Болят и кровоточат десны: причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы стоматолога

Представленная далее статья максимально подробно рассматривает причины возникновения ситуаций, когда болят зубы и кровоточат десны. Приведенные способы устранения болезни проверены многими пользователями. Некоторые даже одобрены врачами. Но в то же время, если данная проблема приносит длительный и регулярный дискомфорт, то стоит прекратить искать решение самостоятельно, а обратиться к специалистам.

Причины возникновения болезни

Причины кровоточивости десен

Для начала стоит вкратце рассмотреть некоторые из основных провокаторов, приводящих к тому, что десны болят и кровоточат. Лечение будет описано позже. Сейчас же приведем их перечень:

  • нарушение правил по уходу за зубами;
  • нанесение физического вреда деснам;
  • возникновение и развитие различных заболеваний ротовой полости;
  • десны болят и кровоточат при беременности из-за гормональных сдвигов;
  • недостаток необходимых веществ в режиме питания;
  • другие болезни, не носящие стоматологический характер;
  • использование различных медикаментозных препаратов, способных нанести вред организму, в частности, деснам и зубам;
  • неправильно выполненные стоматологические процедуры;
  • наличие заболеваний крови.

Начальные симптомы болезни

Припухлость десен

Итак, болят и кровоточат десны. Причины были указаны выше. Теперь стоит рассмотреть симптомы, на которые нужно обратить внимание:

  • десны начинают кровоточить при выполнении стандартных процедур гигиены полости рта;
  • твердый и мягкий типы налета начинают скапливаться в области зубов;
  • несмотря на соблюдение всех правил по уходу за ротовой полостью, присутствует и не проходит неприятный запах;
  • при приеме пищи и чистке зубов возникают боли;
  • десны начинают отекать, краснеть и даже синеть.

Теперь стоит рассмотреть болезни, которые могут возникать, когда болят и кровоточат десны. Как их лечить, стоит узнавать уже у стоматологов, а не надеяться на различные рецепты. В противном случае результаты могут оказаться необратимыми.

Распространенные болезни

Возникающие в полости рта воспалительные процессы являются признаками нескольких заболеваний. В том случае, если все симптомы (что были указаны ранее) или же какая-то их часть регулярно проявляются при выполнении стандартных процедур по уходу за полостью рта, то стоит срочно обращаться к специалисту.

Периодонтит

Появляется как следствие развития воспалительных процессов зубной связки, которая содержит множество кровеносных сосудов. При возникновении данного заболевания, помимо того, что десны болят и кровоточат, может происходить также и расшатывание зубов.

Дополнительно ко всему происходит обновление распределения жевательной нагрузки на зубы. Это приводит к тому, что последние начинают сильно стираться. Это, в свою очередь, травмирует десны. Во время возникновения периодонтита происходит воспаление тканей возле зубов. Это может привести к постепенному разрушению альвеолярного отростка челюсти.

Еще одним неприятным симптомом является появление десневых карманов. Скапливающиеся там налет и гной приводят к обнажению шейки зуба и его расшатыванию. В случае отсутствия своевременного лечения начинается расхождение зубного ряда с последующим выпадением их самих.

Гингивит

Следующая причина того, что десна опухла, болит и кровоточит. Первыми признаками является появление отечности той части полости рта, которая оказалась поражена данным процессом. Также начинается появление на зубах мягкого и твердого налета. Именно здесь и происходит скопление бактерий.

Главными причинами развития данной болезни являются нарушения правил по уходу за полостью рта. Наиболее часто встречается среди тех, кто много курит. Данная привычка приводит к снижению уровня витамина C в организме, а также ухудшает состояние слизистой оболочки рта.

Заболевание можно "подхватить" при туберкулезе, ангине, гриппе и др. Реже гингивит может появиться как следствие регулярных повреждений от брекетов или пломб. По видам данное заболевание делится на:

  • грибковое;
  • вирусное;
  • бактериальное.

Пародонтоз

Если десна между зубами болит и кровоточит, причем на регулярной основе, то стоит немедленно обратиться к врачу. Данные симптомы могут оказаться признаком достаточно серьезного заболевания под названием "пародонтоз". В ходе его развития также происходит и расшатывание зубов. Усиливаться она может достаточно долгий период времени. Диагностирование возможно только у стоматолога.

Разберем теперь распространенные причины того, почему болят и кровоточат десны, и как лечить такой недуг.

Нарушение правил по уходу

Исползуйте зубную нить

Как один из вариантов, десны могут кровоточить из-за того, что для выполнения стандартных процедур по приведению полости рта в порядок была выбрана слишком жесткая щетка. Также это может происходить и после травмирования десен зубочисткой или другим предметом, использующимся для удаления остатков пищи.

Десны болят и кровоточат вследствие нездоровой привычки ковырять в зубах. Частое повторение таких действий приводит к появлению карманов, в которых откладывается налет и гной. Еще одной причиной служит нерегулярная чистка зубов с нарушением правил проведения самого процесса. Как результат, может произойти образование зубного камня, который приводит к появлению пространств между зубом и десной, что провоцирует кровоточивость.

Использование лекарственных препаратов

При использовании препаратов болят зубы и кровоточат десны. Что делать? Чаще всего рассматриваемая проблема указывается в перечне побочных эффектов. Привести к тому, что десны болят и кровоточат, может и "Аспирин". Вдобавок к этому препарату можно отнести и "Варфарин", "Гепарин", "Клопидогрель" и некоторые другие лекарства.

Данное побочное действие проходит после того, как прекращается курс приема медикаментов.

Болезни крови

Они также могут послужить причиной появления кровоточивости десен. Чаще всего речь идет о таких патологиях, как тромбоцитопения, гемофилия и недостаток витамина K. Дополнительно данный симптом может стать признаком лейкоза или лейкемии, которые приводят к ухудшению состояния слизистой оболочки рта.

Период беременности

Сходите к стоматолагу

В данный временной промежуток одной из главных причин того, почему болят и кровоточат десны, становится гормональный сдвиг. Чаще всего лечение не требуется, так как сразу после родов симптомы устраняются, при правильном уходе полость рта приходит в нормальное состояние. Главное - соблюдать аккуратность.

Однако, если вы планируете беременность, то стоит посетить стоматолога заранее, чтобы иметь уверенность в том, что кровоточивость десен это стандартный сдвиг, а не развитие какой-либо из указанных ранее болезней. Чтобы сократить активность данного процесса, стоит заранее начать соблюдать следующие рекомендации:

  • придерживаться режима рационального питания, не прибегая ни к каким диетам;
  • после каждого приема пищи чистить зубы, остатки еды удалять зубной нитью;
  • выполнять регулярное полоскание ротовой полости;
  • перейти на зубные пасты, которые борются с воспалительными процессами.

Посещение кабинета стоматолога

Следите за состоянием полости рта

Еще одной причиной того, почему болят и кровоточат десны, становится выполнение различных процедур на приеме у зубного врача. Это может быть:

  • удаление зуба;
  • установка импланта;
  • неправильно поставленная конструкция;
  • ее неверный размер;
  • профессиональная чистка зубов;
  • в редких случаях установка пломбы.

Все это может нанести физические повреждения деснам, в результате чего они начинают кровоточить.

Недостаточное потребление необходимых витаминов

Правильное питание

Данная причина достаточно сильно сказывается на здоровье зубов и десен. Чаще всего кровотечение появляется при дефиците витаминов B, K, C, E. К этому может привести соблюдение различных диет. Недостаток веществ при сокращении питания может привести к развитию цинги. Ее признаками также являются и синяки с отеками. Лечение происходит за счет приема специальных витаминов, которые прописывает врач.

Другие заболевания

Развитие сторонних болезней, не связанных с полостью рта, может также повлиять на здоровье зубов и десен. Наиболее распространенными причинами становятся различные патологии сосудов. Среди них можно выделить:

  • анемию;
  • лейкемию;
  • сахарный диабет;
  • гемофилию.

Восстановление режима питания

Что делать, если болят и кровоточат десны? Для начала стоит попробовать выполнить балансировку собственного рациона:

  • Начните употреблять достаточное количество пищи, в которой содержится витамин C. Это позволяет защищать слизистую оболочку полости рта, укреплять сосуды, а также приведет к сокращению выраженности различных воспалительных процессов. Среди полезных продуктов, которые содержат аскорбиновую кислоту в больших количествах, можно отметить капусту, малину, картофель, смородину, цитрусовые, помидоры и многие другие.
  • Употребление достаточного количества витамина B помогает в укреплении зубов и десен. Также способствует предотвращению возникновения трещин и язвочек, развивающихся в полости рта. К необходимым стоит отнести яблоки, гречку, говядину, овсянку, ржаную муку, яйца и молочные продукты.
  • Нужно также внести в рацион достаточный объем витамина K. Он помогает лучше свертывать кровь. Содержится в огурцах, шпинате, бананах и сое.
  • Крайне полезным считается витамин E. Если его уровень в норме, то будет происходить быстрое заживление слизистой оболочки рта, снижение чувствительности десен. Для этого введите в свой рацион больше хлеба, трески, кукурузы и бобовых.
  • Употребление свежевыжатых соков также способствует сокращению кровоточивости десен. Лучшим вариантом будет морковь и свекла. Употреблять их необходимо строго перед завтраком. Можно также смешать оба этих сока и употреблять в течение всего дня.

Помощь народной медицины

Употребляйте продукты богатые витаминами

Для лечения указанных симптомов на дому будет не лишним воспользоваться одним из советов, которые предложены далее. Однако помните, что лучше обратиться к врачу, так как вы не можете точно знать, каковы будут последствия использования того или иного способа устранения кровоточивости и боли десен. Далее приведен перечень некоторых распространенных отваров, которые используются в конкретной ситуации:

  • В течение пяти минут варите столовую ложку коры дуба в 200 миллилитров воды. Полоскать рот отваром необходимо утром и вечером. Можно также изменить рецептуру и готовить лекарство из двух частей дубовой коры и одной части липового цвета.
  • Столовую ложку шалфея залить 200 граммами кипятка. После этого дать настояться на тридцать минут. Применять готовый отвар два раза в день.
  • Точно также готовится настой из ромашки. Но использовать его необходимо строго после каждого приема пищи. Допускается употребление ромашкового чая.
  • Залейте половиной литра свежей кипяченой воды две чайные ложки соцветий календулы. Оставьте на пять минут. Использовать несколько раз в сутки.
  • Смешать две столовые ложки листьев ежевики и столько же зверобоя. Все залить 100 миллилитрами спирта, закрыть крышкой и оставить в сухом месте на пять дней. Отвар используется для протирания десен ватным диском.
  • Соединить вместе две столовые ложки алоэ и лукового сока. Так же, как и в прошлом рецепте, наносить смесь на ватный диск и протирать им десны два раза в сутки, выполняя процедуру медленно, в течение нескольких минут;
  • Натереть на терке свежий картофель, после чего держать его во рту по пять или десять минут.
  • Столовую ложку листьев грецкого ореха залить 400 миллилитров свежей кипяченой воды. Дать смеси настояться примерно 60 минут. Далее можно применять для ополаскивания рта по два раза в сутки.
  • Перед чисткой зубов прополаскивайте рот подсолнечным маслом.

Лекарственные препараты

Если у вас стала появляться частая кровоточивость десен или боль в зубах, стоит воспользоваться лекарствами и специализированными зубными пастами. Среди них можно отметить:

  • Различные антисептики для санации ротовой полости. Можно применять раствор Люголя, "Хлоргексидин", "Корсодил", "Мирамистин" и другие препараты. Стоит иметь в виду, что они применяются курсами.
  • Рекомендовано воспользоваться различными растворами для ополаскивания такими, как "Лесной бальзам".
  • Зубные пасты "Парадонтакс" или "Лакалут".
  • Таблетки для рассасывания. Среди них можно отметить "Септолете", "Фарингосепт", "Граммидин" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.