Как создать базу данных mysql

Не столь важно, из-за чего вас заинтересовал вопрос о том, как создать базу данных mysql, гораздо важнее, есть ли у вас базовый набор знаний, без которого говорить об успешной реализации задуманного не приходится.

В этом материале расскажу о том, какие действия необходимо предпринять любому владельцу ПК, если ему для каких-то целей понадобилось установить mysql, создать базу данных, и попробовать свои силы в управлении современной БД. Также она будет интересна тем, кто хочет знать, как заставить работать современную СУБД.

Поскольку, как я уже сказал, для того чтобы у вас все получилось, необходимы базовые знания, без которых создать базу данных mysql не получится, соответственно будем считать, что вы знаете, что такое БД, таблица, запросы в базу и вас не ставит в тупик аббревиатура SQL. Также будем считать, что у вас установлен и настроен сервер Apache.

Итак, если все необходимое у вас в наличии, и желание узнать, как создать базу данных mysql, еще не пропало, то начнем с того, что запустим Apache. Для запуска его пройдем по пути C:\WebServers\etc и запустим файл Run. Если Апач корректно, без ошибок запустился, то в правом нижнем углу к имеющимся иконкам добавится красное перо.

Теперь необходимо убедиться, что вебсервер работает, вводим в браузере адрес http://localhost/ В ответ вы должны получить текст «Ура, заработало!», если именно его вы видите на мониторе, значит с Апачем полный порядок.

Теперь заходим в Утилиты и в списке выбираем phpMyAdmin, у вас есть графическая оболочка, которая позволяет управлять СУБД mySQL. С ее помощью можно выполнять все без исключений операции, которые предусмотрены создателями этой БД, а конкретно:

Создание Базы данных

Для того чтобы создать базу, в поле «Создать новую БД» необходимо ввести название, например, MyBase. Теперь нажимаем кнопку «Создать», и phpMyAdmin создаст новую БД.

Создание таблиц

Создавать таблицы достаточно просто, вам следует выбрать базу (MyBase). В главном окошке предложат ввести имя для таблицы (попробуйте вписать название DataStudent), а также потребуется ввести количество полей (поставьте цифру 5). Выбирая сколько у вас будет полей, не забудьте, что одно поле уходит под ключ (ID). Если вы все ввели правильно – то нажмите кнопку «Enter».

Теперь перед вами раскроется дополнительная форма создания таблиц. В ней вы можете задать поля, назначить типы данных для каждого из них, назвать колонки, определить их максимальные размеры. Как правило, первое поле является ключевым. Вписываем в него название «ID», теперь надо определиться с типом данных, которые будут вводится для этой колонки. Поскольку в MySQL такого типа, как счетчик, не существует, следует выбрать Int, в атрибутах ставим галочку unsigned. Затем переходим в дополнительные настройки и выставляем там Auto-increment, для того, чтобы каждый раз при введении нового значения, это поле самостоятельно увеличивало свое значение на единицу.

Таким образом, у вас получился типичный счетчик. Пора двигаться к следующей группе настроек - RadioButton. Здесь выберем значение «первичный», если оно активировано – то наше поле становится первичным ключем.

Если вы сделали все правильно, то главное поле у вас настроено правильно, при добавлении строк в нем происходит автоматическое увеличение значения ID. А вы стали еще на шаг ближе к пониманию того, как создать базу данных MySQL.

Двигаемся дальше, теперь нам необходимо определить значения и дать названия остальным колонкам нашей таблицы. Пусть это будут информационные поля. Фамилия, имя, отчество и, допустим, оценка: «Fam», «Name», «Otch», «Ocenka», осталось назначить тип данных – varChar, ведь в этих полях будет храниться информация в виде строки. Не забудьте выставить и максимальную длину полей, логичным будет ограничить ее значением в 30 символов. Проверьте все введенные данные и полюбуйтесь на созданную вами таблицу. В ней должен быть набор полей с названиями «ID», «Fam», «Name», «Otch», «Ocenka».

Надеюсь, что приведенная в этой статье информация вам пригодилась, и вы в ней нашли ответ на вопрос о том, как создать базу данных MySQL.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я здесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.