"Кальцемин": отзывы, состав, показания к применению, аналоги

Поддерживать свое здоровье в надлежащем состоянии нам сегодня помогают сотни разнообразных препаратов. Некоторые позволяют бороться с уже приобретенными заболеваниями, другие - предотвратить их появление. Независимо от того, для какой именно цели назначается медикаментозное средство, важно, чтобы оно было качественное и эффективно справлялось с возложенными на него обязанностями. Все чаще в назначениях лечащих врачей наряду с обыкновенными лекарственными препаратами появляются и поливитаминные комплексы, включающие в себя витамины и микроэлементы. Одним из таких препаратов является "Кальцемин". Что он собой представляет? Для чего используется рассматриваемое лекарственное средство? Как описывают "Кальцемин" отзывы пациентов? Действительно ли он эффективен? Все ли могут использовать данный медикамент? Ответы на все эти вопросы вы получите, ознакомившись с данной статьей.

Препарат "Кальцемин"

Состав

В состав "Кальцемина" входит две группы веществ. Так, часть компонентов являются активными (то есть играют важную роль в оказании терапевтического эффекта на организм пациента), а часть - вспомогательные. К первой группе ингредиентов относятся следующие: кальций в формах кальция карбонат и кальция цитрат, оксид меди, борат натрия, холекальциферол (больше известный как витамин D3), сульфат марганца, оксид цинка. Именно эти компоненты и питают организм, помогая ему бороться с заболеваниями и устраняя разнообразные последствия недостатка кальция. К вспомогательным веществам относят: стеарат магния, микрокристаллическую целлюлозу, акацию, полисахарид сои, мальтодекстрин и натрий кроскармеллозный.

Также некоторыми ингредиентами состав "Кальцемина" пополняет оболочка. В нее входят триацетин, силикат магния, гипромеллоза, лаурилсульфат натрия, масло минеральное. Эта информация поможет вам точно определить, на включены ли в состав рассматриваемого медикамента вещества, на которые у вас аллергия. Именно для этого и приводится настолько подробный перечень компонентов данного препарата.

Что представляет собой таблетка "Кальцемина"? Как проверить ее оригинальность? Есть несколько характерных особенностей. Среди них выделяют следующие:

  • цвет оболочки (абсолютно белый);
  • форма (двояковыпуклый овал);
  • условные обозначения (риска с одной стороны таблетки).

Приобретя упаковку препарата, обратите внимание на внешний вид таблетки. Если она соответствует приведенному выше описанию, вы можете смело ее использовать.

Аналогов "Кальцемина" по составу практически не существует. Есть препараты, в состав которых входит один или несколько элементов рассматриваемого медикамента ("Кальций D3 Никомед", "Остеокеа", "Витрум Кальциум D3") , однако по богатству состава с ним не может сравниться ни одно средство.

Дефицит кальция

Показания

Помните, что "Кальцемин" является лекарственным препаратом, и поэтому его нельзя использовать без надлежащих показаний. Определить целесообразность использования данного комплекса микроэлементов может только квалифицированный врач. Итак, показаниями к применению "Кальцемина" являются следующие состояния:

  1. Необходимость использования препарата для профилактики или в качестве части комплексной терапии остеопороза (независимо от причин его возникновения).
  2. Необходимость в быстром и эффективном восполнении дефицита различных микроэлементов, в частности, кальция (особенно это актуально для женщин, вынашивающих детей или кормящих их грудью, а также для подростков).

Отзывы о "Кальцемине" сообщают, что он помогает достичь всех перечисленных выше целей. Однако для того, чтобы быть уверенным в том, что продолжительное использование рассматриваемого препарата не принесет вам никакого вреда, прежде чем приобретать упаковку и начинать прием таблеток, обсудите свое состояние с лечащим врачом. Ведь переизбыток микроэлементов может не менее пагубно влиять на организм человека, как и их недостаток. Такая простая мера позволит вам удостовериться в разумности применения рассматриваемого витаминного комплекса и избежать неприятных последствий.

Витамины "Кальцемин"

Противопоказания

Несмотря на то, что инструкция "Кальцемин" называет одним из наиболее богатых комплексов микроэлементов, использовать его могут далеко не все из тех, кто имеет соответствующие показания. Речь идет о группах пациентов, которым прием рассматриваемого препарата категорически запрещен. Это люди, которые имеют одно или целый ряд противопоказаний к его использованию. Рассмотрим подробнее, о каких именно состояниях, препятствующих применению данного витаминного комплекса, идет речь. В их перечне вы можете встретить следующие:

  • высокая персональная чувствительность к одному из основных или вспомогательных компонентов лекарственного средства;
  • нефролитиаз;
  • костные метастазы;
  • гиперкальциурия;
  • саркоидоз;
  • гиперкальциемия;
  • нарушение работы почек тяжелой степени;
  • миелома;
  • туберкулез в активной форме;
  • гипервитаминоз витамина D3;
  • возраст младше 5 лет.

Если вы знаете о наличии у себя хотя бы одного из описанных выше противопоказаний, обязательно упомяните об этом на приеме у врача прежде, чем начать лечение. Возможно, доктор решит изменить дозировку, сам препарат или вовсе изменить курс терапии.

Другим группам пациентов хотя и можно использовать рассматриваемый медикамент, делать это необходимо под контролем специалистов. Речь идет о следующих случаях:

  • в случае использования тиазидных диуретиков;
  • в период вынашивания ребенка;
  • при одновременном применении сердечных гликозидов;
  • период грудного вскармливания;
  • доброкачественный гранулематоз.

Не пренебрегайте необходимостью врачебного контроля. Это обеспечит вам немедленную помощь в случае развития осложнений или возникновения побочных эффектов, и даже сможет спасти вашу жизнь.

Прием таблетки кальция

Беременность

Многие пациенток интересует, разрешено ли использовать таблетки "Кальцемин" при беременности или в период кормления ребенка грудью? Рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом, так как он хорошо осведомлен о характере протекания вашей беременности и о состоянии здоровья ребенка. Однако существуют и некоторые общие рекомендации. Например, описана максимально допустимая суточная доза и она не должна быть более 1500 мг кальция в сутки и 600 IU витамина D3 в сутки. Ни в коем случае нельзя допустить развития гиперкальциемии во время вынашивания плода, так как это может спровоцировать разнообразные дефекты, связанные с физическим и умственным развитием ребенка.

Для матерей, которые кормят ребенка грудью, допустимая дозировка препарата должна быть высчитана индивидуально. Это связано с тем что вещество колекальциферол и продукты его распада способны проникать в грудное молоко, а следовательно, и в организм младенца. Поэтому важно контролировать количество потребляемого лекарственного средства.

Способ применения

Каким образом инструкция к "Кальцемину" рекомендует использовать рассматриваемый медикамент? Принимают средство перорально. Дозировка зависит от возраста пациента. Так, дети возрастом от 5 до 12 лет должны получать 1 таблетку 1 раз в сутки одновременно с приемом пищи. "Кальцемин" подросткам старше 12 лет и взрослым, как правило, назначают по таблетке дважды в день во время приема еды. В некоторых случаях специалист может принять решение скорректировать рекомендуемые дозировки.

Во время вынашивания ребенка можно начинать использовать "Кальцемин" (и аналоги препарата) не ранее, чем с двадцатой недели беременности, принимая по таблетке дважды в день. Продолжать такое лечение можно в течение всего периода кормления грудью.

Курс приема "Кальцемина" должен составить как минимум 90 дней. Это обычная продолжительность терапии с помощью рассматриваемого медикамента. Решение о том, потребуется ли вам более длительное лечение "Кальцемином" при остеопорозе, должен принимать лечащий врач. Доверьтесь его опыту.

А как принимать "Кальцемин" для профилактики остеопороза? Взрослые пациенты могут принимать рассматриваемое лекарство максимум один месяц. Любое более длительное лечение может быть назначено только после обсуждения с лечащим врачом.

Если данный медикаментозный препарат используется для восполнения дефицита разнообразных микроэлементов и главным образом кальция, то принимать его следует не менее 2 или 3 месяцев. В некоторых случаях доктор может назначить лекарственный препарат еще на некоторое время.

Повторить прием данного медикаментозного средства можно только спустя месяц после окончания назначенного врачом лечения.

Флакон "Кальцемина"

Побочные действия

Хотя рассматриваемый медикамент и является витаминным комплексом, его нельзя назвать абсолютно безопасным. Так, в случае наличия особой предрасположенности или при нарушении назначенной врачом дозировки, может развиться ряд крайне неприятных, а порой и опасных, побочных эффектов. Внимательно ознакомьтесь с их перечнем:

  • диарея;
  • гиперкальциурия;
  • тошнота;
  • сыпь;
  • гиперкальциемия;
  • запор;
  • крапивница;
  • метеоризм;
  • зуд;
  • рвота.

Если на фоне использования описываемого в статье витаминного комплекса вы заметили у себя появления хотя бы одного, а то и нескольких состояний, перечисленных выше, немедленно свяжитесь со своим лечащим врачом. Это даст вам возможность своевременно получить необходимую помощь и не допустить усугубления своего состояния.

Передозировка

Тщательно соблюдайте дозировку, назначенную вам вашим лечащим врачом. Помните, что он определяет ее исходя из особенностей вашего физического состояния. Любые изменения в этом отношении, которые вы произведете самостоятельно, могут пагубно сказаться на состоянии вашего здоровья. Например, превышение назначенной дозы может быть чревато развитием следующих состояний:

  • гиперкальциемия;
  • гипервитаминоз витамина D;
  • гиперкальциурия.

Как определить, что и вы столкнулись с чем-то подобным? Внимательно наблюдайте за собственным состоянием и реагируйте немедленно, если заметили проявление следующих симптомов:

  • полиурия;
  • обморочные состояния;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • жажда;
  • запор.

Как только вы отметили у себя что-либо из вышеперечисленного, незамедлительно выйдите на связь со своим врачом. Он даст вам необходимые рекомендации в отношении того, как снять интоксикацию. Как правило, требуется промыть желудок, вызвав рвоту. А после этого провести лечение в соответствии с теми симптомами, которые развились.

Иногда в случае достаточно длительного приема повышенных доз препарата у пациентов развивается кальциноз тканей и суставов. Если у вас диагностировали это состояние, прекратите использование медикамента или посоветуйтесь с вашим лечащим врачом по поводу уменьшения дозировки.

Лечение дефицита кальция

Положительные отзывы

Разобраться с тем, насколько хорош рассматриваемый препарат в использовании, помогут отклики пациентов, которые уже успели испробовать его на практике. Интересно, что используют "Кальцемин" для костей, точнее, для их укрепления, а также для улучшения состояния ногтей и волос. Другие применяют его в борьбе с серьезными заболеваниями. Каждый из покупателей преследует свою цель. Тем не менее, проанализировав все их отклики, мы смогли выделить основные преимущества данного средства. Итак, какие положительные моменты использования "Кальцемина" отзывы выделяют особенно? Перечислим следующие:

  • Эффективное средство.
  • Легко найти в аптеках.
  • Демократичная стоимость.
  • Качество изготовления лекарственного средства.
  • Приятная упаковка.
  • Богатый состав (витамины и минералы).
  • Может использоваться детьми.
  • Приятный вкус.

Итак, в эффективности препарата сомневаться не приходится. Более того, о нем отзываются как о средстве, которое по-настоящему легко использовать, так как его приятный вкус хорошо переносится детьми. Его богатый состав не находит аналогов, а невысокая стоимость приятно удивляет. Для многих этих преимуществ оказывается вполне достаточно, чтобы без лишних сомнений начать использование медикамента. Относитесь ли и вы к их числу? В любом случае вам, безусловно, будет полезно ознакомиться также и с противоположным мнением. Обратите, пожалуйста, свое внимание на негативные отклики. Их мы подробно рассмотрим далее.

Отрицательные отзывы

Несмотря на все положительные особенности описываемого в статье медикамента, находятся и те, кто отыскивает в нем недостатки. Чем же оказываются недовольны пациенты, применяющие "Кальцемин"? Отзывы отрицательного характера описывают следующие недостатки препарата:

  • Есть ряд противопоказаний.
  • Трудно глотать таблетки из-за их размера.
  • Неудобно, если приходится выпивать большую дозу.

Очевидно, что список здесь представлен не самых внушительных размеров. Наиболее серьезной из представленных выше претензий кажется недовольство размером таблетки. Если ее неудобно глотать, это действительно может осложнить использование препарата, особенно детьми. Тем не менее выход из ситуации можно найти, например, разделив таблетку пополам, но ее польза несравнимо превосходит любые перечисленные выше недостатки.

Консультация врача

Условия хранения

Для того чтобы рассматриваемое лекарственное средство как можно дольше сохраняло свои полезные свойства, важно хранить его правильным образом. Каких усилий с вашей стороны это требует? Необходимо найти место, не подверженное воздействию влаги и прямых солнечных лучей, находящееся вне границы доступа детей, температура в котором не будет превышать 25 градусов. Обеспечить такие условия не сложно, но это поспособствует дальнейшей эффективности рассматриваемого средства, которую он сохранит до окончания своего срока годности. Использовать препарат можно в течение трех лет с момента его изготовления. По истечении этого периода лучше утилизировать остатки лекарства, так как оно, в случае его применения, может не оказать ожидаемого терапевтического эффекта или даже навредить.

Вывод

"Кальцемин" - лекарственное средство, эффективно восполняющее дефицит кальция в организме пациентов и помогающее победить развившиеся на этой почве заболевания. Некоторые принимают "Кальцемин" для зубов (для их укрепления), другие используют его, чтобы улучшить состояние волос и ногтей, третьи хотят таким образом справиться с проблемами, связанными с костями или мышцами. Независимо от того, для какой цели вы планируете применять рассматриваемое медикаментозное средство, не поленитесь предварительно обсудить свои планы с вашим лечащим врачом и узнать его мнение в этом отношении. Важно, чтобы любые назначения такого рода производил специалист, который сможет корректно оценить целесообразность использования препарата и назначить оптимальную дозировку. Любая самодеятельность в этом отношении может нанести вред вашему организму.

Заботьтесь о своем состоянии здоровья и состоянии здоровья вашей семьи. Помните, что ответственность за собственное самочувствие лежит только на вас.

И будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.