Зеркала в интерьере для расширения пространства в гостиной, спальне, прихожей

Каждый, кто хочет внести в свой интерьер обновление, но при этом без лишних затрат, задумывается о том, как визуально увеличить площадь. На помощь может прийти обычное зеркало. При правильном подходе вы и пространство расширите, и помещение в целом засияет новыми красками.

Зеркала в интерьере играют очень большую роль. Это объясняется функциональностью и возможностью. Очень часто при помощи зеркал можно скрыть имеющиеся на стенах недостатки. Зеркала в интерьере для расширения пространства применяются намного чаще, чем для простого декорирования.

композиции из зеркал

Немного истории

Зеркало с древних времен носит маску некоторого волшебства и таинственности. Первые зеркала имели вогнутую форму, так как делались они из стеклянных шаров, внутренняя сторона которых покрывалась тонким слоем олова. Разглядеть себя в полной мере не представлялось возможным. И лишь в XVI веке люди научились делать плоские зеркала. Со временем технологии производства зеркал совершенствовались, и сейчас можно найти предметы, которые имеют любую форму и стиль.

Зеркало - это отражение. Считается, что оно способно запоминать эмоции, а после посылает в окружающую атмосферу тонкие потоки энергии, которые, в зависимости от полученных эмоций, могут как принести счастье, так и отобрать его. Именно поэтому не стоит приобретать старые зеркала, ведь неизвестно, какие люди его использовали.

зеркало в гостиной

О мистических свойствах зеркал много упоминается не только в легендах, но и в детских сказках. Вспомнить хотя бы "Спящую красавицу". Там ведь именно зеркало сказало мачехе о том, что ее падчерица красивее ее.

Вот и получается, что зеркало в доме - это не только красивый аксессуар, но и важный помощник.

Роль зеркала в интерьере

Эта тема была, есть и будет наиболее актуальной у дизайнеров. Зеркало может не только выполнять свою прямую роль, то есть быть объектом для любования себя, но также может стать центральным объектом в интерьере.

Зеркала помогают не только расширять пространство, но и добавляют помещению цветового разнообразия. За счет отражения солнечных лучей даже самый темный фон может стать благородным и строгим, при этом нести в себе радость.

При правильном расположении зеркала способны создать новый вид в комнате. Зеркальные стены очень часто можно увидеть в магазинах и кафе. Это делают с целью того, чтобы иллюзия просторного помещения позволяла клиенту чувствовать себя свободно. Квартира также должна быть большой, просторной и светлой. Но очень часто на деле получается совсем наоборот. Правильное решение здесь - использовать зеркала.

Зеркало-солнце

Легенды говорят о том, что если в вашем доме имеется такое зеркало, то никакие беды и нужды вам не страшны. Этот аксессуар станет сильнейшим оберегом для всех домочадцев. Если солнце досталось вам в наследство, то его стоит очистить. Для этого необходимо замочить его на часик в соленой воде. А после ополоснуть.

Зеркало-солнце в интерьере для декорирования очень популярно в современном мире. Оно олицетворяет собой солнце или звезду. Это небольшого размера зеркальный диск, рама которого выглядит в виде множества лучей. Эти лучи могут быть как короткие, так и длинные, а также иметь различную толщину. Иногда этот вид зеркал называют снежинками.

зеркало солнце

Основное преимущество зеркала-солнца в том, что использовать его можно абсолютно в любом интерьере. Оно прекрасно подчеркнет экстравагантность, добавит шарма и строгости в стиле. Но все же чаще всего такой предмет как зеркало-солнце в интерьере используется в современном классическом стиле или стиле арт-деко.

Как правильно повесить зеркало в прихожей?

Прихожая и коридор - это начало квартиры, именно здесь складывается первое впечатление о хозяевах, их вкусах и предпочтениях. Очень часто, для того чтобы повесить зеркало правильно, люди используют фэншуй. Ни для кого не секрет, что зеркало напротив входной двери вешать нельзя. Зеркало в интерьере прихожей - один из самых важных предметов.

зеркало в прихожей

Классическим вариантом для прихожей считается зеркало прямоугольной формы. Такая форма хорошо смотрится при любом оформлении. Для того чтобы сделать этот предмет ключевым, стоит поработать с рамой - сделать ее, например, яркой и массивной.

Если целью является расширение пространства коридора, то стоит обратить внимание на квадратное зеркало. Квадрат создает впечатление, что помещение имеет одинаковые стороны, а отражение в таком зеркале кажется бесконечным.

Круглые и овальные зеркала добавят интерьеру экстравагантности и шарма. Чтобы подчеркнуть стиль интерьера прихожей, стоит обратить внимание на зеркало без рамы и багета. Такое оформление поможет сделать зеркало одним целым со стеной.

Гостиная с зеркалами

Гостиная является главным помещением в квартире. Здесь происходит прием гостей, встречи с друзьями. Возможно, даже праздничные или просто семейные ужины проходят именно здесь. Не стоит пренебрегать использованием зеркал в оформлении интерьера гостиной.

Зеркало в интерьере гостиной играет очень большую роль, особенно если площадь комнаты небольшая. Дизайнеры советуют не забывать о том, что главное предназначение зеркала - расширить пространство. Зеркало, которое висит напротив окна в гостиной, отражает дневной свет, это позволяет сделать комнату более светлой, даже если окна расположены не на южной стороне.

зеркало в гостиной

Зеркала в интерьере гостиной могут быть украшены рисунком или пейзажем, это добавит свежих ноток в привычный интерьер. Возможно, у вас появится желание самостоятельно расписать поверхность. Делать это можно красками, которые впоследствии удаляются. В таком случае вы сможете обновлять предмет интерьера настолько часто, насколько пожелаете. Очень красиво смотрятся композиции, составленные из зеркал разной формы. Это могут быть сочетания одной формы, но разной величины. Но при желании можно пофантазировать и создать панно из зеркал разной формы и величины.

Зеркала в спальне

Спальня - это место для отдыха и восстановления сил. Очень часто спальни имеют довольно маленькую площадь, и из-за этого человек чувствует себя некомфортно и ущемленно. Если это так, здесь стоит поместить зеркала. Если в спальне есть шкафы, для того чтобы расширить пространство, стоит декорировать эту часть интерьера одним большим зеркалом или создать композицию из маленьких зеркал.

Зеркала в интерьере спальни носят не только декоративный характер, они также очень пригодятся представительницам прекрасного пола. Очень часто в спальне используются зеркальные потолки. Это помогает добиться эффекта высокого помещения, добавить в любой стиль экстравагантности. Если интерьер оформлен в светлых тонах, то вы создадите эффект освещения. Также очень гармонично смотрится зеркало на подставке. Оно должно быть большим, чтобы ваше отражение было в полный рост.

зеркало в спальне

Кухни и зеркала

Как правило, использовать зеркальные поверхности и зеркало в целом на кухне непривычно. Но здесь большую роль играет площадь помещения и стиль оформления. Зеркала в интерьере кухни служат не только для декорирования, но также для визуального увеличения площади.

Важно при оформлении кухни зеркалами учесть то, что будет отражаться в зеркале. Зеркала, помещенные на стену или полки напротив окна, послужат дополнительным источником дневного освещения. Это могут быть стеллажи с посудой или красивый кухонный гарнитур. Ни в коем случаи не стоит размещать зеркало напротив раковины.

Кухня не является местом, где все должно быть строго. Можно поэкспериментировать с композициями и с величиной. Здесь все зависит от предпочтений и вкуса.

зеркала на кухне

Зеркала на дверях

Двери в комнатах - очень важная часть. С их помощью можно создать атмосферу уединенности. Дизайнеры давно отметили этот элемент для экспериментов с зеркалами. Для того чтобы добавить глубины, стоит обратить внимание на входную дверь с зеркалом. Стиль интерьера при этом может быть абсолютно любой.

Двери с зеркалом в интерьере не только расширят пространство, но и подчеркнут индивидуальный подход. Межкомнатные двери чаще всего украшаются композициями из зеркал, в то время как для входной двери больше подходит большое зеркало. Межкомнатные двери могут быть украшены несколькими деталями. Такое зеркальное полотно подойдет для любого интерьера. А вот дверь, инкрустированная по принципу мозаики, будет гармонично смотреться в детской.

двери с зеркалом

Правильное использование зеркал

Зеркало - очень "капризный" предмет интерьера. Оно может как улучшить, так и испортить вид комнаты. При работе с зеркалами стоит соблюдать следующие правила:

  1. Не вешать зеркало напротив предметов, которые вы хотите скрыть.
  2. Не использовать зеркала по принципу “пусть будет”. Перед оформлением все тщательно продумывайте.
  3. Если вы хотите использовать несколько зеркал, то стоит создать из них композицию, в которой каждая часть будет гармонично дополнять другую.
  4. Чтобы добавить комнате света, располагайте зеркала так, чтобы дневной свет в них отражался.

Подводим итог

Зеркало с древних времен носит мистический характер. Оно может как защитить, так и навредить. Всех тонкостей, конечно, не упомнишь, но не стоит забывать об общепринятых приметах:

  1. Зеркало напротив входной двери блокирует попадание положительной энергии в дом. Отсюда все неудачи и нужды. Если вы с чем-то не справляетесь, обратите внимание на то, правильно ли висит ваше зеркало.
  2. Нельзя смотреться в разбитое зеркало.
  3. Перед зеркалом стоит выражать только положительные эмоции, так как оно способно запоминать чувства людей.
  4. Не стоит приобретать и принимать в дар зеркала, которые имеют долгую историю. Это может негативно сказаться на вас и ваших близких.

Но это мистические свойства зеркал, а статья о том, как использовать зеркало в оформлении интерьера. Если вы хотите получить максимум пользы, то не пренебрегайте советами, изложенными выше. Создавайте, сочетайте - и вы получите свой индивидуальный стиль и интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.