Здоровый пофигизм. Как научиться жить без стресса

Вам кажется, что жизнь - слишком сложная штука? Тогда вам следует развить в себе здоровый пофигизм. Он значительно облегчает жизнь. Научившись искусству успокаивать нервы, расслабляться и не озадачиваться по мелочам, человек становится счастливым и может жить без стресса.

Можете изменить – меняйте, не можете – не переживайте

как стать пофигистом

Искусство здорового пофигизма базируется на одном простом правиле: если в ситуации что-то можно изменить, значит, нужно приложить максимум усилий, чтобы добиться своей цели. Разберем на примере. Человек опаздывает на работу и переживает о своем опоздании. Он едет в маршрутке и устранить пробки на дорогах просто не в его силах. Есть ли в этой ситуации смысл нервничать и переживать? Нет. Вы только истреплете себе нервы и ничего не добьетесь. Ваше волнение не разгонит пробки на дорогах и не ускорит вашу поездку. Что можно сделать? Позвонить на работу и сказать, что вы опоздаете. После звонка отпустите ситуацию. Зачем переживать о том, что невозможно изменить? Жизнь без стресса намного приятнее. Нужно научиться принимать ситуацию и решительно действовать. Если вы ничего не можете изменить, успокойтесь и плывите по течению, оптимистично полагая, что все, что ни случается, оно к лучшему.

Радуйтесь пройденному пути, а не цели

а нам все равно

Как работает здоровый пофигизм? Человек должен уметь принимать свою жизнь такой, какая она есть. Глупо волноваться о будущем и переживать за прошлое. Живите сегодняшним днем. Вам нужно научиться понимать, что цель – это хорошо, она является маяком в вашей жизни. Но человек может все время плыть на призрачный свет и так до него и не добраться. Чтобы в конце жизни не разочаровываться, вам нужно научиться получать удовольствие от пути. Занимайтесь тем, что вам нравится. Не делайте чего-то ради цели. Всегда думайте о полученном удовольствии. Вы можете всю жизнь худеть, сидеть на диетах и так и не добиться идеального тела. А можете поддерживать свою фигуру не изнуряющими тренировками и голоданием, а утренними пробежками или легкими нагрузками растяжки. Результат от физической работы вы обязательно увидите, может, не так скоро, как после диеты, но зато ваше тело со временем приобретет красивый рельеф и постепенно станет стройнее. После голодания вес быстро возвращается, а после постепенного похудения лишние килограммы не вернутся. Поэтому научитесь выбирать занятия по душе и не сильно задумывайтесь о конечной цели.

Учитесь радоваться мелочам

как развить здоровый пофигизм

Как часто вы улыбаетесь и радуетесь жизни? Время от времени, раз в неделю или раз в месяц? Нужно научиться радоваться каждый день. Здоровый пофигизм проявляется в оптимистичном взгляде на вещи. Человек, который радуется каждому прожитому дню, получает от жизни больше удовольствия, чем персона, которая получает радости время от времени. Учитесь видеть маленькие приятности, которые преподносит вам судьба. Например, вы можете в хмурый осенний день выйти из дома, и в это время из-за тучек выглянет солнышко. А может, вы проснетесь утром оттого, что ваш сын впервые в жизни решит вас порадовать завтраком в постель. Учитесь замечать небольшие сюрпризы и говорить судьбе за них спасибо. Когда человек учится видеть что-то хорошее в каждом прожитом дне, его жизнь преображается.

Относитесь ко всему проще

развить здоровый пофигизм

Как стать пофигистом? Вам нужно перестать себя накручивать. Проще всего это сделать, если перестать предсказывать свое будущее и волноваться за него. Постарайтесь смириться с мыслью, что вам понравится любой урок, который преподнесет вам судьба. Чтобы она вам ни подарила, вы смиритесь с любым исходом. Такое простое отношение к жизни помогает человеку успокоиться и начать жить сегодняшним днем. Если не сильно задумываться о завтрашнем дне, жизнь станет легкой и прекрасной. Это не значит, что следует полностью отказываться от долгосрочного планирования. Просто следует понимать, что планы могут не сбыться. Этот факт вас расстраивать не должен. План не сможет реализоваться? Вы составите новый. Вы боитесь, что вас уволят с работы? Чего бояться, вы точно сможете найти себе любое другое место и, возможно, даже с большей зарплатой. Не сильно переживая о будущем, вам будет легче жить в настоящем.

Не рассчитывайте на людей

теория здорового пофигизма

Хотите стать пофигистом, но не знаете, как это сделать? Перестаньте постоянно возлагать надежды на окружающих. Чем меньше вы очаровываетесь, тем меньше вы будете разочарованы. Люди не всегда будут поступать так, как вам хочется. Иногда они будут вас подводить, предавать или не выполнять свои обещания. Да, это обидно и больно. Но не придавайте подобным ситуациям большого значения. Человек не выполнил свое обещание? Разберитесь в причине его поступка. Если вы понимаете персону, то простите ее. Если же вы понимаете, что человек просто забыл о вас или намеренно постарался уклониться от своего обещания, распрощайтесь с такой личностью. Нет смысла держаться за предателей и тех, кто подорвал к себе доверие. Полагайтесь только на тех, кто этого действительно достоин.

Относитесь ко всем людям одинаково

жизнь без стресса

Несмотря на то что вас будут предавать и обманывать, вам следует смириться с мыслью, что все окружающие вас люди – хорошие. Иногда в это будет сложно поверить, но это так. Человек ничего никогда не делает без причины. Если кто-то на вас клевещет, значит, вы ранили его чувства или же он вам завидует. Не обижайтесь на человека за то, что он распускает о вас слухи. Его жизнь грустна и уныла. И если он выбрал такое развлечение, значит, подобный способ ему приносит удовольствие. Относитесь к этому человеку хорошо. Пусть он увидит, что его стараниями вашу жизнь испортить невозможно. Руководствуйтесь правилом "а нам все равно". Люди, которые будут обходиться с вами плохо и не получать в ответ негативной реакции, вскоре поймут, что вы сильная личность, которая не переживает о том, что и кто о ней говорит. Да, поддерживать с подобными вредителями связь не стоит, но и гневаться на них не нужно.

Меньше думайте о том, что подумают о вас

теория здорового

Живя по принципу "а нам все равно", человек начинает испытывать истинное счастье. Если перестать задумываться о том, что о вас подумают люди, вы можете заняться тем, чем всегда хотели. Например, записаться на курсы танцев или же в книжный клуб. Не бойтесь, что кто-то не поймет и не разделит ваших увлечений. Жизнь у вас одна, и оглядываться на окружающих не стоит. Вы можете делать себе кумира только из той персоны, жизнь которой вас полностью устраивает. Но вряд ли вы знакомы с такой личностью. Поэтому живите так, как вам хочется, и занимайтесь тем, что вам нравится. В этом заключается теория здорового пофигизма. Человек должен быть счастливым, и если вас не устраивает высокооплачиваемая должность в юридической фирме, вы можете смело сменить специализацию и стать художником. Боитесь, что над вами будут смеяться? В случае своей неудачи вы всегда сможете вернуться к практике юриста. А в случае если вы затянете с получением новых знаний и навыков, вы можете не успеть реализовать свой талант.

Делайте то, что вам нравится

Человек не должен бояться заниматься любимым делом. Даже если сегодня у вас ничего не получается, это еще не значит, что завтра вы не освоите новый навык. Как выработать здоровый пофигизм? Нужно ежедневно над ним работать. Вы должны находить каждый день время на то, чтобы заниматься любимым делом. Пусть сначала это будет всего 30 минут в день. Затем вы сможете увеличить время до часа, а дальше заниматься все 2-3 часа. В любом возрасте человек может освоить любую специализацию. Да, возможно, в некоторых областях персона не сможет получить наград и медалей, но ведь любимое дело в первую очередь – это удовольствие от процесса. Хотите танцевать? Идите в ближайший фитнес-центр, записывайтесь в группу и находите единомышленников. Хотите стать актером? Сходите на курсы актерского мастерства и начните играть в любом театральном кружке. Заняться любимой деятельностью никогда не поздно, помните об этом.

Не бойтесь говорить "нет"

Хотите жить счастливо? Научитесь отказывать. Это только в голливудских фильмах персонажи могут с экранов вещать о том, как здорово соглашаться на все предложения. В жизни все немного иначе. Как развить здоровый пофигизм? Нужно научиться отказывать людям. Чтобы меньше нервничать из-за того, что вы что-то не успеваете сделать, перестаньте обещать то, чего вы не хотите делать, или того, что вы не успеете сделать. Благодаря этому простому правилу ваша жизнь улучшится в разы. Вы найдете время на то, что вам нравится. У вас не будет проблем из-за того, что вы не успеваете сделать чьи-то чужие дела. Да, помогать нужно, но только когда у вас есть на это время и желание. В других случаях отказывайтесь. Не бойтесь, что люди о вас подумают плохо. Хорошим для всех не будешь. Над вами никто не станет смеяться, если вы будете помогать только время от времени. Но насмешек будет не избежать, если вы посадите к себе на шею нескольких нахлебников, которые будут жить припеваючи за ваш счет.

Смиритесь с мыслью, что жизнь всегда идет не по плану

Как научиться здоровому пофигизму? Человек должен понимать, что всегда что-то будет идти далеко не так, как планировалось изначально. Если сразу смириться с этой мыслью и начать действовать, вам не составит труда подкорректировать план. А если вы не будете морально готовы к неудаче, для вас может стать трагедией любое отклонение от намеченной траектории. Помните, ваши планы – это неточная карта местности. Всегда нужно быть готовым к любым неожиданностям. Желательно в голове иметь несколько запасных планов. Если не сработает основной, то всегда можно будет реализовать дополнительный. Не бойтесь импровизировать. По ходу решения проблемы у вас могут возникнуть какие-нибудь светлые мысли, которые можно будет сразу же реализовать.

А что делать, если ваша цель стала невыполнимой? Ну уж точно не расстраиваться. Поставьте себе новые задачи и попробуйте реализовать их. Через какое-то время вы можете пересмотреть свои первоначальные цели и решить, нужно ли их достигать. И если решите, что нужно, попробуйте сделать второй подход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.