.